lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 780
  • Maddalena penitente, olio su tela, cm 55x60
    Lotto 205

    Maddalena penitente, olio su tela, cm 55x60

  • Cristo legato tra San Giovanni Battista e San Rocco, olio su tela cm 135X96
    Lotto 206

    Cristo legato tra San Giovanni Battista e San Rocco, olio su tela cm 135X96

  • Strage degli Innocenti, olio su tela. Misure: cm 238x160
    Lotto 207

    Strage degli Innocenti, olio su tela. Misure: cm 238x160

  • Vergine addolorata, cornice coeva in ebano, olio su marmo, cm 12.3x9.5
    Lotto 208

    Vergine addolorata, cornice coeva in ebano, olio su marmo, cm 12.3x9.5

  • Tre disegni in unica cornice, 30x19,5 cm
    Lotto 209

    Tre disegni in unica cornice, 30x19,5 cm

    Lotto 210

    Paesaggio con rovine, cornice coeva in legno intagliato e dorato a mecca, olio su tela cm 24.5x32.5

    Lotto 211

    Frammento di pittura raffigurante ponte romano e personaggi, olio su tela, cm 28x16

  • Ritratto di Cardinale con lettera in mano, olio su tela, cm 90x73
    Lotto 212

    Ritratto di Cardinale con lettera in mano, olio su tela, cm 90x73

    Lotto 213

    Cameo in cera raffigurante profilo di Mrs. Anthony Stewart entro cornice in palissandro, cm 13,5 x 12. Il cameo: cm 6x4, reca iscritto lungo il profilo: Mrs. Anthony Stewart Edin. 1795 - Tassie James Tassie (Scozia 1735 - 1799) scultore e incisore di pietre.

    Lotto 214

    Albarello in maiolica bianca e blu con stemma nobiliare fine XVII inizi XVIII secolo

    Lotto 215

    Cofanetto rettangolare in legno, con coperchio incernierato decorato ad intarsio con scudo centrale ed insegne angolari; fascia a ribalta, un cassetto e vari scomparti interni. Fine XIX secolo, cm 18x30x24

    Lotto 216

    Coppia di porte embrasse in bronzo dorato, con bracci arcuati ornati all'attaccatura da rilievi vegetali e all'estremità da una ghirlanda. Francia seconda metà del XIX secolo, altezza cm 25

Lotti dal 205 al 216 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00