Asta N. 4 - Dipinti del XX Secolo, Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 268 CESARE BERLINGERI
Cittanova 1948 " Oltremare " anno 2003
Piegatura
cm 50 x 40 x 18 ca
Autentica rilasciata dal Maestro -
Lotto 269 DAVID SALLE Norman 1952 " Untitled " anno 2002-03 acquerello su carta d' India fatta a mano 38,5 x 57 cm firmato in basso a destra Autentica dell' Autore su foto Pubblicato sul Volume David Salle a cura della Galleria Mazzoli
Lotto 270 GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 " Edao " anno 2015 acrilico su tela estroflessa 120 x 120 cm firmato e titolato al retro Autentica rilasciata dal Maestro
Lotto 271 MARCO LODOLA Dorno 1955 " Vespa " anno 2000 scatola luminosa ( perspex + neon ) 125 x 100 x 12 firmata, datata e titolata al retro Autentica rilasciata da Maestro
Lotto 272 UGO NESPOLO Mosso 1941 " Pop time " intarsio e acrilici su legno 30 x 40 cm firmato in alto a destra Autentica rilasciata dal Maestro
Lotto 273 SAVERIO TERRUSO Monreale 1939 - Milano 2003 " Composizione con figura " anni '90 olio su tela 60 x 80 cm firmato in basso a destra Archivio Generale Saverio Terruso N. AS 127 D8
Lotto 274 MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 " La retata " anno 1978 tecnica mista su cartone 35 x 35 cm firmato in basso a sinistra Autentica rilasciata dalla Galleria Arte Globo
Lotto 275 GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 " Goru " anno 2012 acrilico su tela estroflessa 100 x 100 cm firmato, datato e titolato al retro; Autentica rilasciata dal Maestro
Lotto 276 ANDY WARHOL Pittsburgh 1928 - Manhattan 1987 " Marilyn Monroe 11.25 " Screenprint on Museum board 91,5 x 91,5 cm firmato al retro Sunday B. Morning Autentica rilasciata dalla Sunday B. Morning
Lotto 277 ANDY WARHOL Pittsburgh 1928 - Manhattan 1987 copertina rivista Interview 43 x 28 cm firmata sul lato destro
Lotto 278 RODOLFO ARICÒ Milano 1930 - 2002 " Senza titolo " anno 1989 tecnica mista e collage di tela su cartone 50 x 70 cm firmato e datato in base a destra
Lotto 279 ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - Fucecchio 2015 " Senza titolo " anno 1989 tecnica mista e collage su carta 50 x 70 cm firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell' Artista su fotografia