Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

sabato 6 maggio 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 325
    Lotto 280

    ALBERT DEBOIS Parigi 1938 " Senza titolo " pastelli su carta 20 x 64 cm firmato e datato in basso alcentro

    Lotto 281

    LUC MONDRY Ixelles 1938 – Woluwe-Saint-Lambert 1999 " Senza titolo " anno 1987 acquerello su cartoncino 28 x 38 cm firmato e datato in bassoa destra

    Lotto 282

    JEAN MESSAGIER Paris 1920 – Montbéliard 1999 " Abstraction " tecnica mista su carta 21 x 39 cm firmata in basso a destra

    Lotto 283

    MARCO LODOLA Dorno 1955 " Light box " scatola luminosa ( perspex + neon ) 55 x 120 x 12 firmata, datata e titolata al retro ; Autentica rilasciata da Maestro

    Lotto 284

    SAVERIO TERRUSO Monreale 1939 - Milano 2003 " Trombe " olio su tela 50 x 40 cm firmato in alto a destra; firmato e titolato al retro Autentica rilasciata dalla Galleria Satena & Co

    Lotto 285

    FRANCESCO TORALDO Catanzaro 1960 " Nerone " olio su tela 60 x 30 cm firmato in basso al centro; al retro firmato, titolato e n. Archivio

    Lotto 286

    FRANCESCO TORALDO Catanzaro 1960 "Miles Group " anno 2008 olio su tela 70 x 70 cm firmato in basso al centro; al retro firmato, titolato e datato

    Lotto 287

    ULISSE Osimo 1957 " I rossi frutti " olio su tavola 40 x 60 cm firmato in basso a destra; al retro timbro e Archivio

    Lotto 288

    ULISSE Osimo 1957 " Mietitura " olio su tavola 30 x 50 cm firmato in basso a sinistra; al retro timbro e Archivio

    Lotto 289

    BRUNO DONZELLI Napoli 1941 " Jazz Matisse " olio su tela 50 x 70 cm firmato in basso a sinistra; al retro firmato e titolato Autentica rilasciata dal Maestro

    Lotto 290

    RICCARDO GUARNERI Firenze 1933 " Spazio plastico " anno 1958 acquerello su cartone lavorato 33,5 x 24 cm firmato in basso a destra, datato e titolato a sinistra

    Lotto 291

    PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005 " Fondo ocra ( due immagini ) anno 1975 olio su cartoncino dipinto a pennello 35 x 50 cm firmato in basso a destra; Archivio Pietro Consagra N.B. piccolissimo distacco di colore in alto a sinistra

Lotti dal 277 al 288 di 325

presso la nostra sede
dal 15 aprile al 05 maggio 2017
ore 9.00-13.00 / 16.00-19.00

  • 6 maggio 2017 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 107 - DIPINTI XX SECOLO (1 - 107)
  • 6 maggio 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 108 al lotto 202 - DIPINTI XX SECOLO (108 - 201)
  • 6 maggio 2017 ore 17:00 Terza Sessione - dal lotto 203 al lotto 328 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (203 - 328)