Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

venerdì 19 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 195
    Lotto 2420

    Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944) "Nubi al tramonto" 1934 olio su tela (cm 67x100) Firmato in basso a destra Al retro: titolato e datato sul telaio In cornice

    Lotto 2421

    Trento Longaretti (Treviglio 1916 - 0) "Madre" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e titolato; timbri Provenienza: Galleria d'Arte Adda, Capriate San Gervasio. Timbri al retro In cornice

    Lotto 2422

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) "Donna con sigaretta" olio su compensato (cm 76x59) Firmato e tracce di una seconda firma in basso a destra In cornice

    Lotto 2423

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964) "Menina de Burano" settembre 194(?) olio su compensato (cm 47.5x32) Firmato e datato in basso a destra Al retro:cartiglio iscritto, timbro della Galleria d'Arte Da Vinci, timbro Ufficio Esportazione In cornice

    Lotto 2424

    Aurelio Tiratelli (Roma 1842 - 1900) "La guardiana" olio su tela (cm 50.5x34) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2425

    Da Mosè Bianchi
    "Benedizione"
    olio su tela (cm 100.5x74.5)
    Iscritto "Mosé Bianchi" in basso a sinistra

    "Il dipinto si ricollega al filone della pittura di genere di marca Induniana, si suppone una "collaborazione" con Gherardo Bianchi (1845-1922) imitatore fedele del fratello maggiore con soggetti quasi tutti replicati in versioni e tecniche differenti dal fratello svolgendo un ruolo di qualche rilievo anche se non ancora sufficientemente chiarito" (Cfr P.Biscottini)

    In cornice

    Lotto 2426

    Antonio Varni (Genova 1841 - Genova Sampierdarena 1908) "La contadinella" 1899 olio su tela (cm 51x25) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 2427

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) "Ragazza con basco" 1936 olio su tela (cm 67.5x56.3) Siglato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 2428

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) "Fiori" olio su compensato (cm 59.5x50) Firmato in basso a destra, ritocchi alla firma Al retro: iscritto In cornice

    Lotto 2429

    Trento Longaretti (Treviglio 1916) "Madre in nero e blu" 1986
    olio su tela (cm 80x70)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

    Lotto 2430

    Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953) "Lago di Lugano visto dalla Sighignola" olio su compensato (cm 49.5x70) Firmato in basso a destra

    Lotto 2431

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "Zelata" 1899 olio su cartone (cm 39x47) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

Lotti dal 121 al 132 di 195

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)