Lotto 109 Il martirio di San Sebastiano, olio su tela, XIX secolo, cm 120x97
Lotto 110 Resurrezione di Lazzaro, olio su tela, cm 126x100
Lotto 111 Fondo oro raffigurante San Domenico con paesaggio sullo sfondo, tempera su tavola, cm 32x26
Lotto 112 Tobia e l'angelo, olio su tavola, cm 35x25
Lotto 113 Cuspide di polittico bipartita, raffigurante nella parte di sinistra San Matteo Apostolo intento a scrivere il Vangelo ispirato dall'Angelo e nella parte destra Sant'Andrea Apostolo con la tipica croce ad X ,olio su tavola cm 103x100
Lotto 114 Croce lignea dipinta e sagomata raffigurante Cristo Crocifisso,olio su tavola probabilmente del XVII secolo, cm 175x112
Lotto 115 San Girolamo, olio su tavola cm 32x45
Lotto 116 Natura Morta con grappoli d'uva zucca ed altri frutti olio su tela cm 48x64
Lotto 117 Composizione di fiori bianchi in una cesta, olio su tela cm 72x92
Lotto 118 Vulcano in eruzione in un paesaggio invernale, olio su tela, pubblicato in Trittico paesistico romano del '700, Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis, a cura di Andrea Busiri Vici, Ugo Bozzi Editore, 1979 pag. 182 fig.192 "Dove più si sente la inclinazione e lo stile dell'artista è in questa visione di un vulcano in eruzione, argomento quanto mai congeniale alle sue origini partenopee, una pittura tutta palpiti di luminescenze scintillanti, che guizzano nel contesto di una materia grassa e voluttuosa.La scena si svolge in un paesaggio lunare, nevoso in un contrasto fra il rosso del fuoco e la nivea coltre, una tela che sembra la matrice per tutta quella tipica serie di dipinti svoltosi a Napoli tra il Sette e l'Ottocento, nei quali predomina, appunto, il Vesuvio in attività”.
Lotto 119 Madonna con bambino, olio su tela, cm 150x115
Lotto 120 Natura morta di frutta, olio su tela, cm 64x49