Asta N. 395 - Libri e Manoscritti

lunedì 22 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 214
    Lotto 2745

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321). La Comedia del divino Dante Alighieri da Firenze con la esposizione di Giuseppe Lando Passerini da Cortona e la prefazione di Gabriele dŽAnnunzio. Firenze: Leo S. Olschki, Tip. Giuntina, 1911. Copia n. 57 di 306 esemplari, uno dei 300 stampati su carta a mano filigranata della ditta Miliani di Fabriano. Dall’edizione del 1491 stampata a Venezia. Folio (410 x 300mm). Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine in rosso e moltissimi capilettera e illustrazioni nel testo. Legatura in pieno vitello nocciola, medaglione con ritratto di Dante e titolo dorato al centro ripetuto al dorso a 5 nervi, cantonali metallici, taglio superiore dorato e altri in barbe (fermagli metallici dei lacci staccati, ma preservati). Copy n. 57 of an edition of 306, one of the 300 printed on paper from Milani in Fabriano. From the Venetian edition of 1491.

    Lotto 2746

    DURAND, Jean Nicolas Louis (1760-1834). Raccolta e Parallelo delle Fabbriche Classiche di tutti i tempi d'ogni popolo e di ciascun stile con l'aggiunta di altre 300 e più fabbriche e monumenti d'ogni genere antichi e moderni e della storia generale dell'architettura di J.G. Legrand. Venezia: Giuseppe Antonelli 1834. Bell'edizione italiana del Durand completo di 266 tavole. 3 volumi, folio (468 x 327mm). Vignette incise in rame ai frontespizi, 266 tavole numerate dalla 1 alla 260 con tavole 36, 37, 59, 61, 106 e 143 bis (alcune occasionali pieghe e lievissime macchie). Legatura in mezza pelle coeva, tagli a spruzzo (qualche graffio e difetto). Provenienza: Giovanni Bertarelli (donato a:) -- Jean Ternier? (iscrizione datata 19 luglio 1857). A fine edition complete with 266 plates. (Occasional creases and light staining). Contemporary half calf, speckled edges. Provenance: Giovanni Bertarelli (gift to:) -- Jean Ternier? (inscription dated 19 July 1857).

    Lotto 2747

    FILIPPI, Filippo de (1869-1938). La Spedizione nel Karakoram e nell'Himalaia Occidentale 1909. Bologna: Nicola Zanichelli, 1912. Prima edizione italiana in ottime condizioni di questo libro che racconta della spedizione del 1909 con il portfolio dei panorami e delle mappe. Lo stesso anno a New York venne pubblicata la prima edizione in inglese. 2 volumi, 4to (254 x 196mm). Frontespizio fotografico del K2 e varie tavole fotografiche da Vittorio Sella. Portfolio contenente 3 mappe e 18 panorami fotografici su 17 fogli ripiegati (piccolo strappo sotto l'indice del portfolio). Legatura in mezza pergamena con piatti in carta (piccolo strappo). First edition of the narrative of a mountaineering expedition intended to test human climbing limits, which included an unsuccessful attempt on K2; with the portfolio with the 18 panoramas on 17 sheets and 3 maps. "Classic work on the Baltoro region; a most accurate and well illustrated reference source". Neate F26 note. Yakushi F53a.

    Lotto 2748

    FONTANA, Giacomo (seconda metà del XVI secolo). Raccolta delle migliori chiese di Roma e suburbane seguita da una raccolta di mosaici della primitiva epoca esposte con tavole disegnate, incise e corredate di cenni storici e descrittivi. Torino: Utet, [s.d.]. In ottimo stato di conservazione. 6 volumi (481 x 314mm). 293 tavole, ciascuna con carta di velina protettiva (lievi fioriture). Dorso in marocchino rosso editoriale, titoli in oro. A fine copy with 293 plates. Original quarter red morocco, gilt titles.

    Lotto 2749

    [FOSCOLO, Ugo (1778-1827)] -- PETRARCA, Francesco (1304-1374). Il Petrarca novissimamente revisto, e corretto da messer Lodovico Dolce. Venezia: Gabriel Giolito de Ferrari et fratelli 1554. Copia di Ugo Foscolo del Petrarca edito da Ludovico Dolce "Ugo Foscolo. Firenze MDCCCXIII". Nota di possesso autografa sul foglio di guardia anteriore, risalente al soggiorno fiorentino di Foscolo, che vi rimase dal gennaio 1813 fino al novembre dello stesso anno (con una breve pausa in estate); a questo periodo risale parte dell’elaborazione del ben noto carme delle Grazie. E' anche noto che qualche anno dopo, precisamente fra il 1820 in Inghilterra e il 1824 a Lugano, sarebbero usciti i Saggi sul Petrarca, la cui composizione è collegata all'amore che il poeta dal 1819 iniziò a nutrire per Carolina Russel, con la quale aveva letto e commentato le poesie del Petrarca. 8vo (151 x 93mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, fregi e capilettera incisi in legno (foro di tarlo riparato al margine inferiore di alcune carte). Bella legatura in pelle coeva marmorizzata, dorso e tagli in oro con dentelle. Provenienza: Ugo Foscolo (1778-1827; iscrizione datata Firenze 1813). Ugo Foscolo’s copy of this Petrarch with his inscription dated 1813. The inscription dates from Foscolo's time in Florence during which he composed part of his renown Carme delle Grazie. Some years later, between 1820 and 1824, Foscolo published his works on Petrarch. (Small wormhole repaired in bottom margin). Contemporary calf, gilt edges.

