Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

sabato 6 maggio 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 325
    Lotto 219

    MARK TOBEY Centerville 1890- Basilea 1976 " Composition " 1970 monotipo su cartoncino 9,4 x 11,2 cm Autentica rilasciata da Auctionata - Germany

    Lotto 220

    MARK TOBEY Centerville 1890- Basilea 1976 " Senza titolo " gouache su carta 21,5 x 8,9 cm Perizia di Robert J. Cayuso - Art Appraisal & Consulting - Miami

    Lotto 221

    GERARDO DOTTORI Perugia 1884 - 1977 " Motivi Astratti " anno 1975 tecnica mista su cartoncino 30 x 45 cm firmato e datato in basso a destra; al retro firma del Maestro + atto notarile pubblicato sul catalogo

    Lotto 222

    SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 - 2009 " Frutta " olio su carta riportata su tela 35 X 50 cm firmato in basso a destra

    Lotto 223

    SALVATORE PROVINO Bagheria 1943 " Corpo " anno 2006 olio su tela 30 x 40 cm firmato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro. Autentica rilasciata dal Maestro

    Lotto 224

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 " Destrutturazione " tecnica mista su cartone applicato su tavola 50 x 35 cm Timbro del Maestro al retro Autentica rilasciata dal Maestro

    Lotto 225

    ENNIO FINZI Venezia 1931 tecnica mista su carta 50 x 70 cm firmata in basso a destra Autentica rilasciata dal Maestro

    Lotto 226

    TONINO CAPUTO Lecce 1933 olio su cartone telato anno 1994 40 x 50 cm firmato in basso a destra; titolato e datato al retro

    Lotto 227

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 " Geometrie " acquerello e collage su cartoncino 23,5 x 21,5 cm firmato in basso al centro

    Lotto 228

    PIERO GIUNNI Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 " Cespugli " anno 1982 pastello ad olio su carta intelata 50 x 70 cm firmato e datato in basso a sinistra; al retro etichetta della Galleria Annunciata con timbro e firma a garanzia dell' autenticità

    Lotto 229

    MARIO PASCHETTA Milano 1949 " Lagoon & everglades " anno 2001 malte e terre naturali su tela 65,5 x 61,5 cm firma e titolo al retro Archivio Generale del Maestro

    Lotto 230

    LUCA PIGNATELLI Milano 1962 " Afrodite " anno 2011 Pittura acrilico su tela 73 x 53 cm firmato, titolato e datato al retro Autentica del Maestro su foto

Lotti dal 217 al 228 di 325

presso la nostra sede
dal 15 aprile al 05 maggio 2017
ore 9.00-13.00 / 16.00-19.00

  • 6 maggio 2017 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 107 - DIPINTI XX SECOLO (1 - 107)
  • 6 maggio 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 108 al lotto 202 - DIPINTI XX SECOLO (108 - 201)
  • 6 maggio 2017 ore 17:00 Terza Sessione - dal lotto 203 al lotto 328 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (203 - 328)