lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 780
  • Incisione con allegoria della caccia, XVIII secolo. Misure: cm 30x21
    Lotto 61

    Incisione con allegoria della caccia, XVIII secolo. Misure: cm 30x21

    Lotto 62

    Paesaggio campestre con armenti e pastorella olio su tela firmato e datato in basso a destra cm 48x72

    Lotto 63

    Satiro con ninfa, monogrammato e datato in basso a sinistra 1895, olio su tela cm 68x55

  • Paesaggio con personaggi a sesto ovale, olio su tavola cm 37x45
    Lotto 64

    Paesaggio con personaggi a sesto ovale, olio su tavola cm 37x45

  • Ritratto di profeta, olio su tela, cm 31x23
    Lotto 65

    Ritratto di profeta, olio su tela, cm 31x23

  • Madonna, frammento di pittura ad olio su tela applicato su tavola, cm 93x46
    Lotto 66

    Madonna, frammento di pittura ad olio su tela applicato su tavola, cm 93x46

  • Santa Rita da Cascia, olio su tela, cm 72x70
    Lotto 67

    Santa Rita da Cascia, olio su tela, cm 72x70

  • Ritratto di bambino, olio su tela, cm 28 x 20
    Lotto 68

    Ritratto di bambino, olio su tela, cm 28 x 20

    Lotto 69

    Coppia di appliques in stile neoclassico, a otto luci in metallo dorato con applicazioni in legno intagliato e dorato fine del XIX secolo, h. cm 48

    Lotto 70

    Scultura in legno raffigurante San Paolo di Tarso, ritratto con il libro dei codici e la spada, stante su piedistallo dipinto ad imitazione del marmo centrato da vano porta reliquie. XVII secolo, cm 74 x 16,5 x 18

    Lotto 71

    Scultura in legno laccato raffigurante un angelo ritratto in preghiera con veste drappeggiata e dorata. XVII secolo, altezza cm 110 Restauri alla lacca.

    Lotto 72

    Busto in metallo dorato raffigurante San Gennaro, con mitria impreziosita da piccole applicazioni in vetro policromo a simulare gemme preziose. XIX secolo, cm 52x33x21.

Lotti dal 61 al 72 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00