lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 780
    Lotto 49

    Modello di altare laccato e dipinto a finto marmo, poggiante su una gradinata e sormontato da un tabernacolo; sull'anta figura di pellicano ad ali spiegate con il becco ricurvo sul petto nell'atto di nutrire i piccoli e le piume tinte di rosso, quale simbolo allegorico del sacrificio di Cristo. XIX secolo,cm 40x63x36

    Lotto 50

    Scultura in cartapesta policroma raffigurante un santo frate. XIX secolo, h cm 42

    Lotto 51

    Torciere in legno intagliato e argentato con cornici dorate fine del XVIII secolo, cm 81

    Lotto 52

    Gueridon in legno ebanizzato con piano circolare sorretto da scultura virile; base circolare decorata da palmette intagliate, poggiante su tre piedi ferini. Fine del XIX secolo, cm 103x32

    Lotto 53

    Colonna in marmo rosso verona con capitello corinzio in pietra su alta base squadrata in marmo rosso non coeva. Altezza cm 222

    Lotto 54

    Polena a forma di sirena realizzata in cartapesta argentata e dorata. XIX secolo, cm 110 x 22

  • Figura di oste, olio su tela, cm 44x35
    Lotto 55

    Figura di oste, olio su tela, cm 44x35

  • Armenti al pascolo e paesaggio sullo sfondo, olio su tavola, cm 36x29
    Lotto 56

    Armenti al pascolo e paesaggio sullo sfondo, olio su tavola, cm 36x29

  • Interno di osteria, olio su tela, cm 46x36
    Lotto 57

    Interno di osteria, olio su tela, cm 46x36

  • Interno di Osteria, olio su tela, Misure: cm 55x68
    Lotto 58

    Interno di Osteria, olio su tela, Misure: cm 55x68

  • Venti incisioni all'acquaforte,con vedute di Siracusa. XVIII/XIX secolo.
    Lotto 59

    Venti incisioni all'acquaforte,con vedute di Siracusa. XVIII/XIX secolo.

  • Lotto di sei stampe raffiguranti vedute, misure diverse
    Lotto 60

    Lotto di sei stampe raffiguranti vedute, misure diverse

Lotti dal 49 al 60 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00