lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 780
    Lotto 25

    Tappeto Veramin, fondo blu decorato a motivi vegetali e animali nei toni del bianco rosa e celeste cm 170x110

    Lotto 26

    Tappeto fondo celeste, decorato a motivi floreali nei toni del rosso e del blu cm 180x120

    Lotto 27

    Tappeto a fondo nero, decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, celeste e bianco cm 245x150

    Lotto 28

    Tappeto a fondo rosso con medaglione centrale decorato a motivi vegetali nei toni del rosso, bianco e azzurro, cm 180x112

    Lotto 29

    Tappeto a fondo rosso, decorato con riquadri nei toni del bianco, celeste e nero cm 154x104

    Lotto 30

    Tappeto fondo arancio, decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, bianco e celeste cm 137x83

    Lotto 31

    Tappeto Isfahan a fondo nero con medaglione centrale, bordo perimetrale nei toni dell'azzurro, cm 255x155

    Lotto 32

    Tappeto Hamadan a fondo rosso, decorato con medaglione centrale nei toni bianco, azzurro e nero, cm 200x127

    Lotto 33

    Guida a fondo nero, decorato a motivi vegetali nei toni del bianco e del rosso, cm 350x160

  • Tappeto a fondo rosso decorato a riquadri, cm 200x153
    Lotto 34

    Tappeto a fondo rosso decorato a riquadri, cm 200x153

    Lotto 35

    Scultura lignea policroma e dorata, raffigurante tre cherubini alati, Italia Centrale del XVII secolo, cm 28x50x22

    Lotto 36

    Altorilievo in gesso modellato a raffigurare quattro angeli poggianti su una mensola architettonica, ritratti ognuno nell'atto del singolo movimento che compone il gesto cristiano del "segno della croce". Sopra ogni figura la dicitura in francese "au nom du père - du fils - de s.esprit - ainsi soit-il". Croce con terminazioni trilobe. Supporto ovale rivestito in velluto rosso, entro cornice modanata in legno ebanizzato impreziosita da perlinatura dorata. Firmato Watrinelle in basso a destra lungo il profilo della base. cm 50x20 Rotture alle estremità della croce. Francia, inizio del XX secolo, cm 64 x 38 Antoine-Gustave Watrinelle Verdun 1828 - Ouistreham 1913

Lotti dal 25 al 36 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00