lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 780
    Lotto 217

    Lampadario impero a tre bracci e sei luci in bronzo dorato e patinato, ricca decorazione a palmette, foglie e rosoni con fusto centrale e tiranti rigidi.

  • Scultura in bronzo raffigurante Vestale romana, periodo neoclassico, h. cm 43
    Lotto 218

    Scultura in bronzo raffigurante Vestale romana, periodo neoclassico, h. cm 43

    Lotto 219

    Splendida scultura in bronzo brunito raffigurante il David nel momento in cui si appresta ad affrontare Golia, dall'originale in marmo di Michelangelo Buonarroti. XVIII secolo h. cm 58

  • Scultura in bronzo Guerriero, base in marmo, h. cm 58 firmato S. Vargas
    Lotto 220

    Scultura in bronzo Guerriero, base in marmo, h. cm 58 firmato S. Vargas

    Lotto 221

    Centrotavola in porcellana di forma ovale biansata, decorato su fondo bordeaux a riserve con figure di Galatea e di Diana con satiro. Vienna, cm 20x30x14

    Lotto 222

    Brocca con vassoio in porcellana bianca con fitta decorazione in oro lucido e opaco; la brocca con manico sagomato, versatoio a becco e piede circolare è priva di coperchio; il piatto è di forma circolare. Recano iscritto: gravé et doré entièrement à la main par L.Tallic à Paris. Francia, XIX secolo, altezza cm 28 - diametro del piatto cm 30

    Lotto 223

    Servizio di piatti in porcellana di Limoges, Francia, prima metà del XX secolo, composto da 60 pezzi: 36 piatti piani, 12 fondi, 2 legumiere, 1 zuppiera, 1 raviera, 1 insalatiera e 7 piatti da portata. Decorazione a fiori sparsi in monocromia arancio; lungo la tesa motivi decorativi incisi e dorati. Marcato Limoges con sigla del decoratore Martial Rendon. XIX/XX secolo.

  • Orologio da tavolo "cappuccina" con sveglia. Francia, XIX secolo.
    Lotto 224

    Orologio da tavolo "cappuccina" con sveglia. Francia, XIX secolo.

  • Orologio da tavolo “cappuccina” con sveglia. Francia, XIX secolo.
    Lotto 225

    Orologio da tavolo “cappuccina” con sveglia. Francia, XIX secolo.

  • Orologio Cappuccina in bronzo ore e quarti Francia inizi XX secolo
    Lotto 226

    Orologio Cappuccina in bronzo ore e quarti Francia inizi XX secolo

  • Orologio Cappuccina in bronzo ore e mezz'ore Francia inizi del XX secolo
    Lotto 227

    Orologio Cappuccina in bronzo ore e mezz'ore Francia inizi del XX secolo

  • Set di quattro posate da dolce in argento Vermeille g 450
    Lotto 228

    Set di quattro posate da dolce in argento Vermeille g 450

Lotti dal 217 al 228 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00