Asta N. 4 - Dipinti del XX Secolo, Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 207 MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 serigrafia su carta esemplare n. 24/99 70 x 90 cm firmata in basso a destra e numerata in basoo a sinistra
Lotto 208 ULISSE Osimo 1957 " Il faro " olio su tavola 30 x 70 cm firmato in basso a sinistra; al retro timbro e archivio
Lotto 209 FRANCESCO TORALDO Catanzaro 1960 " Skipper " 2007 olio su tavola 60 x 20 cm firmato in basso a destra Archivio del Maestro
Lotto 210 FRANCESCO TORALDO Catanzaro 1960 " Marion" olio su tavola 60 x 20 cm firmato in basso a sinistra Autentica rilasciata dal Maestro
Lotto 211 GIOVAN BATTISTA ROTELLA Gimigliano 1947 " Rosa e spiaggia " olio su tela 40 x 50 cm firmato in basso a destra
Lotto 212 ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - 2009 " Decameron " anni '80 Cartella tratta dal Decameron di Boccaccio contenente n. 65 litografie a colori su carta ( di cui 22 a piena pagina ) tirate a pietra es. n. 78/100 48 x 35 cm ciascuna tutte firmate e numerate Editore Teodorano- Milano
Lotto 213 NORBERTO PROIETTI Spello 1920 - 2009 china su cartoncino 16 x 23 cm firmata in basso a destra
Lotto 214 ELIANO FANTUZZI Modena 1909 - Verona 1987 olio su tela 50 x 70 cm firmato in basso a sinistra; al retro timbro Galleria Tartaglia - Roma + dicitura: è autentico con firma Eliano Fantuzzi
Lotto 215 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA Milano 1921 – 2007 " Destriero in riva al mare " tecnica mista su cartoncino 50 x 35 cm firmato in basso a destra Certificato di provenienza e garanzia rilasciato dalla Galleria Mediart
Lotto 216 ORFEO TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 " Vista di Parigi " anno 1948 gouache su carta intavolata 43 x 32 dedicato e firmata in basso a sinistra, datato in basso a destra
Lotto 217 ACHILLE PACE Termoli 1923 " Senza titolo " anni ' 90 tecnica mista e fili su cartoncino nero 17 x 32 cm firmata in basso a destra; al retro firme per provenienza e autenticità a cura di Stefano Vercellesi
Lotto 218 UBALDO BARTOLINI Ascoli piceno 1944 pastello grasso su cartoncino anno 2000 35 x 50 cm firmato e datato in basso a sinistra