Lotto 73 Scultura acefala in marmo bianco statuario raffigurante Venere, latamente ispirata alla Afrodite di Milo conservata al museo del Louvre a Parigi. Anch'essa priva delle braccia, reca un panneggio a coprirle il pube. XIX secolo h cm 45
Lotto 74 Scultura in legno laccato raffigurante Bambino Gesù benedicente, stante su basso piedistallo squadrato con piedi a mensola. XVIII secolo, cm 60 x 35 Restauri alla lacca.
Lotto 75 Piedistallo in marmo bianco a forma di balaustro, caratterizzato da quattro ordini di rilievi ornamentali; nella parte superiore uno stemma sorretto da una ghirlanda, al centro due ordini di foglie d'acanto contrapposte, alla base triglifi in forte rilievo alternati a stemmi e vasi classici. Possibile sostegno per una acquasantiera. XVII/XVIII secolo, cm 110 x 45
Lotto 76 Fiasca in maiolica scaldamani a forma di libro, manifattura Campana del XVIII secolo, cm 19x11x5,5
Lotto 77 Mattonella in maiolica raffigurante paesaggio fluviale con ruderi architettonici imbarcazioni e figure, sullo sfondo un villaggio con ponte. cm 26x39,5
Lotto 78 Saliera in maiolica policroma raffigurante figura di suonatore, Cerreto XVIII secolo, cm 16x11x12
Lotto 79 Potiche in maiolica policroma manifattura di Bassano XVIII secolo, cm 17x13
Lotto 80 Coppia di sgabelli in noce con schienale, decorati da grottesche e fiori sparsi intarsiati in avorio. XVIII secolo, cm 110 x 32 x 40
Lotto 81 Coppia di piccoli cassettoni in legno di noce assemblati con elementi antichi; di linea trapezoidale con fianchi sagomati, recano due cassetti frontali e poggiano su piedi arcuati con rilievi ornamentali intagliati. Cm 80x91x43
Lotto 82 Scatola in legno con applicazioni in bronzo e madreperla, profili ebanizzati, cm 9x18x12
Lotto 83 Scatola in legno con cerniere e applicazioni in bronzo e madreperla, cm 10x23x15
Lotto 84 Piccolo forziere in legno con finiture in ferro. XVIII secolo, cm 26 x 18 x 14