Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lotto 2432 Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953) "Lago di Lugano visto dalla Sighignola" olio su compensato (cm 49.5x70) Firmato in basso a destra (lievi difetti)
Lotto 2433 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) "Candele" olio (cm 15x21.5) Firma incisa in basso a destra Al retro: firmato In cornice
Lotto 2434 Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) "Angeli in volo" olio su compensato (cm 73x92) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Esposizioni: 1964, "Mostra di Alberto Salietti" Palazzo della Permanente, Milano, n.164. Cartiglio al retro; 1997, "Alberto Salietti. Un artista di Novecento" Villa Croce Genova Bibliografia: P.Arrigoni, L.Borgese, R. De Grada 1964; Catalogo mostra "Alberto Salietti. Un artista di Novecento" 1997 opera citata al n.10, tav.52 (difetti) Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Arte Casa di G.Paganelli & C. s.a.s, Genova
Lotto 2435 Guido Trentini (Verona 1889 - 1975) "Pensieri d'amore" olio su tela (cm 89x94) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 2436 Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) (Attribuito) "Casolare, Volpiano Torino" olio su carta applicata a cartone (cm 20x28) Firma incisa in basso a destra Al retro: iscritto e datato 1869 Provenienza: Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti Milano. Cartiglio al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti Milano, datata 21/12/1981 In cornice
Lotto 2437 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) "Lavoro nei campi" 1918 olio su cartone (cm 16x68) Firmato e datato in basso a destra In cornice
Lotto 2438 Federico Ashton (Milano 1840 - Valico Del Sempione 1904) "Fiume Anza in Valle Anzasca" 1885 olio su tela (cm 60.5x101.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartigli con titolo e firma sul telaio
Lotto 2439 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) "Fiori nei toni del lilla e del verde" 1966 olio su tela (cm 60x80) Al retro: firmato, locato Cap-Ferrat e datato Opera archiviata presso l'Archivio Tallone in data 23 marzo 2015 con il n.0481-B In cornice
Lotto 2440 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) "Veduta su Parigi" olio su cartone (cm 15x24) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 2441 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) "Fiori" olio su masonite (cm 119x149) Firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Archivio Tallone in data 23 marzo 2015 con il n.0481-F (Difetti) In cornice
Lotto 2442 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) "Fiori gialli e rossi" 1966 olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, locato Cap-Ferrat e datato Opera archiviata presso l'Archivio Tallone in data 23 marzo 2015 con il n.0481-A In cornice
Lotto 2443 Hermann Hesse (Clawn 1877 - Montagnola 1962) "Ritratto di Carl Gustav Jung" disegno su carta (cm 32x23.5) Firmato e titolato in basso a destra In cornice