lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 780
    Lotto 265

    Piccola angoliera in ciliegio, con facciata mistilinea in vetro centrata da un'anta. Cm 75 x 40 x 30

    Lotto 266

    Grande tavolo espositore in noce, con piano rettangolare e fascia in vetro, gambe rastremate. Inizi XX secolo, cm 94 x 210 x 55

    Lotto 267

    Pannello in legno naturale raffigurante un coro composto da sette volti scolpiti in altorilievo, emergenti da un pentagramma inciso, cm 24 x 75 Attribuibile allo scultore francese Francois-Rupert Carabin (1862 - 1932)

  • Due vasi in maiolica policroma, Torino Accademia Albertina, 1875
    Lotto 268

    Due vasi in maiolica policroma, Torino Accademia Albertina, 1875

    Lotto 269

    Tre antichi mortai in bronzo con pestello: il primo di forma cilindrica e bocca svasata con manici squadrati; il secondo datato 1630, con più ordini di decorazione stilizzata, volto di satiro affiancato da festoni ed anse a testa muliebre; il terzo con volto di regnante affiancato da cartigli. Misure diverse.

  • Cornucopia in metallo e corno
    Lotto 270

    Cornucopia in metallo e corno

    Lotto 271

    Orologio in bronzo dorato e brunito, con cassa a rocchio di colonna scanalata sormontata da figura di Flora danzante affiancata da Cupido; quadrante circolare a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani su smalto bianco, incorniciato da una corona vegetale sorretta da un fiocco. XIX secolo, altezza cm 44

  • Calamaio in bronzo con tre Aquilotti cm 20x40x16 firmato sul retro Mortl
    Lotto 272

    Calamaio in bronzo con tre Aquilotti cm 20x40x16 firmato sul retro Mortl

    Lotto 273

    Gruppo di tre sculture in terracotta argentata raffiguranti elefanti scuola Cacciapuoti firmati Cipolla

    Lotto 274

    Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna col Bambino, cm 45x30x10, firmata Cacciapuoti sul lato. Napoli, XX secolo.

    Lotto 275

    Scultura in bronzo raffigurante busto di vestale; base in marmo, altezza 24. Reca la firma Gemito sul lato sinistro

  • Lotto di cinque mattonelle in maiolica dipinta XVII secolo Burgio Sicilia
    Lotto 276

    Lotto di cinque mattonelle in maiolica dipinta XVII secolo Burgio Sicilia

Lotti dal 265 al 276 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00