lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 780
    Lotto 481

    Coppia di grandi vasi in porcellana decorati con figure e decori orientali con basi in legno ebanizzato e marmo. Satsuma Giappone fine secolo XIX altezza cm 94

  • Scultura di Guanyin in goldstone altezza cm 15,5
    Lotto 482

    Scultura di Guanyin in goldstone altezza cm 15,5

    Lotto 483

    Scultura di Guanyin in cristallo con base in legno, Cina XX secolo, altezza cm 11,2

  • Scultura orientale in quarzo raffigurante saggio, h. cm 12
    Lotto 484

    Scultura orientale in quarzo raffigurante saggio, h. cm 12

  • Due dischi in giada imperiale verde, Cina XX secolo, diametro cm 5,2
    Lotto 485

    Due dischi in giada imperiale verde, Cina XX secolo, diametro cm 5,2

  • Servizio di dieci piatti in ceramica Kutani. Cm 15x12,5 Periodo Meiji.
    Lotto 486

    Servizio di dieci piatti in ceramica Kutani. Cm 15x12,5 Periodo Meiji.

    Lotto 487

    Coppia di grandi vasi Satsuma in maiolica dipinta, con corpo a balaustro decorato in policromia su fondo crema con figure di dignitari, motivi geometrici e broccati stilizzati. Ai lati anse plastiche in forma di dragone. Giappone fine XIX secolo h. 110

  • Lotto di tre portaprofumi in argento. Turchia XIX secolo g 828
    Lotto 488

    Lotto di tre portaprofumi in argento. Turchia XIX secolo g 828

  • Candelabro in argento con incisioni sulla base. Dinastia Qing. Cm 84x12
    Lotto 489

    Candelabro in argento con incisioni sulla base. Dinastia Qing. Cm 84x12

    Lotto 490

    Coppia di vasi in bronzo brunito con manici Cina XIX secolo, basi in legno, h. cm 31

    Lotto 491

    Poltrona con schienale arrotondato e gambe mosse, in legno riccamente intagliato a motivi floreali Cina XIX/XX secolo cm 98x70x50

    Lotto 492

    Cassapanca orientale in legno con borchie in ottone probabilmente XVIII secolo cm 48x107x50

Lotti dal 481 al 492 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00