Asta N. 4 - Dipinti del XX Secolo, Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 219 MARK TOBEY Centerville 1890- Basilea 1976 " Composition " 1970 monotipo su cartoncino 9,4 x 11,2 cm Autentica rilasciata da Auctionata - Germany
Lotto 220 MARK TOBEY Centerville 1890- Basilea 1976 " Senza titolo " gouache su carta 21,5 x 8,9 cm Perizia di Robert J. Cayuso - Art Appraisal & Consulting - Miami
Lotto 221 GERARDO DOTTORI Perugia 1884 - 1977 " Motivi Astratti " anno 1975 tecnica mista su cartoncino 30 x 45 cm firmato e datato in basso a destra; al retro firma del Maestro + atto notarile pubblicato sul catalogo
Lotto 222 SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 - 2009 " Frutta " olio su carta riportata su tela 35 X 50 cm firmato in basso a destra
Lotto 223 SALVATORE PROVINO Bagheria 1943 " Corpo " anno 2006 olio su tela 30 x 40 cm firmato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro. Autentica rilasciata dal Maestro
Lotto 224 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 " Destrutturazione " tecnica mista su cartone applicato su tavola 50 x 35 cm Timbro del Maestro al retro Autentica rilasciata dal Maestro
Lotto 225 ENNIO FINZI Venezia 1931 tecnica mista su carta 50 x 70 cm firmata in basso a destra Autentica rilasciata dal Maestro
Lotto 226 TONINO CAPUTO Lecce 1933 olio su cartone telato anno 1994 40 x 50 cm firmato in basso a destra; titolato e datato al retro
Lotto 227 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 " Geometrie " acquerello e collage su cartoncino 23,5 x 21,5 cm firmato in basso al centro
Lotto 228 PIERO GIUNNI Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 " Cespugli " anno 1982 pastello ad olio su carta intelata 50 x 70 cm firmato e datato in basso a sinistra; al retro etichetta della Galleria Annunciata con timbro e firma a garanzia dell' autenticità
Lotto 229 MARIO PASCHETTA Milano 1949 " Lagoon & everglades " anno 2001 malte e terre naturali su tela 65,5 x 61,5 cm firma e titolo al retro Archivio Generale del Maestro
Lotto 230 LUCA PIGNATELLI Milano 1962 " Afrodite " anno 2011 Pittura acrilico su tela 73 x 53 cm firmato, titolato e datato al retro Autentica del Maestro su foto