Lotto 49 Modello di altare laccato e dipinto a finto marmo, poggiante su una gradinata e sormontato da un tabernacolo; sull'anta figura di pellicano ad ali spiegate con il becco ricurvo sul petto nell'atto di nutrire i piccoli e le piume tinte di rosso, quale simbolo allegorico del sacrificio di Cristo. XIX secolo,cm 40x63x36
Lotto 50 Scultura in cartapesta policroma raffigurante un santo frate. XIX secolo, h cm 42
Lotto 51 Torciere in legno intagliato e argentato con cornici dorate fine del XVIII secolo, cm 81
Lotto 52 Gueridon in legno ebanizzato con piano circolare sorretto da scultura virile; base circolare decorata da palmette intagliate, poggiante su tre piedi ferini. Fine del XIX secolo, cm 103x32
Lotto 53 Colonna in marmo rosso verona con capitello corinzio in pietra su alta base squadrata in marmo rosso non coeva. Altezza cm 222
Lotto 54 Polena a forma di sirena realizzata in cartapesta argentata e dorata. XIX secolo, cm 110 x 22
Lotto 55 Figura di oste, olio su tela, cm 44x35
Lotto 56 Armenti al pascolo e paesaggio sullo sfondo, olio su tavola, cm 36x29
Lotto 57 Interno di osteria, olio su tela, cm 46x36
Lotto 58 Interno di Osteria, olio su tela, Misure: cm 55x68
Lotto 59 Venti incisioni all'acquaforte,con vedute di Siracusa. XVIII/XIX secolo.
Lotto 60 Lotto di sei stampe raffiguranti vedute, misure diverse