lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 637 al 648 di 780
    Lotto 639

    Anello in platino diamanti e perla naturale conch mm. 8,7 contorno di 12 brillanti ct.1,5 circa, Francia. Misura 16. Le perle Conch sono perle naturali rarissime. Queste “non perle” nascono da una particolare tipologia di conchiglia, la Strombus Gigas, originaria della Florida meridionale vicino ai Caraibi.

    Lotto 640

    Collana anno 1910 circa con perle naturali e conch pearl di circa 20 ct e diamanti. Le perle Conch sono perle naturali rarissime.

  • Anello in oro giallo 18 kt anni '40 con brillanti ct 0,36 g 9,60. Misura 16
    Lotto 641

    Anello in oro giallo 18 kt anni '40 con brillanti ct 0,36 g 9,60. Misura 16

  • Collana in oro giallo con palline di pietra dura g 56 totali
    Lotto 642

    Collana in oro giallo con palline di pietra dura g 56 totali

  • Collana in oro giallo con 21 brillanti 32/32 ct 1,05 g 33,50
    Lotto 643

    Collana in oro giallo con 21 brillanti 32/32 ct 1,05 g 33,50

  • Anello in oro giallo, perle, tanzanite firmato Mauboussin Paris. Misura 9
    Lotto 644

    Anello in oro giallo, perle, tanzanite firmato Mauboussin Paris. Misura 9

  • Fascia tank in oro giallo con brillanti firmata Cartier, g 15,70. Misura 10
    Lotto 645

    Fascia tank in oro giallo con brillanti firmata Cartier, g 15,70. Misura 10

    Lotto 646

    Anello in oro bianco 18kt con zaffiri carrè ct. 1,50 e brillanti 32/32 g 8,60. Misura 16

    Lotto 647

    Anello americano in oro titolo 585 con smalti e brillanti ct. 0,70 g 17,70. Misura 15

    Lotto 648

    Spilla in oro giallo 18kt con rubelliti incise, perle, smalti e brillanti huit huit. g 27

    Lotto 649

    Anello in oro giallo 18kt con rubino Siam ct 2,00 e brillanti TV ct. 0,90. Epoca 1880. Misura 14

  • Orecchini a fiore con smalti, brillanti e zaffiri rosa
    Lotto 650

    Orecchini a fiore con smalti, brillanti e zaffiri rosa

Lotti dal 637 al 648 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00