Lotto 639 Anello in platino diamanti e perla naturale conch mm. 8,7 contorno di 12 brillanti ct.1,5 circa, Francia. Misura 16. Le perle Conch sono perle naturali rarissime. Queste “non perle” nascono da una particolare tipologia di conchiglia, la Strombus Gigas, originaria della Florida meridionale vicino ai Caraibi.
Lotto 640 Collana anno 1910 circa con perle naturali e conch pearl di circa 20 ct e diamanti. Le perle Conch sono perle naturali rarissime.
Lotto 641 Anello in oro giallo 18 kt anni '40 con brillanti ct 0,36 g 9,60. Misura 16
Lotto 642 Collana in oro giallo con palline di pietra dura g 56 totali
Lotto 643 Collana in oro giallo con 21 brillanti 32/32 ct 1,05 g 33,50
Lotto 644 Anello in oro giallo, perle, tanzanite firmato Mauboussin Paris. Misura 9
Lotto 645 Fascia tank in oro giallo con brillanti firmata Cartier, g 15,70. Misura 10
Lotto 646 Anello in oro bianco 18kt con zaffiri carrè ct. 1,50 e brillanti 32/32 g 8,60. Misura 16
Lotto 647 Anello americano in oro titolo 585 con smalti e brillanti ct. 0,70 g 17,70. Misura 15
Lotto 648 Spilla in oro giallo 18kt con rubelliti incise, perle, smalti e brillanti huit huit. g 27
Lotto 649 Anello in oro giallo 18kt con rubino Siam ct 2,00 e brillanti TV ct. 0,90. Epoca 1880. Misura 14
Lotto 650 Orecchini a fiore con smalti, brillanti e zaffiri rosa