    Lotto 2750

    FOSCOLO, Ugo (1778-1827). Dei Sepolcri, Carme. Brescia: Nicolò Bettoni, 1807. Prima edizione. Copia presentata dall'autore Ugo Foscolo a Giuseppe Cusi (1780-1864), ingegnere e architetto italiano, progettista del Teatro Sociale di Como (1813). Esso è annoverato tra i testimoni dell'edizione critica del carme recentemente pubblicata (U. Foscolo, Dei Sepolcri Carme. Edizione critica a cura di G. Biancardi e A. Cadioli, Roma-Milano, Edizioni di Storia e Letteratura, Il Muro di Tessa, 2012), con la sigla Priv8: «copia in carta soprafina, donata dall'autore a Giuseppe Cusi. […] In calce al frontespizio, di mano del Foscolo: […]» (p. CXVIII e nota n. 8). Esso costituisce il primo e il più autorevole testimone testuale del carme, all'interno della 'filologia dei testi a stampa', considerata anche l'assenza di testimoni manoscritti. L'editio princeps curata da Bettoni ha avuto una tiratura di poco più di cento esemplari, i quali talvolta presentano lievi varianti, che possono essere considerate sviste editoriali oppure vere e proprie correzioni in fieri di mano del poeta. 4to (305 x 218mm). (Lievi fioriture e macchie). Legatura coeva in mezza pelle. Provenienza: al piede del frontespizio, dedica autografa dell'Autore: "Auctor / Josephi Cusj / Sis felix, et sint candida fata tua" (il verso latino cita testualmente Tibullus, III, VI, 30). Al destinatario della dedica, l'"Ingegner Giuseppe Cusi", sono pure indirizzate tre lettere dell'epistolario foscoliano, le prime due datate dal Carli "[Milano, luglio 1814]", la terza con data certa "Milano, 11 luglio 1814" (cfr. U. Foscolo, Epistolario, v, a c. di P. Carli, Firenze 1956, pp. 175-76 e 177). Ottolini, 119; Acchiappati, 40; Mazzolà, 27 («rarissimo»). First edition, presentation copy inscribed by the author to Giuseppe Cusi, engineer and architect. (Light spotting and staining). Contemporary half calf.

    Lotto 2751

    GADDA, Carlo Emilio (1893-1973). Il Castello di Udine. Firenze: Edizioni di Solaria, 1934. Rara prima edizione firmata dall’autore "ad Aldo Borelli in segno di alta stima. Carlo Emilio Gadda. Firenze 11 maggio 1934 XII a.f." 8vo (195 x 135mm). (Lievemente brunito). Legatura in brossura editoriale (fiorita e brunita). Provenienza: Carlo Emilio Gadda (dedica a:) -- Aldo Borelli (1890-1965). Rare first edition inscribed by the author. (Some browning). Original wrappers (some browning and spotting).

    Lotto 2752

    [GARIBALDI, Giuseppe (1807-1882)] -- Due ritratti fotografici raffiguranti Giuseppe Garibaldi, di cui uno con firma autografa. Due bellissimi ritratti di Garibaldi (135 x 95mm; 90 x 55mm), applicati su cartone. Uno raffigura Garibaldi seduto in poltrona e intento a leggere, durante giorni di malattia. Stato di conservazione molto buono. Two fine portraits of Garibaldi of which one is signed.

    Lotto 2753

    GARNIER, Édouard (1840-1903). La Porcelaine Tendre de Sèvres. Parigi: Maison Quantin, 1889. Bellissima raccolta di tavole cromolitografiche delle porcellano della fabbrica Sevres che riproducono un totale di 250 esemplari. Folio (450 x 330mm). Titolo in rosso e nero, 50 bellissime tavole cromolitografiche ritoccate in oro, alcuni fogli di guardia originali (alcuni piccoli strappi laterali e qualche traccia di sporco). Legatura originale in tela (un po' rovinata) conservata in portfolio moderno. Provenienza: timbro abraso al titolo. Handsome account of the soft-paste porcelain produced by the Sevres factory, by the assistant curator of the Sevres Museum. The superb plates reproduce 250 watercolours of examples. 50 chromolithographic plates heightened in gilt. Original cloth (rubbed) in modern portfolio.

    Lotto 2754

    GATTI, Angelo. Nelle vie. (I piccoli spettacoli). Con XXI Bozzetti all’Acquaforte. Bologna-Modena: Libreria Treves di Pietro Virano, 1895. Bella copia completa di tutte le aqueforti. 16mo (174 x 112mm). 20 incisioni all’acquaforte incluso il titolo come descritto nell’indice. Brossura originale. A nice copy complete with all the 20 engraved plates.

    Lotto 2755

    [HAYEZ, Francesco (1791-1882)] -- BATTHYANY, Conte Antonio Giuseppe. Costumi, Vestiti alla Festa da Ballo data dal Nobilissimo Sig. Conte G. Batthyany la sera del 30 gennaio 1828. Milano: Giuseppe Elena, [1828]. Rarissimo esemplare completo di tutte le tavole colorate a mano. Fra i raffigurati alla festa che si tenne durante il carnevale del 1828 organizzata dal conte ungherese Batthyany vi sono anche lo stesso conte vestito da Capo dei Montenegrini e Hayez nelle veci di Giulio Romano. Il ballo si svolse il 30 gennaio nel palazzo del Conte in Porta Orientale e l’invito venne accolto con molto favore dalla nobiltà milanese fra cui parteciparono anche i Litta, Borromeo, Belgioioso, Bagatti-Valsecchi, Serbelloni, Trivulzio, Visconti e molti altri. Solo due copie sono andate in asta rispettivamente nel 1962 e 1966 di cui la prima non colorata a mano e la seconda con sole 22 tavole (su 60). Nei cataloghi online sono registrate pochissime copie complete e questo probabilmente perché molti dei personaggi ritratti ottennero di poter tenere la tavola con la loro illustrazione. Folio (397 x 270mm). 60 tavole litografiche disegnate da Francesco Hayez con coloritura a mano d’epoca che raffigurano ospiti partecipanti alla festa, alcune didascalie scritte a penna. (Manca il frontespizio - come anche nella copia digitalizzata in Bertarelli - e la dedica, qualche piccolo strappo al foglio di indice, lievi fioriture più marcate sul retro delle tavole, fogli su guardie moderne). Legatura originale in cartone marmorizzato (fogli di guardia posteriori, perdite al dorso e angoli). An extremely rare work complete with all the 60 plates coloured in a contemporary hand. Only 2 copies are recorded as having sold at auction in 1962 and 1966 of which one was incomplete (with only 22 plates out of 60) and one uncoloured. During the Carnival of 1828 the Hungarian Count Batthyany invited the Milanese aristocracy to a ball in his palace in Porta Orientale. Among the portraits are also the count itself and the famous painter and author of the plates Francesco Hayez. (Lacking frontispiece, some small tears to the index leaf, light spotting on the verso of the plates, all on modern guards). Original cardboard (wear to spine, later endpapers).

