Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

sabato 6 maggio 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 325
    Lotto 268

    CESARE BERLINGERI
    Cittanova 1948 " Oltremare " anno 2003

    Piegatura
    cm 50 x 40 x 18 ca
    Autentica rilasciata dal Maestro

    Lotto 269

    DAVID SALLE Norman 1952 " Untitled " anno 2002-03 acquerello su carta d' India fatta a mano 38,5 x 57 cm firmato in basso a destra Autentica dell' Autore su foto Pubblicato sul Volume David Salle a cura della Galleria Mazzoli

    Lotto 270

    GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 " Edao " anno 2015 acrilico su tela estroflessa 120 x 120 cm firmato e titolato al retro Autentica rilasciata dal Maestro

    Lotto 271

    MARCO LODOLA Dorno 1955 " Vespa " anno 2000 scatola luminosa ( perspex + neon ) 125 x 100 x 12 firmata, datata e titolata al retro Autentica rilasciata da Maestro

    Lotto 272

    UGO NESPOLO Mosso 1941 " Pop time " intarsio e acrilici su legno 30 x 40 cm firmato in alto a destra Autentica rilasciata dal Maestro

    Lotto 273

    SAVERIO TERRUSO Monreale 1939 - Milano 2003 " Composizione con figura " anni '90 olio su tela 60 x 80 cm firmato in basso a destra Archivio Generale Saverio Terruso N. AS 127 D8

    Lotto 274

    MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 " La retata " anno 1978 tecnica mista su cartone 35 x 35 cm firmato in basso a sinistra Autentica rilasciata dalla Galleria Arte Globo

    Lotto 275

    GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 " Goru " anno 2012 acrilico su tela estroflessa 100 x 100 cm firmato, datato e titolato al retro; Autentica rilasciata dal Maestro

    Lotto 276

    ANDY WARHOL Pittsburgh 1928 - Manhattan 1987 " Marilyn Monroe 11.25 " Screenprint on Museum board 91,5 x 91,5 cm firmato al retro Sunday B. Morning Autentica rilasciata dalla Sunday B. Morning

    Lotto 277

    ANDY WARHOL Pittsburgh 1928 - Manhattan 1987 copertina rivista Interview 43 x 28 cm firmata sul lato destro

    Lotto 278

    RODOLFO ARICÒ Milano 1930 - 2002 " Senza titolo " anno 1989 tecnica mista e collage di tela su cartone 50 x 70 cm firmato e datato in base a destra

    Lotto 279

    ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - Fucecchio 2015 " Senza titolo " anno 1989 tecnica mista e collage su carta 50 x 70 cm firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell' Artista su fotografia

Lotti dal 265 al 276 di 325

presso la nostra sede
dal 15 aprile al 05 maggio 2017
ore 9.00-13.00 / 16.00-19.00

  • 6 maggio 2017 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 107 - DIPINTI XX SECOLO (1 - 107)
  • 6 maggio 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 108 al lotto 202 - DIPINTI XX SECOLO (108 - 201)
  • 6 maggio 2017 ore 17:00 Terza Sessione - dal lotto 203 al lotto 328 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (203 - 328)