Lotto 241 Antica caffettiera in argento manico in legno ebanizzato, g 868 altezza cm 30
Lotto 242 Caffettiera e zuccheriera con manici in legno entro scatola in pelle g 1190
Lotto 243 Candelabro in argento a sette luci che si dipartono da un supporto a forma di vaso a cratere posto sulla sommità di un rocchio di colonna scanalato; bracci arcuati sottolineati da rilievi vegetali, piedistallo quadrangolare su base con palmette cesellate poggiante su piedi a sfera. Altezza cm 60, g 2.522
Lotto 244 Mostra di camino in metallo brunito con finiture ed applicazioni dorate; vano centrale ad arco modanato dominato da un cartiglio con nastro svolazzante, ai lati due aperture circolari e due bracci arcuati. Cm 102 x 115 - luce interna: cm 58 x 42
Lotto 245 Finitura da camino in bronzo dorato, con mostra lineare decorata da perlinatura e guilloché, delimitata da pilastri con vasi biansati. Francia, epoca Napoleone III, cm 48x115
Lotto 246 Écran à éventail in ottone di gusto Luigi XV, Francia, fine del XIX secolo, cm 60 x 87
Parascintille in ottone di gusto Luigi XV, composto da nove lastre in ottone traforato apribili a coda di pavone. Francia fine del XIX secolo, cm 60 x 87 -
Lotto 247 Trittico in metallo dorato e porcellana di sevres, composto da un orologio e due potiche. Francia XIX Secolo. Altezze: cm 50 e 38
Lotto 248 Servizio da the in porcellana composto da sei tazze con piattino, teiera, lattiera e zuccheriera, decorati a grandi fiori recisi e foglie sparse nei toni del rosa; profili dorati. Ogni elemento poggia su piedini stilizzati. Bavaria, XX secolo.
Lotto 249 Coppia di figure in porcellana policroma raffiguranti due giovani in abiti settecenteschi; basi a rocaille. XIX secolo
Lotto 250 Grande vaso in porcellana dipinta bianco e blu, decorato a motivi floreali. Manifattura Delft XX secolo. Altezza cm 58
Lotto 251 Gruppo scultoreo in terracotta argentata raffigurante una bambina che gioca con il cane, Italia fine XIX secolo. Misure: cm 24x38x23
Lotto 252 Scultura in bronzo brunito la Balia, Altezza cm 28 firmato sulla base S. Monaco