    Lotto 2756

    GOULD, John (1804-1881) & Nicholas Aylward VIGORS (1787-1840). A Century of Birds from the Himalaya Mountains. Londra: 1832. Prima edizione, primo stato, del primo libro di Gould. Gli sfondi non sono colorati, ma le tavole degli uccelli sono tutte colorate a mano all'epoca. Folio (542 x 365mm). 74 (su 80) stupende tavole colorate a mano all'epoca (mancano le tavole n. 1,2,3,49,53,65). Pelle coeva (dorso mancante, un po' rovinata). Sauer 1; Anker 168; Fine Bird Books p. 77; Nissen IVB 374; Wood p. 364; Zimmer p. 251. Gould's first work, first edition, first issue with the backgrounds uncolored ("You will probably recollect that in my first work... neither the plants or Backgrounds were colored; In order to render the Series of my Publications complete... I have had those parts colored in the few copies I have left..." Gould to Lord Derby, letter dated 5 Feb. 1844). By 1825 Gould had moved to London to pursue his career as a taxidermist. In 1827, shortly after the foundation of the Zoological Society of London, he was appointed Curator of Birds and Preserver at the Society's museum in Bruton Street. The present work came about as a result of this appointment: while working on a collection of bird specimens from the Himalayas Gould realized that they formed the first collection of any size from the area to reach Europe and that there would be a ready market for a large format work which included accurate descriptive text and plates.

    Lotto 2757

    [HUGO, Victor (1802-1885)] -- Ritratto fotografico di Victor Hugo, con firma autografa al verso. Bel ritratto dello scrittore francese Hugo, con firma autografa in inchiostro nero. Ritratto (93 x 57mm) applicato su cartoncino; al verso stampato "Rue Codorcet 40 Paris T.M. Lopez". Condizioni buone. A fine portrait of Hugo, signed.

    Lotto 2758

    JACOB, Nicolas Henri (1782-1871) - Pietro HUGUES. Storia e delle Scimie e dei Maki. Milano: P. Hugues, 1823. Buona copia di questo importante lavoro sia dal punto di vista delle scienze naturali che da quello tipografico. Con 89 tavole incise da Nicolas Henri Jacobs raffiguranti scimmie e maki. Folio (403 x 286mm). Frontespizio inciso in rame e inquadrato in cornice architettonica, numerose tavole incise in rame di Nicolas Henri Jacobs fra cui: 4 tavole parte del discorso preliminare, 70 tavole raffiguranti scimmie del nuovo e vecchio continente divise in 5 classi, 15 tavole raffiguranti maki, sempre con testo annesso in cornice architettonica (strappo riparato alla tavola XII senza perdite). Mezza pelle coeva, piatti e tagli marmorizzati e spruzzati, titolo su etichetta in pelle al dorso (un po' sfregata). Provenienza: nota di possesso illeggibile al frontespizio. Cfr. Nissen,ZBI,2080 - Brunet,III,478 A fine copy of this important work with 89 engraved plates by Nicolas Henri Jacobs (repaired tear to plate XII without loss). Contemporary half calf, marbled edges and title on spine label (lightly rubbed). Provenance: illegible ownership inscription on title.

    Lotto 2759

    JORIO, Andrea de (1769-1851). La Mimica degli antichi investigata nel gestire Napoletano. Napoli: Stamperia e Cartiera del Fibreno, 1832. Rara prima edizione corredata da tavole. 8vo (222 x 140mm). Xilografia al frontespizio, 21 tavole (fioriture sparse). Legatura coeva in mezza pelle e piatti marmorizzati (dorso in parte staccato, difetti). Rare first edition with 21 plates (some spotting). Contemporary half calf (part of spine detached, rubbed).

    Lotto 2760

    [LEONE XIII, Papa (1810-1903)] -- CYPRIEN. Manuel de Piété. Ploërmel: [s.l., 1889]. La copia di Papa Leone XIII, nella sua legatura e con una nota manoscritta che ne certifica l’appartenenza. 16mo (140 x 90mm). Occhiello (sporadiche macchie). Bella legatura papale di Leone XIII in piena pergamena rigida con cornici di filetti ai piatti, festoni agli angoli interni e armi papali impresse in oro e nero a entrambi i piatti, titolo in oro al dorso, sguardie in carta decorata, tagli dorati. Provenienza: "Si certifica che questo libro [sic] ha appartenuto alla S.M. di Papa Leone XIII" (nota manoscritta). Pope Leo XIII’s copy, in his binding and with a manuscript note certifying the book has belonged to him. (Occasional light spots).

    Lotto 2761

    MALAPARTE, Curzio (1898-1957). Technique du coup d'Atat. Traduit de l'italien par Juliette Bertrand. Parigi: 1931. Rara prima edizione con dedica dell’autore e correzioni nel testo "all'amico Aldo Borelli con inalterabile affetto. Malaparte. Parigi 24 luglio 1931". 8vo (187 x 120mm). (Leggermente brunito). Legatura editoriale in brossura (mancano copertina e dorso). Provenienza: Curzio Malaparte (dedica a:) -- Aldo Borelli (1890-1965). Rare first edition inscribed by the author to Aldo Borelli in the year of publication. (Some browning). Original wrappers (lacking front cover and spine).

