lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 780
    Lotto 73

    Scultura acefala in marmo bianco statuario raffigurante Venere, latamente ispirata alla Afrodite di Milo conservata al museo del Louvre a Parigi. Anch'essa priva delle braccia, reca un panneggio a coprirle il pube. XIX secolo h cm 45

    Lotto 74

    Scultura in legno laccato raffigurante Bambino Gesù benedicente, stante su basso piedistallo squadrato con piedi a mensola. XVIII secolo, cm 60 x 35 Restauri alla lacca.

    Lotto 75

    Piedistallo in marmo bianco a forma di balaustro, caratterizzato da quattro ordini di rilievi ornamentali; nella parte superiore uno stemma sorretto da una ghirlanda, al centro due ordini di foglie d'acanto contrapposte, alla base triglifi in forte rilievo alternati a stemmi e vasi classici. Possibile sostegno per una acquasantiera. XVII/XVIII secolo, cm 110 x 45

    Lotto 76

    Fiasca in maiolica scaldamani a forma di libro, manifattura Campana del XVIII secolo, cm 19x11x5,5

    Lotto 77

    Mattonella in maiolica raffigurante paesaggio fluviale con ruderi architettonici imbarcazioni e figure, sullo sfondo un villaggio con ponte. cm 26x39,5

    Lotto 78

    Saliera in maiolica policroma raffigurante figura di suonatore, Cerreto XVIII secolo, cm 16x11x12

  • Potiche in maiolica policroma manifattura di Bassano XVIII secolo, cm 17x13
    Lotto 79

    Potiche in maiolica policroma manifattura di Bassano XVIII secolo, cm 17x13

    Lotto 80

    Coppia di sgabelli in noce con schienale, decorati da grottesche e fiori sparsi intarsiati in avorio. XVIII secolo, cm 110 x 32 x 40

    Lotto 81

    Coppia di piccoli cassettoni in legno di noce assemblati con elementi antichi; di linea trapezoidale con fianchi sagomati, recano due cassetti frontali e poggiano su piedi arcuati con rilievi ornamentali intagliati. Cm 80x91x43

    Lotto 82

    Scatola in legno con applicazioni in bronzo e madreperla, profili ebanizzati, cm 9x18x12

  • Scatola in legno con cerniere e applicazioni in bronzo e madreperla, cm 10x23x15
    Lotto 83

    Scatola in legno con cerniere e applicazioni in bronzo e madreperla, cm 10x23x15

  • Piccolo forziere in legno con finiture in ferro. XVIII secolo, cm 26 x 18 x 14
    Lotto 84

    Piccolo forziere in legno con finiture in ferro. XVIII secolo, cm 26 x 18 x 14

Lotti dal 73 al 84 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00