lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 780
  • Servizio di undici piatti in ceramica con bordo ondulato. Cm 15 Periodo Meiji.
    Lotto 469

    Servizio di undici piatti in ceramica con bordo ondulato. Cm 15 Periodo Meiji.

  • Servizio di quindici piatti in ceramica. Cm 18,5 Periodo Meiji.
    Lotto 470

    Servizio di quindici piatti in ceramica. Cm 18,5 Periodo Meiji.

    Lotto 471

    Scultura in corallo raffigurante Guanyin, Cina XIX secolo. Peso g 354. Altezza cm 17

    Lotto 472

    Scultura in corallo raffigurante Guanyin, Cina XIX/XX secolo. Peso g 880. Altezza: cm 26

  • Scultura in corallo raffigurante Guanyin di peso g 326 e altezza cm 14,50
    Lotto 473

    Scultura in corallo raffigurante Guanyin di peso g 326 e altezza cm 14,50

  • Scultura in turchese raffigurante Guanyin, XX secolo, g 314
    Lotto 474

    Scultura in turchese raffigurante Guanyin, XX secolo, g 314

    Lotto 475

    Buddha in legno scolpito in un unico pezzo, originariamente ricoperto in lamine d'oro di cui rimangono diverse tracce cm 79x60 Fine XVIII, inizio XIX secolo.

    Lotto 476

    Coppia di sculture in terracotta di colore turchese raffiguranti cani di Pho. Cina inizi XIX secolo, cm 50x80x30

  • Thangka, Tibet XVIII- XIX secolo
    Lotto 477

    Thangka, Tibet XVIII- XIX secolo

  • Coppia di vasi in porcellana, periodo Meiji, altezza cm 80
    Lotto 478

    Coppia di vasi in porcellana, periodo Meiji, altezza cm 80

    Lotto 479

    Coppia di potiches in porcellana smaltata su fondo nero decorata con farfalle e motivi floreali,Cina Fine del XIX secolo, h. cm 25

    Lotto 480

    Coppia di vasi in porcellana policroma con decori floreali e paesaggistici entro riserve blu corpo baccellato, coperchi con presa a guisa di pigna stilizzata, basi in legno ebanizzato, altezza cm 70, fine XIX secolo

Lotti dal 469 al 480 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00