lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 780
  • Antica caffettiera in argento manico in legno ebanizzato, g 868 altezza cm 30
    Lotto 241

    Antica caffettiera in argento manico in legno ebanizzato, g 868 altezza cm 30

  • Caffettiera e zuccheriera con manici in legno entro scatola in pelle g 1190
    Lotto 242

    Caffettiera e zuccheriera con manici in legno entro scatola in pelle g 1190

    Lotto 243

    Candelabro in argento a sette luci che si dipartono da un supporto a forma di vaso a cratere posto sulla sommità di un rocchio di colonna scanalato; bracci arcuati sottolineati da rilievi vegetali, piedistallo quadrangolare su base con palmette cesellate poggiante su piedi a sfera. Altezza cm 60, g 2.522

    Lotto 244

    Mostra di camino in metallo brunito con finiture ed applicazioni dorate; vano centrale ad arco modanato dominato da un cartiglio con nastro svolazzante, ai lati due aperture circolari e due bracci arcuati. Cm 102 x 115 - luce interna: cm 58 x 42

    Lotto 245

    Finitura da camino in bronzo dorato, con mostra lineare decorata da perlinatura e guilloché, delimitata da pilastri con vasi biansati. Francia, epoca Napoleone III, cm 48x115

    Lotto 246

    Écran à éventail in ottone di gusto Luigi XV, Francia, fine del XIX secolo, cm 60 x 87
    Parascintille in ottone di gusto Luigi XV, composto da nove lastre in ottone traforato apribili a coda di pavone. Francia fine del XIX secolo, cm 60 x 87

    Lotto 247

    Trittico in metallo dorato e porcellana di sevres, composto da un orologio e due potiche. Francia XIX Secolo. Altezze: cm 50 e 38

    Lotto 248

    Servizio da the in porcellana composto da sei tazze con piattino, teiera, lattiera e zuccheriera, decorati a grandi fiori recisi e foglie sparse nei toni del rosa; profili dorati. Ogni elemento poggia su piedini stilizzati. Bavaria, XX secolo.

    Lotto 249

    Coppia di figure in porcellana policroma raffiguranti due giovani in abiti settecenteschi; basi a rocaille. XIX secolo

    Lotto 250

    Grande vaso in porcellana dipinta bianco e blu, decorato a motivi floreali. Manifattura Delft XX secolo. Altezza cm 58

    Lotto 251

    Gruppo scultoreo in terracotta argentata raffigurante una bambina che gioca con il cane, Italia fine XIX secolo. Misure: cm 24x38x23

  • Scultura in bronzo brunito la Balia, Altezza cm 28 firmato sulla base S. Monaco
    Lotto 252

    Scultura in bronzo brunito la Balia, Altezza cm 28 firmato sulla base S. Monaco

Lotti dal 241 al 252 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00