    Lotto 2762

    MASNATA, Pino (1901-1968). Anime Sceneggiate. Roma: Edizioni Futuriste di "Poesia", 1930. Rara prima edizione autografa. 8vo (195 x 125mm). Con prefazione di F.T. Marinetti, correzioni inserite alla fine (lievi bruniture). Legatura originale in brossura (fiorito e con lievi difetti). Provenienza: firma dell’autore. Rare first edition signed by the author. (Some spotting). Original decorative wrappers (some spotting, staining and little chips). Provenance: inscribed by the author.

    Lotto 2763

    MAZZINI, Giuseppe (1805-1872). Lettera autografa indirizzata al sig. Saverio Friscia di Sciacca, personaggio di spicco dei movimenti antiborbonici in Sicilia e figura attiva all'interno del movimento democratico e rivoluzionario europeo. 1856. Bellissima testimonianza della scrittura e dell'attività politica di Giuseppe Mazzini e dei contatti con Saverio Friscia, col quale intrattenne sempre una corrispondenza epistolare. E' allegata una lettera autografa di Pasqualino Di Buono locata e datata Catania 27 giugno 1887, con la quale la lettera di Mazzini viene donata al Presidente della Reale Accademia Poetica Stesicorea. Manoscritto su carta (cc. 3; 210 x 140mm). Due scritture diverse: l'una di Giuseppe Mazzini, caratterizzata da forte dissoluzione dei tratti e modulo molto piccolo; l'altra di Pasqualino Di Buono, molto calligrafica ed elegante. Supporto scrittorio molto delicato, ma complessivamente in buone condizioni. The letter is addressed to Saverio Friscia di Sciacca and it is an important testimony of Mazzini’s political and literary activity.

    Lotto 2764

    MICHELET, Jules (1798-1874). Jeanne D'Arc. Parigi: Hachette et Cie, 1888. Prima edizione illustrata. Uno dei 15 esemplari nominativi su carta “Chine” con doppio stato delle acqueforti di cui uno "avanti lettera". Questo esemplare fu eseguito per M.F. Viel-Cazal. 8vo (273 x 188mm). 9 acqueforti in doppio stato per un totale di 18. Legatura in mezzo marocchino verde di V. Champs, brossura originale preservata. A very fine copy. One of 15 on Chine paper, this one dedicated to M.F. Viel-Cazal.

    Lotto 2765

    [MILANO] -- Milano e il suo territorio. Milano: Luigi di Giacomo Pirola, [1844]. Prima e unica edizione in bella legatura in marocchino blu con lo stemma di Milano. Si tratta di una rara e importante edizione sulla storia civile, politica e socio-economica di Milano a metà Ottocento. 2 volumi, 8vo (260 x 170mm). Occhielli, 14 vedute incise all’acquatinta, 2 mappe ripiegate (piccolo strappo senza perdita alla mappa del vol. I, lievi e occasionali fioriture). Bella legatura in marocchino blu, tagli dorati, stemma di Milano (lievi graffi). First and only edition of this rare work on Milan in a nice blue morocco binding with the arms of Milan. 14 plates and 2 folding maps (small clean tear to map in vol. I, occasional light spotting).

    Lotto 2766

    MONTALE, Eugenio (1896-1981). Ossi di seppia, con un'introduzione di A. Gargiulo. Torino: Fratelli Ribet Editori, 1928. Seconda edizione stampata in 450 esemplari: contrassegnata da importanti varianti d'autore, con sei liriche in più rispetto alla prima edizione; eliminata la poesia "Musica sognante"; nuova disposizione dei componimenti, a modificare il senso complessivo della raccolta. 16mo (192 x 130mm). Brossura editoriale con lievi difetti dovuti all'usura. Esemplare 266/450. Second edition, n. 266 of 450 copies with some important variations by the author and with 6 additional lyrics. Original wrappers (light wear).

    Lotto 2767

    MORETTI, Marino (1885-1979). La serenata delle zanzare. Torino - Genova: Casa Editrice Renzo Streglio, 1908. Prima edizione di questa raccolta poetica crepuscolare, con le incisioni eseguite da uno dei massimi disegnatori del tempo, Adolfo De Carolis. 16mo (177 x 120mm). Legatura editoriale in brossura. Dieci incisioni a piena pagina di De Carolis (lievi difetti alla brossura). First edition with the engravings by Adolfo de Carolis. Original wrappers, 10 full-page engravings (light wear to wrappers).

    Lotto 2768

    ONGANIA, Ferdinando (1842-1911). Calli e Canali in Venezia [- Calli e Canali e Isole della Laguna]. Venezia: Ferdinando Ongania [1895-97]. Esemplare completo delle due parti di questa bellissima pubblicazione ricca di 200 affascinanti tavole di Venezia. 2 volumi, folio (553 x 367mm). Frontespizi in entrambi volumi, lista delle tavole in francese in ogni volume, 200 tavole eseguite dal vivo mediante fotoincisione (fioriture più marcate ai frontespizi e lista delle tavole, marginali nelle tavole stesse). Legatura editoriale in mezza pelle con piatti in tela illustrati (scollata nel primo volume). Provenienza: Manuzio Vitelli (nota di provenienza). A beautiful work with 200 plates of Venice, complete with the two volumes. (Some spotting, heavier on titles and list of plates, marginal on the plates). Original half calf with decorative plates).

    Lotto 2769

    PASCOLI, Giovanni (1855-1912). Lettera autografa [indirizzata al pittore Quinto Cenni]. Bologna, 19 gennaio 1910. Ottima testimonianza della profonda ammirazione di Pascoli nei confroni del pittore Quinto Cenni (1845-1917) e dei suoi disegni. Il poeta menziona ad esempio i suoi album di Custoza. Nei quadri e negli album Cenni raffigurava la storia dell'esercito italiano, soprattutto durante il Risorgimento; a essi, come Pascoli stesso scrive, si ispirava il poeta per i suoi componimenti. Manoscritto su carta azzurra (c. 1; 260 x 118). Redatta integralmente dal poeta con una scrittura corsiva, ma leggibile e chiara. Inchiostro ocra. Firma e data a piè di pagina. [La presente lettera è menzionata ed editata da Luisa Santandrea ne «Il quotidiano» 13 novembre 1959] Corredato di certificato di autenticità del dott. Giancarlo Moroni, membro del Collegio Lombardo Periti Esperti Consulenti. Letter addressed to the painter Quinto Cenni: a testimony of his profound admiration for his paintings and drawings. The letter is edited and mentioned by Luisa Santandrea in “Il quotidiano” of november 13, 1959. Together with a certificate of authentication.

