lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 780
    Lotto 157

    Cofanetto rettangolare in legno ebanizzato, con coperchio incernierato abbellito da un fregio in bronzo dorato; parte inferiore doghettata, maniglie laterali in bronzo, piedi a sfera. L'interno è rivestito in cuoio rosso ed ospita tre scomparti cilindrici. XIX secolo, cm 20x37x16

    Lotto 158

    Orologio da tavolo d'epoca Carlo X, con cassa a forma di lira in legno di palissandro con intarsi in legno chiaro a motivi vegetali e antropomorfi. Sulla sommità una figura di pavone con dettagli pirografati. Quadrante circolare brunito con due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, racchiuso da cornice in bronzo dorato cesellata a palmette. Cm 57 x 22 x 16. Prima metà del XIX secolo.

    Lotto 159

    Quattro appliques a due fiamme in bronzo dorato, Francia fine XIX secolo. Misure: cm 38x27

    Lotto 160

    Divano in legno laccato rosso pompeiano con decorazione a palmette delineate a china lungo le cornici. Spalliera lineare con estremità avvolgenti, schienale e sedile imbottiti, braccioli con sostegni sagomati, gambe rastremate, cm 91 x 188 x 44 Lucca seconda metà del XVIII secolo.

    Lotto 161

    Stipo Queen Anne a due corpi in radica di ulivo con intarsi in legno di frutto, due sportelli e sei cassetti sul fronte. Inghilterra XVIII secolo cm 152x100x44

    Lotto 162

    Psiche in noce con rilievi decorativi dorati; specchiera rettangolare sorretta da colonne squadrate decorate frontalmente da lesena scanalata, sostegni a piede ferino. Inghilterra XIX secolo, cm 184 x 97 x 25

    Lotto 163

    Caminiera in legno laccato avorio con rilievi ornamentali in legno dorato, affiancata da colonne affusolate poste a sostegno della trabeazione. Prime metà del XIX secolo, cm 165 x 160 x 20

    Lotto 164

    Divano in legno laccato in due tonalità di verde pastello, con cornici lineari abbellite da tralci fioriti; schienale e sedile imbottiti, braccioli lineari, gambe rastremate scanalate. Fine del XVIII secolo, cm 88x130x45

    Lotto 165

    Cassettone Luigi XVI a due cassetti in noce, intarsiato con fascia a motivo di greca, piano rettangolare non coevo, gambe troncopiramidali con collarino. Misure: cm 93x124x54. Difetti e restauri

    Lotto 166

    Cassettone impiallacciato in radica di noce; corpo sagomato con pannelli racchiusi da filettature, due cassetti allineati e due sottostanti con bocchette e maniglie in bronzo, grembiule mistilineo, piedi sagomati. Italia XVIII secolo, cm 85x130x55, Restauri e sostituzioni.

    Lotto 167

    Specchiera in legno dorato, con cornice ad arco modanata, racchiusa da foglie disposte in sequenza e circondata da ampie volute vegetali. XIX secolo, cm 145 x 130

    Lotto 168

    Divano in noce, con cornici sagomate e modanate ad andamento curvilineo; schienale e sedile imbottito, braccioli sinuosi, gambe mosse. Genova, metà del XVIII secolo, cm 110 x 186 x 70

Lotti dal 157 al 168 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00