lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 780
  • Popolana Tecnica mista su tela cm 59x32 firmato in basso a destra
    Lotto 385

    Popolana Tecnica mista su tela cm 59x32 firmato in basso a destra

    Lotto 386

    Ritratto della Regina Vittoria in tenuta da amazzone con il suo cavallo, olio su tela cm 100x75

  • Ritratto di vecchio con barba, olio su tela, cm 78x55
    Lotto 387

    Ritratto di vecchio con barba, olio su tela, cm 78x55

  • Frate Benedettino, olio su tela, cm 45x24 firmato in alto a sinistra P. Joris
    Lotto 388

    Frate Benedettino, olio su tela, cm 45x24 firmato in alto a sinistra P. Joris

  • Ritratto di Giovane donna, olio su tavola, cm 19x23
    Lotto 389

    Ritratto di Giovane donna, olio su tavola, cm 19x23

  • Studio per la Via Crucis china su carta cm 38x27 firmato in basso a destra
    Lotto 390

    Studio per la Via Crucis china su carta cm 38x27 firmato in basso a destra

  • L'esoterico, siglato e datato 95 in basso a destra, olio su tela, cm 125x96
    Lotto 391

    L'esoterico, siglato e datato 95 in basso a destra, olio su tela, cm 125x96

  • Ritratto di giovane zingara di profilo, olio su tela, cm 42x34
    Lotto 392

    Ritratto di giovane zingara di profilo, olio su tela, cm 42x34

    Lotto 393

    Ritorno dai campi, tecnica mista su tela, cm, 35x70, firmato in basso a sinistra Follini

  • Donna allo specchio, olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a destra A.Toro
    Lotto 394

    Donna allo specchio, olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a destra A.Toro

    Lotto 395

    Scugnizzo che ride, altezza cm 32x20 su base in marmo chiaro cm 3x20x18, firmato sulla spalla sinistra De Martino

    Lotto 396

    Calamaio in bronzo brunito raffigurante un cane maltese con vaschetta a forma di conchiglia trattenuta nella bocca e testa contenente il portainchiostro; base in marmo bardiglio con due vasetti porta pennino, cm 12x14x13

    Lotto 397

    Calamaio da viaggio con portacorrispondenza basculante a scomparsa in radica di noce con filettature in legno ebanizzato, due contenitori in cristallo, manico in bronzo, Francia XIX secolo cm 24x30x18

    Lotto 398

    Lotto composto da quattro oggetti in cartapesta dipinta: una coppia di candelieri con stelo tortile due piccole scatole rispettivamente circolare ed ottagonale. Fine del XIX secolo, altezza dei candelieri cm 52 Lievi difetti.

    Lotto 399

    Trionfo a cornucopia composta da un corno di animale montato su una base sorretta da putto e coperchio con leone araldico metallo con rimanenza di argentatura, h. cm 50

    Lotto 400

    Teiera in argento sbalzato, bolli Torino, inizi XIX secolo; poggiante su quattro piedini, reca corpo percorso da nervature elicoidali, coperchio con presa cesellata e manico sagomato con due anellini in avorio, cm 16 x 24 x 14 - g 616

  • Lotto di dodici segnaposto in argento a forma di fiore g 190
    Lotto 401

    Lotto di dodici segnaposto in argento a forma di fiore g 190

  • Scatola porta bon bon, g 600
    Lotto 402

    Scatola porta bon bon, g 600

  • Due candelabri in argento titolo 800 g 504
    Lotto 403

    Due candelabri in argento titolo 800 g 504

  • Caffettiera in argento stile Impero g 608
    Lotto 404

    Caffettiera in argento stile Impero g 608

  • Il servizio in argento vermeille presenta lo stemma di una casata greca.
    Lotto 405

    Il servizio in argento vermeille presenta lo stemma di una casata greca.

