Lotto 337 Console lastronata in noce, sorretta da colonne con capitello corinzio su basi a plinto; fascia centrata da un medaglione in legno di frutto con intarsi a stilemi neoclassici comprendente un cassetto. Italia centrale, prima metà del XIX secolo, cm 89 x 121 x 61
Lotto 338 Grande cornice in legno intagliato e dorato a motivi floreali, seconda metà del XIX secolo misure esterne 120x195 (85x150)
Lotto 339 Mobile vetrina a due corpi in noce sul fronte uno sportello a vetro, sulla fascia sottostante un cassetto, cm 163x115x47
Lotto 340 Divano Biedermeier in mogano cm 143 x 80 x 60
Lotto 341 Busto di donna in terracotta policroma, Francia XIX secolo (epoca Liberty), Firmato. h 50 cm
Lotto 342 Coppia di consoles in mogano, con piano sagomato sorretto da figura di cariatide e pannello posteriore sormontato da uno specchio centinato affiancato da motivi floreali caratteristici dell'art nouveau; ai lati, simmetricamente disposte, piccole mensole sagomate. Ognuna reca sul pannello una diversa decorazione intagliata raffigurante una figura di suonatore. Inizi del XX secolo, cm 220 x 126 x 40
Lotto 343 Orologio liberty attribuito a Louis Majorelle circa 1915 L'orologio evidenzia la silhouette e gli stilemi peculiari dello stile dell'autore, comprese le due libellule contrapposte poste sui lati superiori della pendola. La cassa è realizzato in legno di faggio, mentre il rivestimento è realizzato in rame sbalzato con decori floreali in rilievo e con inserti in vetro colorato sul fronte. Il quadrante dell'orologio è anch'esso in rilievo, con una carica di otto giorni. Un orologio simile è pubblicato su Liberty - Art Nouveau di Lara V. Masini. Editore Giunti. Louis Majorelle, (26 settembre 1859 - 15 gennaio 1926) è stato un famoso decoratore e mobili di design francese che ha prodotto i suoi propri disegni, nella tradizione francese del ébéniste. È stato uno dei più importanti designer di mobili e oggetti in stile Art Nouveau e dopo il 1901 ha ricoperto la carica di vicepresidente del Beaux-Arts. Nel 1901, Majorelle divenne uno dei membri fondatori della Scuola di Nancy, conosciuta anche come l'Alleanza Provinciale des Industrie d'Arte, costituita da un gruppo di artisti, architetti, critici d'arte, e industriali in Lorena che decisero di lavorare in modo collaborativo, e prevalentemente in stile Art Nouveau. Misure: cm 43x23x11
Lotto 344 Scrittoio a ribalta con alzata con fitta decorazione a tarsie geometriche "alla Certosina" in avorio e legni pregiati. Corpo superiore di impostazione architettonica rifinito da timpano spezzato e da ringhiera, con due sportelli e due cassetti allineati; quattro tiretti all'interno della calatoia ed un cassetto nella fascia; sostegni anteriori ad obelisco capovolto con attacchi torniti. Lombardia, XIX secolo, cm 88x215x57
Lotto 345 Coppia di poltrone in noce con filettature in legno chiaro; schienali e sedili imbottiti rivestiti in velluto con ampia fascia centrale contro tagliata a fiori; braccioli incurvati, piedi sagomati. Cm 93 x 70 x 75 Italia XIX secolo
Lotto 346 Scrivania a bancone da centro in noce con profili e filettature in legno ebanizzato; tre cassetti in linea nella fascia e due sportelli laterali, piedi a plinto. Cm 72 x 132 x 68
Lotto 347 Poltroncina in legno dipinto in vivace policromia a motivi vegetali e medaglioni con profili classici; schienale a giorno di forma ovale, sedile imbottito, braccioli sagomati, gambe rastremate. Inghilterra XIX secolo
Lotto 348 Colonna in marmo verde, con scanalato ad andamento elicoidale, piede ottagonale. Altezza cm 110