Lotto 229 Coppia di piccoli calici in argento con interno in vermeille g 268
Lotto 230 Una coppa in argento con tritone g 466
Lotto 231 Due saliere in argento triangolare entro scatola in pelle, g 58
Lotto 232 Alzata in argento traforato, la base rocaille ospita un putto che sorregge il piatto elegantemente traforato, mosso nel bordo. Manifattura di Francia con punzone di carico in vigore dal 1744 al 1750 per Antoine Le Schaudel, peso: g 420 cm 16,5x22 (200)
Lotto 233 Piatto da parata in argento sbalzato g 1052, diametro cm 46
Lotto 234 Servizio di posate in argento vermeille, composto da 6 forchette, 6 cucchiai, 6 coltelli, 6 cucchiaini da dolce, 6 cucchiaini da gelato, una forbice per uva, e un cucchiaio da portata, bolli Londra 1860, peso complessivo g 1976
Lotto 235 Centrotavola in argento, g 750
Lotto 236 Tre salierine in argento, Giulio III peso complessivo g 358
Lotto 237 Zuccheriera in argento con coperchio e presa a forma d'aquila g 330
Lotto 238 Bastone smontabile interamente realizzato in argento lavorato a sbalzo. Impugnatura laterale incurvata a forma di testa di drago, g 490
Lotto 239 Vaso in argento con manici, corpo ovoidale baccellato nella parte inferiore e decorato con festoni floreali, peso g 1430, altezza 48
Lotto 240 Lotto di due bugie in argento di diversa fattura, Napoli XIX secolo g 420