  • Lotto composto da un mestolo, una paletta ed una ciotola g 548
    Lotto 406

    Lotto composto da un mestolo, una paletta ed una ciotola g 548

  • Vaschetta in argento titolo 800 g 202
    Lotto 407

    Vaschetta in argento titolo 800 g 202

  • Teiera in argento bordo baccellato nella parte inferiore peso g 614
    Lotto 408

    Teiera in argento bordo baccellato nella parte inferiore peso g 614

  • Centrotavola in argento titolo 800 g 664
    Lotto 409

    Centrotavola in argento titolo 800 g 664

    Lotto 410

    Lotto composto da una forchetta e un raccoglibriciole in argento con manico in avorio, peso lordo g 358

    Lotto 411

    Servizio da tè in argento con manici in legno ebanizzato composto da teiera zuccheriera e lattiera g totali 1600

  • Legumiera in argento, peso complessivo g 876
    Lotto 412

    Legumiera in argento, peso complessivo g 876

    Lotto 413

    Lotto composto da uno spargizucchero in argento di manifattura americana un flacone in cristallo con coperchio in argento città di Birmingham ed altro spargizucchero in cristallo molato a bugne coperchio in argento, città di Londra.

    Lotto 414

    Lotto di due spargizucchero in argento vermeille e un piccolo spargisale g 324 totali

  • Salsiera in argento con contenitori in cristallo g 368
    Lotto 415

    Salsiera in argento con contenitori in cristallo g 368

  • Una antipastiera in metallo argentato
    Lotto 416

    Una antipastiera in metallo argentato

  • Vaso in cristallo blu firmato Franco Feller, cm 24
    Lotto 417

    Vaso in cristallo blu firmato Franco Feller, cm 24

    Lotto 418

    Soldato in arme che sconfigge l'aquila bicefala austriaca, scultura in bronzo cm 27, su base in marmo cm 8x12x10

    Lotto 419

    Scultura in bronzo brunito cm 28 su base in marmo chiaro , firmato sulla base Sarene, cm 24x15x7

    Lotto 420

    Orologio Deco a mezzaluna in marmo portoro con applicazioni in bronzo a forma di tralci d'uva, cm 27x35x12

    Lotto 421

    Lotto di un centrotavola ed un cesto in rame effetto bronzo manifattura brevetto Iama Milano inizi XX secolo, piatto diametro cm 30, cesto cm 35x35x20

  • Madonna della tenerezza, olio su tavola, cm 30x20 XIX secolo
    Lotto 422

    Madonna della tenerezza, olio su tavola, cm 30x20 XIX secolo

  • Coppia di leoni marmorizzati Inghilterra periodo Vittoriano,diametro cm 30
    Lotto 423

    Coppia di leoni marmorizzati Inghilterra periodo Vittoriano,diametro cm 30

    Lotto 424

    Scultura in bronzo con un giovane che fuma, cm 34 base in marmo chiaro cm 12x11x11 firmato sulle spalle De Martino

    Lotto 425

    Registratore di cassa meccanico rivestito in ottone con decori floreali. Marca National. Fine XIX/inizi XX secolo, cm 52 x 47 x 40

    Lotto 426

    Registratore di cassa meccanico in legno rivestito in ottone e metallo argentato con fitta decorazione in rilievo a motivi vegetali, ghirlande e nastri svolazzanti. Marca National, inizi del XX secolo, cm 54 x 50 x 40

  • Vaso a boccia con decori floreali blu su base bianca. Diametro 26,5x30 cm
    Lotto 427

    Vaso a boccia con decori floreali blu su base bianca. Diametro 26,5x30 cm

  • Antico vaso orientale in bronzo cesellato di forma quadrangolare, cm 57x25
    Lotto 428

    Antico vaso orientale in bronzo cesellato di forma quadrangolare, cm 57x25

  • Vaso in bronzo Giappone, h cm 58
    Lotto 429

    Vaso in bronzo Giappone, h cm 58

  • Vaso a balaustro in bronzo Giappone 1850 circa, h 75 cm
    Lotto 430

    Vaso a balaustro in bronzo Giappone 1850 circa, h 75 cm

  • Ciotola in giada con base in legno, Dinastia Qing, XIX secolo cm 4x7,5
    Lotto 431

    Ciotola in giada con base in legno, Dinastia Qing, XIX secolo cm 4x7,5

  • Set di tre bottiglie da sakè di forme diverse in porcellana Imari bianca e blu
    Lotto 432

    Set di tre bottiglie da sakè di forme diverse in porcellana Imari bianca e blu

Lotti dal 385 al 432 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00