lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 780
    Lotto 253

    Scultura in bronzo brunito raffigurante il giuoco del salto della colonna, h. cm 39 firmato G. Parente (attivo nel XIX e XX secolo)

    Lotto 254

    Cassettone a tre cassetti in legno di ciliegio con filettature in legno chiaro, Italia XIX secolo, cm 96x122x56, difetti

    Lotto 255

    Tavolino ovale in legno intagliato; piano incassato in marmo portoro, fascia traforata costituita da volute vegetali, gambe mosse riunite da crociera, cm 58x68x50 Rottura al piano.

    Lotto 256

    Spinetta in noce con tastiera collocata in una porzione rientrante della cassa di forma rettangolare. Gambe rastremate. Italia centrale, XIX secolo, cm 86 x 162 x 60 Difetti e mancanze.

    Lotto 257

    Particolare vetrinetta a colonna in legno di noce, un cassetto sul basamento e uno sportello con vetro sul fronte, piedi a cipolla cm 124x34x34

    Lotto 258

    Servizio da the Téte a Téte in porcellana periodo liberty con preziosa decorazione centrale alla maniera di A. Kauffmann composto da teiera, lattiera, zuccheriera, due tazze con piattini e vassoio, siglato A. J.

    Lotto 259

    Tre antichi ventagli con montatura in madreperla entro cornice in legno dorato. Misure: cm 30x54

    Lotto 260

    Bambola con volto e mani in legno laccato e struttura in cartapesta, elegantemente vestita in seta con galloni, passamanerie e merletti Valenciennes. I capelli raccolti, al collo un vezzo di corallo. XVIII secolo, altezza cm 90

    Lotto 261

    Modello di vetrina d'epoca Liberty in metallo sbalzato, con fitta decorazione a volute e cartigli posta sulla sommità e agli angoli, cm 39x20x10

  • Cavalletto porta disegni in legno, richiudibile. Cm 113 x 77 x 37
    Lotto 262

    Cavalletto porta disegni in legno, richiudibile. Cm 113 x 77 x 37

    Lotto 263

    Baule in noce con parte superiore ad arco, borchie e maniglie laterali in ferro; l'interno è rivestito in tessuto tartan e ospita un ripiano costituito da due ante che celano un ampio vano sottostante. XIX secolo, cm 86 x 65 x 50

    Lotto 264

    Cassetta per la posta in legno a forma di semi botte sormontata da cartiglio con iscritto "mail"; sorretta da un alto supporto in ghisa. Inghilterra inizi del XX secolo, cm 112 x 49 x 21

Lotti dal 253 al 264 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00