    Lotto 2770

    PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina autografa del compositore indirizzata a Valentino Soldani, residente a San Miniato in Firenze. Milano, 29 dicembre 1913. Bellissima cartolina spedita da Puccini, raffigurante al recto due eleganti ballerini sotto i quali la didascalia "The dance of to day". Al verso Puccini con parole affettuose si rivolge all'amico Valentino Soldani, ringraziandolo e ricambiando gli auguri per le festività natalizie. In una clausola molto frizzante, riferisce all'amico che andrà in Maremma per fare "il brigante, il selvaggio, il romito". Cartolina (138 x 88mm). Redatta integralmente da Puccini in una scrittura veloce, ma chiara e leggibile. Inchiostro nero. Sul verso della cartolina timbro di partenza/arrivo e francobollo di 10 centesimi delle Poste Italiane. Corredato di certificato di autenticità del dott. Giancarlo Moroni, membro del Collegio Lombardo Periti Esperti Consulenti. A nice postcard addressed from Puccini to his friend Valentino Soldani thanking him for his Christmas wishes. In a nice note he tells his friend he is going to be going to Maremma (Tuscany) to be a "brigante, selvaggio, romito". Together with a certificate of authentication.

    Lotto 2771

    [RITRATTI] -- Raccolta di cinque ritratti fotografici di personaggi noti del XIX e del XX secolo. Cinque ritratti di interesse storico notevole: tre sono di Cesare Cantù (1804-1895), scrittore, storico e giornalista. Un ritratto è di Emanuele Notarbartolo di San Giovanni (1834-1893), banchiere e politico italiano, passato alla storia per essere stato la prima vittima eccellente della Mafia in Sicilia. Il quinto è di Aleardo Aleardi (1812-1878), poeta romantico e politico italiano. Alcuni con firma autografa. Lievi fioriture. A group of five portraits of renown characters from the 19th and 20th-century. Three are of Cesare Cantù, writer, historian and journalist; one is of Emanuele Notarbartolo di San Giovanni, banker and politician, rememberd as the first Mafia victim in Sicily; the final one is of Aleardo Aleardi, romantic poet and politician. Some are signed (light spotting).

    Lotto 2772

    [RISORGIMENTO] Scritti autografi e documenti relativi al Risorgimento Italiano 1848-1855. Bella raccolta di documenti di vario genere relativi alla metà del secolo XIX in Italia (per lo più manoscritti). Fra i più significativi sono da menzionare svariate lettere autografe di Giuseppe Mazzini (1805-1872), di Aurelio Saffi (1819-1890) e Carlo Cattaneo (1801-1869). Album cartaceo (cc. 50; 495 x 310mm). Scritture diverse e documenti a stampa, fissati alla pagina tramite sigilli in ceralacca rossa e fili di seta. Segnatura coeva in numeri arabi nel margine destro superiore di ogni carta recto. Legatura originale in piena pelle con decorazioni a secco e corde. Legatura lievemente compromessa. Provenienza: Marchese Giorgio Raimondi Mantica-Odescalchi. A intersting collection of documents relating to the Italian Risorgimento (mainly manuscript and a few printed) including various letters by Giuseppe Mazzini, Aurelio Saffi and Carlo Cattaneo. Preserved in an album. Provenance: Marchese Giorgio Raimondi Mantica-Odescalchi.

    Lotto 2773

    SAGGIO, Carlo. Lettere d'amore. Milano: Edizioni "Lambda", 1930. Prima edizione della raccolta poetica di Saggio, con dieci xilografie in bicromia protette velina e un ritratto xilografato in bicromia dell'Autore eseguito da Francesco Dal Pozzo. 4to (252 x 180mm). Brossura editoriale (dorso scollato) in buone condizioni di conservazione. Esemplare 131/200 su carta simili-Japon della Società Anonima Giulio Maga di Milano. First edition with 10 lithographic plates and a woodcut portrait of the author by Francesco Dal Pozzo. Original wrappers (spine detached). Copy n. 131 of 200 on simil-Japan paper.

    Lotto 2774

    TEMPIO, Domenico (1750-1821). [Catania], XVIII-XIX secolo. Questi appunti rappresentano una pagina preziosa della produzione poetica della città di Catania e di Tempio, il quale, insieme a Giovanni Meli (1740-1815), fu il più grande poeta siciliano della seconda metà del Settecento, conosciuto soprattutto per i suoi versi erotici e licenziosi in dialetto siciliano. Questi appunti mostrano la creazione poetica in fieri, con aggiunte, ripensamenti e cancellazioni di singole parole o intere espressioni. Manoscritti su carta vergellata non filigranata (cc. 5; dimensioni variabili). La mano del testo principale è una sola ed è riconducibile a quella dello stesso Tempio; vi sono aggiunte di poco posteriori (fine XIX secolo) appartenenti al nipote (Domenico Tempio). Fioriture ai margini. Together with Giovanni Meli, Tempio was the greatest Sicilian poet of the mid-18th-century. These manuscripts are representative of his literary production about Catania. A few additions are by Tempio’s nephew Domenico.

    Lotto 2775

    [TIBET] -- Due manoscritti tibetani di preghiera. Tibet (?), secolo XX. Importanti testimoni delle pratiche di preghiera all'inizio del secolo XX; presenti segni d'uso come segnalibri in tessuto ai margini dei fogli. Manoscritti su cartoncino color ocra (cc. 105; 92 x 350mm; cc. 73; 90 x 350mm). Scritti recto e verso in inchiostro nero e rosso, specchio di scrittura incorniciato lateralmente da duplice filetto in inchiostro rosso spesso sbiadito o in matita. Legature con piatti in legno intagliato. Gore di umidità, fioriture diffuse e qualche traccia di tarlo. Two Tibetan manuscripts. A testimony of the religious practices in Tibet at the beginning of the 20th-century.

