Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

venerdì 19 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 195
    Lotto 2408

    Tranquillo Cremona (Pavia 1837 - Milano 1878) "Ritratto di monsignor Pietro Bignami" olio su tela (cm 41x30) Siglato in basso a sinistra Al retro: cartigli Provenienza: Monza, Pietro Bignami; Milano, Carlo Azimonti dal 1929 al 1938 Esposizioni: 1929, Milano mosta delle opere di Tranquillo Cremona nel cinquantenario della morte. Cartiglio al retro; 1938 aprile/giugno Mostra delle opere di "Tranquillo Cremona e dell'arte lombarda del suo tempo" Pavia castello Visconteo, n. 117. Cartiglio al retro Bibliografia: Pisa, 1899 pag.68; Mostra commemorativa 1929, n.2; Nicodemi 1933 pag. 230; Catalogo 1938 mostra delle opere di "Tranquillo Cremona e dell'arte lombarda del suo tempo" opera citata a pag.31; R.Bossaglia "Tranquillo Cremona Catalogo Ragionato" 1994 Federico Motta Editore, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.181 tav.201 In cornice

    Lotto 2409

    Antonio Discovolo (Bologna 1874 - Bonassola 1956) "Processione in S.Damiano. Assisi" 1938-XVII olio su compensato (cm 98x94) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, locato e datato In cornice

    Lotto 2410

    Alessandro Battaglia (Roma 1870 - 1940) "Ritratto di giovane donna seduta" olio su tela (cm 88x56) Firmato in basso a sinistra In cornice antica

    Lotto 2411

    Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) "Al riparo dal sole" olio su tela (cm 67x47) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2412

    Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959) "Balcone fiorito con affaccio" olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2413

    Antonio Discovolo (Bologna 1874 - Bonassola 1956) "Scorcio con cascina e figure" olio su compensato (cm 64x56) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2414

    Carlo Corradini "Canale veneziano con gondola"
    olio su tela (cm 40x26)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 2415

    Fedor Encke (Berlino 1851 - 1926) "Allegoria della primavera" olio su tela (cm 81.5x161.5) Firmato e locato Parigi in basso a destra In cornice

    Lotto 2416

    Francesco Modena (Bovolone 1882 - Mestre 1960) "Eva" scultura in bronzo (h cm 57) Firmata e titolata alla base

    Lotto 2417

    Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1987) "Studio per: il Giudizio di Frine (Particolare di sinistra)" 1975 olio su tela (cm 30x35) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, datato e titolato Provenienza: Galleria d'Arte Adda, Capriate San Gervasio. Timbri al retro In cornice

    Lotto 2418

    Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) "Gondole in riposo" 1881 olio su tela (cm 44x73) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: cartiglio con titolo In cornice

    Lotto 2419

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "Nubi sul porto" olio su cartone (cm 30x39) Firmato in basso a sinistra In cornice

Lotti dal 109 al 120 di 195

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)