Lotto 25 Tappeto Veramin, fondo blu decorato a motivi vegetali e animali nei toni del bianco rosa e celeste cm 170x110
Lotto 26 Tappeto fondo celeste, decorato a motivi floreali nei toni del rosso e del blu cm 180x120
Lotto 27 Tappeto a fondo nero, decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, celeste e bianco cm 245x150
Lotto 28 Tappeto a fondo rosso con medaglione centrale decorato a motivi vegetali nei toni del rosso, bianco e azzurro, cm 180x112
Lotto 29 Tappeto a fondo rosso, decorato con riquadri nei toni del bianco, celeste e nero cm 154x104
Lotto 30 Tappeto fondo arancio, decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, bianco e celeste cm 137x83
Lotto 31 Tappeto Isfahan a fondo nero con medaglione centrale, bordo perimetrale nei toni dell'azzurro, cm 255x155
Lotto 32 Tappeto Hamadan a fondo rosso, decorato con medaglione centrale nei toni bianco, azzurro e nero, cm 200x127
Lotto 33 Guida a fondo nero, decorato a motivi vegetali nei toni del bianco e del rosso, cm 350x160
Lotto 34 Tappeto a fondo rosso decorato a riquadri, cm 200x153
Lotto 35 Scultura lignea policroma e dorata, raffigurante tre cherubini alati, Italia Centrale del XVII secolo, cm 28x50x22
Lotto 36 Altorilievo in gesso modellato a raffigurare quattro angeli poggianti su una mensola architettonica, ritratti ognuno nell'atto del singolo movimento che compone il gesto cristiano del "segno della croce". Sopra ogni figura la dicitura in francese "au nom du père - du fils - de s.esprit - ainsi soit-il". Croce con terminazioni trilobe. Supporto ovale rivestito in velluto rosso, entro cornice modanata in legno ebanizzato impreziosita da perlinatura dorata. Firmato Watrinelle in basso a destra lungo il profilo della base. cm 50x20 Rotture alle estremità della croce. Francia, inizio del XX secolo, cm 64 x 38 Antoine-Gustave Watrinelle Verdun 1828 - Ouistreham 1913