lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 780
    Lotto 85

    Coppia di gruppi in bronzo raffiguranti replica dei "cavalli di Marly", opere dello scultore Guillaume Coustou. XIX secolo, cm 40 x 30 x 13

    Lotto 86

    Lotto composto da quattro figure di telamone in legno dorato a mecca, scolpite a raffigurare satiri. XVII secolo, h cm 70 Difetti e mancanze.

    Lotto 87

    Tavolino da lavoro in palissandro con intarsi in madreperla e avorio; piano incernierato con specchio al verso ed ampio vano rivestito in tessuto avorio. Francia XIX secolo, cm 76 x 57 x 44

    Lotto 88

    Credenza in legno decorata ad arte povera; di forma squadrata reca un'anta frontale con figura di moro nell'atto di domare un cavallo, al verso Venere circondata da amorini; profili con motivi vegetali, chimere e palmette. Piedi a sfera. Cm 93 x 65 x 40

    Lotto 89

    Portale in legno intagliato e dorato composto da due colonne a tutto tondo scanalate sormontate da capitelli corinzi, poggianti su basi a plinto ornate da medaglioni floreali stilizzati, con trabeazione di raccordo arricchita da palmette neoclassiche e elementi floreali e cimasa superiore a volute non pertinente. Misure: cm 320x218

    Lotto 90

    Tre acqueforti su carta bargellata, Chiese di San Carlo e Sant'Ambrogio al Corso, da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da Giovanni Giacomo de' Rossi, 1627- 1691, nella Stamperia di Santa Maria della Pace, Roma 1683. Misure: pianta: cm 41x25, facciata: cm 37x30; sezione: cm 41x25. Dimensioni totali: cm 61x118.

    Lotto 91

    Tre acqueforti in carta bargellata, Chiesa del Gesù', Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da Giovanni Giacomo de' Rossi, 1627- 1691, nella Stamperia di Santa Maria della Pace, Roma 1683. Misure: pianta: cm 40x22; sezione: cm 32x40; sezione: cm 41x31. Dimensioni totali: cm 103x81.

    Lotto 92

    Una litografia raffigurante Hera Ludovisi, Scuola romana del XIX secolo. Misure cm 24x23

    Lotto 93

    Lotto di due acqueforti, raffiguranti Cavalli, incisore Carlo Nolli, 1724-1755 da Le Antichità di Ercolano, edita dalla Regia Stamperia di Napoli, 1757. Misure: cm 37x27

    Lotto 94

    Un'acquaforte in carta bergellata, Chiesa di Sant'Andrea della Valle, da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da Giovanni Giacomo de' Rossi, 1627- 1691, nella Stamperia di Santa Maria della Pace, Roma 1683. Misure cm 43x25

    Lotto 95

    Un'acquaforte in carta bargellata, Chiesa di San Marcello al Corso, da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da Giovanni Giacomo de' Rossi, 1627- 1691, nella Stamperia di Santa Maria della Pace, Roma 1683. Misure: cm 57x37

    Lotto 96

    Un'acquaforte in carta bargellata, chiesa Santa Maria ai Monti. da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da Giovanni Giacomo de' Rossi, 1627- 1691, nella Stamperia di Santa Maria della Pace, Roma 1683. Misure cm 42x21

Lotti dal 85 al 96 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00