lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 780
  • Coppia di piccoli calici in argento con interno in vermeille g 268
    Lotto 229

    Coppia di piccoli calici in argento con interno in vermeille g 268

  • Una coppa in argento con tritone g 466
    Lotto 230

    Una coppa in argento con tritone g 466

  • Due saliere in argento triangolare entro scatola in pelle, g 58
    Lotto 231

    Due saliere in argento triangolare entro scatola in pelle, g 58

    Lotto 232

    Alzata in argento traforato, la base rocaille ospita un putto che sorregge il piatto elegantemente traforato, mosso nel bordo. Manifattura di Francia con punzone di carico in vigore dal 1744 al 1750 per Antoine Le Schaudel, peso: g 420 cm 16,5x22 (200)

  • Piatto da parata in argento sbalzato g 1052, diametro cm 46
    Lotto 233

    Piatto da parata in argento sbalzato g 1052, diametro cm 46

    Lotto 234

    Servizio di posate in argento vermeille, composto da 6 forchette, 6 cucchiai, 6 coltelli, 6 cucchiaini da dolce, 6 cucchiaini da gelato, una forbice per uva, e un cucchiaio da portata, bolli Londra 1860, peso complessivo g 1976

  • Centrotavola in argento, g 750
    Lotto 235

    Centrotavola in argento, g 750

  • Tre salierine in argento, Giulio III peso complessivo g 358
    Lotto 236

    Tre salierine in argento, Giulio III peso complessivo g 358

  • Zuccheriera in argento con coperchio e presa a forma d'aquila g 330
    Lotto 237

    Zuccheriera in argento con coperchio e presa a forma d'aquila g 330

    Lotto 238

    Bastone smontabile interamente realizzato in argento lavorato a sbalzo. Impugnatura laterale incurvata a forma di testa di drago, g 490

    Lotto 239

    Vaso in argento con manici, corpo ovoidale baccellato nella parte inferiore e decorato con festoni floreali, peso g 1430, altezza 48

  • Lotto di due bugie in argento di diversa fattura, Napoli XIX secolo g 420
    Lotto 240

    Lotto di due bugie in argento di diversa fattura, Napoli XIX secolo g 420

Lotti dal 229 al 240 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00