lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 780
    Lotto 349

    Grande scrivania da centro in noce con filettature lineari; piano rivestito in pelle, una tablette estraibile centrale e due cassetti in linea nella fascia, gambe rastremate. XIX secolo, cm 78 x 200 x 79

    Lotto 350

    Coppia di sedie in mogano, con schienali a giorno e spalliera idealmente sostenuta da volute intagliate e dorate, elemento decorativo ripreso sulla sommità; sedili imbottiti, gambe sagomate di linea sfuggente, decorate all'attaccatura da rilievi dorati. Austria XIX secolo, cm 91x48x40

    Lotto 351

    Coppia di consoles in noce, con piano rettangolare in marmo bianco, fascia lineare lievemente sagomata, montanti anteriori scolpiti a figura ferina, posteriori a lesena. XIX secolo, cm 93 x 115 x 50

    Lotto 352

    Comodino da centro in noce, con uno sportello a serrandina ed un cassetto sottostante, gambe rastremate scanalate. Francia, XIX secolo, cm 70 x 52 x 34

    Lotto 353

    Angoliera in legno ebanizzato con intarsi in legno chiaro, piano in marmo bianco, Francia XIX secolo. Misure: cm 100x60x42

    Lotto 354

    Tavolo in mogano piano a bandelle sorretto da una colonna centrale leggermente rastremata poggiate su un pianale centinato, piedi a mensola. Danni al piano e usure. Misure: 72,5x132x70

    Lotto 355

    Coppia di olii su tavola cm 18x24 raffiguranti Boscotrecase e Vesuvio firmati in basso a destra

    Lotto 356

    Coppia di olii su tavoletta "Costa Sorrentina e Raccolta delle olive" cm 23x18, firmati in basso Guido Casciaro

  • "Paesaggio toscano al tramonto" Olio su tavola cm10,5X35
    Lotto 357

    "Paesaggio toscano al tramonto" Olio su tavola cm10,5X35

  • "Castel del Sasso" olio su tavola cm 16X32
    Lotto 358

    "Castel del Sasso" olio su tavola cm 16X32

  • " Le paludi Pontine" Olio su tavola cm8,5X29
    Lotto 359

    " Le paludi Pontine" Olio su tavola cm8,5X29

    Lotto 360

    Ritratto di giovane donna con il capo cinto da una corona d'edera, tecnica mista su cartoncino, cm 46x34 firmato in basso a sinistra Costa

Lotti dal 349 al 360 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00