    Lotto 2776

    [TIBET] -- Tre manoscritti tibetani di preghiera. Tibet (?), secolo XX. Importanti testimoni delle pratiche di preghiera all'inizio del secolo XX. Alcune carte presentano belle cornici a colori a racchiudere il testo; una miniatura a tempera raffigurante cinque figure divine. Manoscritti su cartoncino color ocra (cc. 76; 920 x 200mm; cc. 41; 85 x 390mm; cc. 54; 95 x 370mm). Scritti su recto e verso in inchiostro nero e rosso, specchio di scrittura incorniciato da duplice filetto in inchiostro rosso o nero spesso sbiadito o in matita. Legature con piatti in legno intagliato, ad eccezione di uno che è privo di legatura. Gore di umidità, fioriture diffuse e tracce di tarlo. Three Tibetan manuscripts. A testimony of the religious practices in Tibet at the beginning of the 20th-century.

    Lotto 2777

    [TIBET] -- Manoscritto tibetano di preghiera. Tibet (?), secolo XX. Notevole testimone delle pratiche di preghiera all'inizio del secolo XX; i due contropiatti sono miniati con raffigurazioni divine della religione tibetana. Manoscritto su cartoncino color ocra (cc. 192; 155 x 500mm). Scritto recto e verso in inchiostro nero e rosso, specchio di scrittura incorniciato lateralmente da duplice filetto in inchiostro rosso spesso sbiadito o in matita. Legatura con piatti in legno. Gore di umidità, fioriture diffuse e qualche traccia di tarlo. Tibetan manuscript. A testimony of the religious practices in Tibet at the beginning of the 20th-century.

    Lotto 2778

    TOSCANINI, Arturo (1867-1957). Lettera autografa indirizzata al Prof. di violino Aicardi Smeraldo. Milano, 6 ottobre 1897. Bellissima lettera autografa di Toscanini, nella quale il compositore esprime all'amico il timore di "essere piantato in asso dai professori capricciosi" scritturati al Dal Verme e gli chiede, nel caso succedesse, di andare a Milano qualche mese per musicare l'opera: "Non ti sorride forse il pensiero di venire qualche mese a Milano". Lettera manoscritta su carta (cc. 2; 180 x 113mm). Vergata interamente da Toscanini sulla prima facciata recto. Inchiostro marrone. Entro busta autografa con francobollo da 20 centesimi e timbro delle Poste Italiane. Corredato di certificato di autenticità del dott. Giancarlo Moroni, membro del Collegio Lombardo Periti Esperti Consulenti. Letter to his violin teacher Aicardi Smeraldo in which he discusses the possibility of going to Milan to prepare his Opera. Together with a certificate of authentication.

    Lotto 2779

    VALERIANI, Domenico -- Girolamo SEGATO (1792-1836). Atlante del Basso ed Alto Egitto illustrato dal Professore Domenico Valeriani. Firenze: nello stabilimento posto nei Fondacci di S. Spirito n. 1993, 1835-37. Prima edizione di questo Atlante del Basso Egitto con 160 tavole. Segato, chimico di professione, andò in Egitto nel 1818 e insieme all'ingenier Lorenzo Masi esplorò e mappò una grande parte dell'area a sud di Wadi Halfa. Negli anni successivi due volumi in ottavo furono pubblicati come testo di accompagnamento a questo atlante. 2 volumi, folio (495 x 335mm). Occhielli, 160 tavole, alcune a colori (macchie di umidità, fioriture, alcune pagine sciolte). Legatura editoriale (mancano i dorsi, un po' rovinate e con il piatto del volume II staccato). First edition of this Atlas of Egypt with numerous plates. Half-titles, numerous plates, some coloured (some waterstaining, spotting and few leaves detached). Original binding (lacking spines, front covers detached, stained).

    Lotto 2780

    [VETRI, Paolo (1855-1973)] -- La Sacra Bibbia. L'Antico e Nuovo Testamento tradotti da Gioanni Diodati. Londra: SocietaŽ Biblica Britannica e Forestiera, 1862. Esemplare corredato di un'importante serie di disegni attribuiti al pittore dell'Ottocento napoletano Paolo Vetri, genero e discepolo preferito di Domenico Morelli (1823-1901), anche lui pittore nonché politico italiano. A Vetri è attribuito un insieme di studi di figure, visi, volti maschili e femminili, disegnati direttamente sul testo della Bibbia (attribuzione del Prof. Giuseppe Luigi Marini di Torino). 8vo (217 x 138mm). Inserti di spille, spilloni, chiodini e ceralacca (mancano le pp. 995-1004 forse strappate per i disegni e le pp. 1011-1012 sono sostitute dalle pp. 1003-1004 strappate e riparate). Legatura in pelle, piatti decorati a secco (dorso liso e in parte rotto), conservato in elegante scatola ad ante apribili in cartone rigido rivestito con seta damascata. Inserti preservati alle p. 106, 328, 562, 643, 690; disegni: p. 263: testa barbuta con cappello (inchiostro nero seppia); p. 624 studio di viso (inchiostro nero seppia); p. 838 testa barbuta (nero seppia); p. 874 due teste maschili (nero seppia), p. 993 testa maschile con cappello (nero seppia); p. 994 viso femminile con velo (nero seppia); p. 1005 figura femminile drappeggiata (nero seppia); p. 1006 figura femminile (pastello rosso); p. 1008 volto femminile a grafite su tratteggio di pastello rosso); p. 1010 studio di volto maschile e volto femminile (nero seppia); alla p. 1003 figura femminile seduta (nero seppia); p. 1004 due studi di volti femminili (nero seppia); p. 1013 una testa femminile (nero seppia) e una maschile (pastello blu e rosso). With an important series of drawings attributed to the Neapolitan painter Paolo Vetri, son-in-law and scholar of Domenico Morelli. Some leaves missing.

