Asta N. 4 - Dipinti del XX Secolo, Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 256 EDOARDO LANDI San Felice sul Panaro 1937 " Struttura visuale " anno 1963 acrilico su cartoncino 27 x 27 cm al retro titolato, datato e firmato + timbro Gruppo N Autentica rilasciata dal Maestro
Lotto 257 EDOARDO LANDI San Felice sul Panaro 1937 " Struttura visuale " anno 1971 filo elastico bianco su fondo acrilico nero Ø 30 su base 40 x 40 cm firmato, datato e titolato al retro Autentica rilasciata dal Maestro
Lotto 258 FORTUNATO DEPERO Fondo 1892 - Milano 1960 " Architettura " china e acquerello su carta intelata 120 x 90 cm Parere orale di autenticità del Prof. Maurizio Scudiero Al retro etichetta Casa d' Aste Von Morenberg in Trento
Lotto 259 CONRAD MARCA-RELLI Boston 1913 - Parma 2000 " Senza titolo " anno 1970 collage e tecnica mista su cartoncino 49,7 x 64,7 cm firmato e datato in basso a destra; Archivio Niccoli
Lotto 260 MARCO GASTINI Torino 1938 tecnica mista/ vetro su ferro con pittura acrilica e pezzi di lavagna 45,5 x 39 cm al retro titolato, firmato e datato
Lotto 261 PIERO DORAZIO Roma 1927 - Perugia 2005 " Valli III " anno 1997 olio su tela 40 x 60 cm firmato e datato e titolato al retro Archivio Piero Dorazio
Lotto 262 MARIO CEROLI Castel Frentano 1938 " Senza titolo " anno 1994 legno pino di Russia dipinto e grafite 41 x 60 x 11 firmato e datato al retro Autentica rilasciata dal Maestro
Lotto 263 MARKUS LÜPERTZ Liberec 1941 " Landschaft " anno 2013 olio su tela con cornice dipinta dal Maestro 96 x 116 cm firmato in basso a destra Autentica rilasciata dal Maestro
Lotto 264 SALVATORE EMBLEMA Terzigno 1929 - 2006 terra colorata su tela di juta anno 2005 90 x 70 cm firmato e datato al retro Cerificato di autentica Salvatore Emblema rilasciato dalla moglie
Lotto 265 PIERO GILARDI Torino 1942 " Canne e rizoma " anno 2011 poliuretano espanso 50 x 50 cm firmato e titolato al retro Autentica rilasciata dal Maestro
Lotto 266 SALVO Leonforte 1947 – Torino 2015 olio su tavola anno 1990 60 x 33 cm firmato e datato al retro + provenienza Collezione privata Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro
Lotto 267 LUCA PIGNATELLI Milano 1962 " New York " anno 2001 Pittura acrilico su tela 146 x 171 cm firmato, titolato e datato al retro Autentica del Maestro su foto