Lotto 217 Lampadario impero a tre bracci e sei luci in bronzo dorato e patinato, ricca decorazione a palmette, foglie e rosoni con fusto centrale e tiranti rigidi.
Lotto 218 Scultura in bronzo raffigurante Vestale romana, periodo neoclassico, h. cm 43
Lotto 219 Splendida scultura in bronzo brunito raffigurante il David nel momento in cui si appresta ad affrontare Golia, dall'originale in marmo di Michelangelo Buonarroti. XVIII secolo h. cm 58
Lotto 220 Scultura in bronzo Guerriero, base in marmo, h. cm 58 firmato S. Vargas
Lotto 221 Centrotavola in porcellana di forma ovale biansata, decorato su fondo bordeaux a riserve con figure di Galatea e di Diana con satiro. Vienna, cm 20x30x14
Lotto 222 Brocca con vassoio in porcellana bianca con fitta decorazione in oro lucido e opaco; la brocca con manico sagomato, versatoio a becco e piede circolare è priva di coperchio; il piatto è di forma circolare. Recano iscritto: gravé et doré entièrement à la main par L.Tallic à Paris. Francia, XIX secolo, altezza cm 28 - diametro del piatto cm 30
Lotto 223 Servizio di piatti in porcellana di Limoges, Francia, prima metà del XX secolo, composto da 60 pezzi: 36 piatti piani, 12 fondi, 2 legumiere, 1 zuppiera, 1 raviera, 1 insalatiera e 7 piatti da portata. Decorazione a fiori sparsi in monocromia arancio; lungo la tesa motivi decorativi incisi e dorati. Marcato Limoges con sigla del decoratore Martial Rendon. XIX/XX secolo.
Lotto 224 Orologio da tavolo "cappuccina" con sveglia. Francia, XIX secolo.
Lotto 225 Orologio da tavolo “cappuccina” con sveglia. Francia, XIX secolo.
Lotto 226 Orologio Cappuccina in bronzo ore e quarti Francia inizi XX secolo
Lotto 227 Orologio Cappuccina in bronzo ore e mezz'ore Francia inizi del XX secolo
Lotto 228 Set di quattro posate da dolce in argento Vermeille g 450