Asta N. 4 - Dipinti del XX Secolo, Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 231 UGO NESPOLO Mosso 1941 " Stars and remote " intarsio e acrilici su legno 50 x 35 cm firmato in basso a destra Autentica rilasciata dal Maestro
Lotto 232 FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Inclusione ( violino ricoperto dalla resina ) anni 2000
51 x 23 x 4 cm
firmato e numerato come da foto -
Lotto 233 SALVATORE EMBLEMA Terzigno 1929 - 2006 olio su tela di juta anno 1989 80 x 60 cm firmato e datato in basso a sinistra Archivio in fase di effetuazione
Lotto 234 LUCA ALINARI Firenze 1943 " Paesaggio " olio su tela applicata su tavola 30 x 70 cm firmato in basso al centro; Archivio Alinari
Lotto 235 PIERO GILARDI Torino 1942 " Papaveri nel bosco dell' incendio" poliuretano espanso 30 x 30 Autentica rilasciata dal Maestro
Lotto 236 GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 - 2007 Tecnica mista scultura, collage/instrument 41 x 75 Autentica rilasciata dal Maestro
Lotto 237 SAVERIO TERRUSO Monreale 1939 - Milano 2003 " Donne al tavolo " anni ' 80 olio su tela 50 x 70 cm firmato in basso a destra Archivio Generale Saverio Terruso n. AS 126 D8
Lotto 238 FRANCESCO MUSANTE Genova 1950 tecnica mista su legno 40 x 32 cm firmato in basso al centro Autentica rilasciata dal Maestro
Lotto 240 FRANCO AZZINARI Cosenza 1949 acrilico e olio su cartone 69 x 69 cm firmato in basso a destra; al retro dicitura: autentica con firma del Maestro
Lotto 241 DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia (BA )1906- Parigi 1998 " Composizione d' oggetti " anno 1954 olio su tela 55 x 70 cm firmato e datato in basso a sinistra; al retro n. archivio a pennarello + etichetta L' Attico Galleria d' Arte + etichetta Santerasmo con firma + timbro con firma Galleria d' Arte San Gallo Autentica del Maestro con n. archivio
Lotto 242 FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 2005
olio su tela
40 x 50 cm
firmato in basso a sinistra; al retro firmato al centro
Autentica Arte Santerasmo -
Lotto 243 ALBERTO SUGHI Cesena 1928 - Bologna 2012 " Ragazza seduta " anno 1964 olio su tela 60 x 50 cm Autentica rilasciata dal Maestro