    Lotto 2781

    VOLTA, Alessandro (1745-1827). Lettera autografa con destinatario non espresso. Como, 5 novembre 1819. Bell'esemplare della grafia di Alessandro Volta, in cui lo scienziato conferma di avere ricevuto una somma di denaro di 4000 Lire italiane, pertinenti a un credito maturato da un prestito dato alla defunta Donna Marianna. Manoscritto su carta vergellata, ma non filigranata (c. 1; 275 x 192mm). Redatto integralmente da Volta in una tipica calligrafia ottocentesca. Timbro di 25 centesimi nel margine superiore sinistro. Fioriture diffuse e piccolo strappo nel margine destro causato dall'acidità dell'inchiostro. Corredato di certificato di autenticità del dott. Giancarlo Moroni, membro del Collegio Lombardo Periti Esperti Consulenti. A nice example of Volta’s hand writing in which the scientist confirms he has received some money he was owed by the deceased Donna Mariana. Together with a certificate of authentication.

    Lotto 2782

    ZANDONAI, Riccardo (1883-1944). Cartolina autografa indirizzata alla "Signorina Anita Colombo, dama infermiera nell'ospedale di guerra della 3a armata". Carpegna, agosto 1917. Bellissimo autografo del compositore italiano Zandonai corredato di breve partitura autografa con testo e musica (circa due battute musicali) dell'atto 30 dell'opera "Francesca da Rimini". Cartolina (91 x 140mm). Elegante scrittura posata, molto chiara e calligrafica. Al recto indirizzo, tre timbri postali e francobollo da 10 centesimi di Lira; al verso la partitura. Stato di conservazione molto buono. Autographed postcard dated 1917 by the music composer Zandonai with a musical score from "Francesca da Rimini".

    Lotto 2783

    BAKST, Léon (1866-1924) -- Sebastian VOIROL (1870-1930). Le sacre du printemps. Parigi: Jules Meynial, 1917. Rara seconda edizione, uno di 25 copie fuori commercio con il ritratto inciso di Baskt, una pagina facsimile dello spartito di Stravinsky, un acquerello di Martine stampato a pochoir. La prima edizione fu stampata nel 1913 in 13 copie. Esemplare non numerato. 8vo (226 x 150mm). Ritratto inciso di Baskt, pagina in facsimile dello spartito di Stravinsky e acquerello di Martine. Brossura originale (lievi difetti). Provenienza: Marco Lorandi (iscrizione datata 6/7/1984). A rare second edition, one of twenty-five copies not for sale with an etched portrait by Bakst, a facsimile of a page of a manuscript score by Stravinsky and a watercolor drawing by Martine printed in pochoir. The first edition was printed in 1913 and limited to 13 copies. This copy is not numbered.

    Lotto 2784

    [CAMPIELLO] -- Antologia del Campiello. Venezia: Fondazione Giorgio Cini, 1967 e 1970. Esemplari in ottimo stato contenenti rispettivamente 5 litografie originali a colori di Giuseppe Santomaso fuori testo, firmate dall'artista; 5 litografie originali di Afro in bianco e nero, e altre due firmate e numerate conservate in una cartella singola. In 4to (357 x 260mm). 5 litografie originali a colori di Giuseppe Santomaso firmate dall'artista, 5 litografie originali di Afro in bianco e nero e 2 litografie firmate e numerate. Legatura editoriale. Tirature limitate rispettivamente: esemplare di omaggio al Presidente della Repubblica on. Giuseppe Saragat; esemplare 473/1000. Mint condition. The first work with 5 lithographic plates by Giuseppe Santomaso; the second with 5 lithographic plates by Afro and 2 loose signed and numbered plates. Both limited editions: one issued for the President of the Republic Giuseppe Saragat and the other n. 473 of 1,000.

    Lotto 2785

    CARRIERI, Raffaele (1905-1994) -- Arturo CARMASSI (1925-2015). Due poesie. Toninelli Arte Moderna-Livorno e Graphis Arte Milano, 1974. L'opera comprende due poesie di Raffaele Carrieri, tre acqueforti fuori testo firmate e numerate, due nel testo e dieci fotolitografate di Arturo Carmassi. Il disegno della copertina è originale ed eseguito a mano dall'artista. L'esemplare riporta una dedica autografa di Carmassi "All'amico Arnold Koheler con gli auguri di un solare 1978". Formato atlantico (640 x 540mm). Legatura editoriale racchiusa nel cofanetto originale in ottime condizioni. Esemplare XXIV/105. With two poems by Raffaele Carrieri, 3 signed and numbered etchings, 2 illustrations and 10 photolithographic plates by Arturo Carmassi. The drawing on the front cover is also by the artist and the book is annotated to his friend Arnold Koheler with the best wishes from the artist in 1978. Number XXIV of a limited edition of 105.

    Lotto 2786

    CHAGALL, Marc (1887-1985). Bible, Verve Vol VIII, Nos 33 et 34. Parigi: Editions de la revue Verve, 1956. Speciale numero doppio della rivista artistica e letteraria Verve dedicato alle illustrazioni di Chagall per la Bibbia con 29 litografie originali di cui 17 a colori eseguite appositamente. Folio (355 x 260mm). 105 illustrazioni nel testo con riproduzioni di acqueforti, 29 litografie a piena pagina di cui 17 a colori. Legatura originale editoriale con litografia in copertina (bordi leggermente sfregati). Special double number of Verve dedicated to Chagall’s Bible illustrations. With 29 lithographic plates executed by the artist of which 17 in colour. 105 illustrations. Original editorial binding with lithograph on front cover (very lightly rubbed).

    Lotto 2787

    [DALI, Salvador (1904-1989)] -- Giacomo CASANOVA (1725-1798). Dalì illustra Casanova. Roma: Delfino, 1980. Esemplare in condizioni perfette n. 301 di un’edizione di 1500. La carta a mano con bordi intonsi è stata appositamente fabbricata per quest’opera dalle antiche cartiere Magnani di Pescia. La rilegatura e la realizzazione della veste editoriale sono state eseguite artigianalmente. Folio (471 x 325mm). 13 tavole e 7 disegni di Salvador Dalì. Legatura originale in velluto blu con decorazione in oro e corredato dal suo sostegno tra due volute in metallo dorato e fondo in perspex. A mint copy of this limited edition of 1500.

