Lotto 265 Piccola angoliera in ciliegio, con facciata mistilinea in vetro centrata da un'anta. Cm 75 x 40 x 30
Lotto 266 Grande tavolo espositore in noce, con piano rettangolare e fascia in vetro, gambe rastremate. Inizi XX secolo, cm 94 x 210 x 55
Lotto 267 Pannello in legno naturale raffigurante un coro composto da sette volti scolpiti in altorilievo, emergenti da un pentagramma inciso, cm 24 x 75 Attribuibile allo scultore francese Francois-Rupert Carabin (1862 - 1932)
Lotto 268 Due vasi in maiolica policroma, Torino Accademia Albertina, 1875
Lotto 269 Tre antichi mortai in bronzo con pestello: il primo di forma cilindrica e bocca svasata con manici squadrati; il secondo datato 1630, con più ordini di decorazione stilizzata, volto di satiro affiancato da festoni ed anse a testa muliebre; il terzo con volto di regnante affiancato da cartigli. Misure diverse.
Lotto 270 Cornucopia in metallo e corno
Lotto 271 Orologio in bronzo dorato e brunito, con cassa a rocchio di colonna scanalata sormontata da figura di Flora danzante affiancata da Cupido; quadrante circolare a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani su smalto bianco, incorniciato da una corona vegetale sorretta da un fiocco. XIX secolo, altezza cm 44
Lotto 272 Calamaio in bronzo con tre Aquilotti cm 20x40x16 firmato sul retro Mortl
Lotto 273 Gruppo di tre sculture in terracotta argentata raffiguranti elefanti scuola Cacciapuoti firmati Cipolla
Lotto 274 Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna col Bambino, cm 45x30x10, firmata Cacciapuoti sul lato. Napoli, XX secolo.
Lotto 275 Scultura in bronzo raffigurante busto di vestale; base in marmo, altezza 24. Reca la firma Gemito sul lato sinistro
Lotto 276 Lotto di cinque mattonelle in maiolica dipinta XVII secolo Burgio Sicilia