lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 780
    Lotto 181

    Seggiolone in noce con schienale sormontato da fiamme intagliate e dorate, rivestito in cuoio con decorazione impressa in oro; braccioli lineari su sostegni a balaustro, sedile in cuoio, gambe riunite da cartella intagliata, poggianti su traverse. Fine del XVII secolo, cm 143x65x54 Difetti e rifacimenti.

    Lotto 182

    Ribalta in legno di noce filetto ornato in legno di ciliegio, scarabattolo a quattro cassettini e sportello centrale, tre cassetti sul fronte, piedi a mensola. Misure: cm 110 x120x55 Difetti

    Lotto 183

    Coppia di dipinti raffiguranti Gentildonna con lettera e Giovane ragazzo in abiti nobiliari, con antiche cornici in legno intagliato e dorato . olio su tela cm 103x76

  • San Francesco Di Paola, olio su tela, cm 65x52
    Lotto 184

    San Francesco Di Paola, olio su tela, cm 65x52

  • Sant'Antonio Abate in preghiera, olio su tela, cm 114x91
    Lotto 185

    Sant'Antonio Abate in preghiera, olio su tela, cm 114x91

    Lotto 186

    Maddalena penitente con cherubini, olio su rame iscritto sul retro Paulus Monaldi Pinx, cm 28x39

    Lotto 187

    Il riposo del moschettiere. Con bellissima cornice coeva in radica di noce con applicazioni in metallo argentato e sbalzato. Olio su tela.XVIII/ XIX secolo. misure cm 50x50

  • Natura Morta di frutta, olio su tela, cm 38,5x 50.5
    Lotto 188

    Natura Morta di frutta, olio su tela, cm 38,5x 50.5

  • Il Trasloco olio su tela, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 78x103
    Lotto 189

    Il Trasloco olio su tela, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 78x103

  • Paesaggio con Viandanti e tempietto, olio su tela. Misure: cm 74x95
    Lotto 190

    Paesaggio con Viandanti e tempietto, olio su tela. Misure: cm 74x95

  • Coppia di paesaggi con figure, olio su tela Misure: cm 67x55
    Lotto 191

    Coppia di paesaggi con figure, olio su tela Misure: cm 67x55

  • Lotto composta da tre Vedute del Golfo di Napoli, olio su tela. Misure: cm 52x78
    Lotto 192

    Lotto composta da tre Vedute del Golfo di Napoli, olio su tela. Misure: cm 52x78

Lotti dal 181 al 192 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00