    Lotto 2788

    DALI, Salvador (1904-1989) -- DANTE ALIGHIERI. La Divina Commedia. Verona: Arti e Scienze, Salani, 1964. Copia in ottime condizioni di questa Divina Commedia in 6 volumi illustrata da Dalì. Esemplare numero 312, uno dei 2,900 di una tiratura complessiva di 3,044. Fa parte delle copie stampate dalla Stamperia Valdonega di Verona, su carta a mano dei Fratelli Magnani di Pescia. Le incisioni e le tavole sono state eseguite a Parigi sotto la direzione del Maestro Raymond Jacquet, su carta di Rives. 6 volumi (340 x 265mm). 100 tavole fuori testo numerate, quartino definitivo del colophon per il Purgatorio II e Paradiso II in fogli sciolti preservati nella busta originale. Ciascun volume con brossura, cartella, custodia in cartonato editoriale, tagliandi di controllo e cofanetti in cartone (custodia in cartonato del volume II dell'Inferno con piccolo strappo, custodia del Purgatorio I con lievissime tracce di muffa, cofanetti con tracce di muffa più evidenti e qualche piccolo strappo). Mint condition. N. 312 of 2,900 from an edition of 3,044. Every volume in its original binding with just some minor soiling and small tears to the cases.

    Lotto 2789

    DALI, Salvador (1904-1989) -- William SHAKESPEARE (1564-1616). Romeo e Giulietta. Milano: Rizzoli editore, 1975. Uno di 35 esemplari "ad personam" da un'edizione di 999 copie con 20 tavole di Saldavor Dalì. Stampato su carta fabbricata a mano e firma dell'artista in filigrana. Con certificato dell’opera. In perfette condizioni. 2 volumi (404 x 340mm). 10 litografie a piena pagina ed una cartella con 10 litografie di Salvador Dalì. Legatura in marocchino marrone con impressioni in oro e stampa in serigrafia, custodia decorata in seta. One of 35 copies "ad personam" from an edition of 999 with 20 lithographic plates by Salvador Dalì. In mint condition.

    Lotto 2790

    DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra. Milano: Rizzoli editore, 1967. Esemplare n. 759 dall'edizione di 1499 copie completo di tutte le 105 litografie di Salvador Dalì, in perfette condizioni e con il calco della mano dell'artista. 5 volumi (485 x 364mm). 105 litografie di Salvador Dalì. Legature originale in marocchino marrone, custodie decorate in seta, calco della mano di Dalì preservato nella custodia originale. N. 759 of a limited edition of 1499 copies complete with all the 105 lithographic plates by Salvador Dalì, in mint condition and with the cast of Dali’s hand.

    Lotto 2791

    DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978). Due lettere autografe firmate, indirizzate al Direttore della rivista La Ruota; presente la data topica e cronica "Roma 29 marzo 1958" e "Roma 1 aprile 1958". Si aggiunge un appunto autografo in matita non datato e due riproduzioni fotografiche di due false pitture commentate al retro dall'artista. Gruppo di scritti in cui l'artista lamenta l'inaccettabile circolazione di due falsi a lui ripetutamente attribuiti in una pubblicazione della Graphic Society - Fine Art Publishers di New York e successivamente da un catalogo d'arte curato dall'Unesco. Le parole riflettono una certa asprezza "proprio in quelli ambienti che dovrebbero essere i più competenti ed i più accorti nelle questioni dell'Arte, da un lato la malafede, l'amoralità e l'indifferenza e dall'altro l'ignoranza e l'incompetenza le più complete" (apparso su "La Ruota" anno III, estate 1958). Nell'appunto a matita De Chirico sottolinea che "la ruota che gira più presto di tutte è la ruota dell'imbecillità". Prima lettera: tre fogli (280 x 220mm) vergati al recto in inchiostro blu con frequenti cancellature e correzioni di mano dell'autore. Seconda lettera: un foglio (200 x 115mm) vergato in inchiostro blu al recto. Appunto: un foglio (100 x 130mm) vergato al recto in matita (al verso in inchiostro rosso "originale"). Il lotto è nel regime dell'iva ordinaria. 2 letters addressed to the Director of La Ruota. The artist complains about the circulation of two fake paintings attributed to him by a publication of the Graphic Society and in a catalogue published by Unesco. Ordinary VAT regime lot.

    Lotto 2792

    DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978). Lungo scritto autografo firmato alle pagine 4 e 7, privo di data. Si aggiungono tre fogli dattiloscritti dal medesimo contenuto recanti il titolo "Pazzia, infantilismo e brutta pittura". Interessante scritto di De Chirico in cui attacca in modo penetrante e deciso l'arte sua contemporanea, il "non senso" e la sua "assoluta mancanza di logica"; l'artista esprime critiche aspre nei confronti di Van Gogh, Cézanne, Gauguin e Modigliani, accusati rispettivamente di "demenza", "scemenza", "nevropatia", "alcolismo e abulia"; sempre secondo De Chirico, le opere di tali artisti vengono vendute non da commercianti, ma da "trafficanti", i quali contribuiscono alla decadenza dell'arte e al suo abbrutimento. Sette fogli (275 x 175mm) vergati in inchiostro blu al recto e numerati dall'artista, recanti frequenti cancellature e correzioni in inchiostro e a matita. Il lotto è nel regime dell'iva ordinaria. Extensive autograph manuscript, 7 leaves. De Chirico attacks the world of contemporary art calling it "nonsense" and "without any logic". He criticizes Van Gogh, Cézanne, Gaugin and Modigliani calling them "stupid", "neurotic" and "alcoholic". Ordinary VAT regime lot.

Lotti dal 145 al 192 di 214

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)