Asta N. 395 - Libri e Manoscritti

lunedì 22 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 214
    Lotto 2649

    CLERMONT, Paul de. La Geometrie pratique de l'ingenieur, ou l'art de mesurer. Strasburgo: Frid. Guil Schmuck, 1693. Bella copia di questa prima edizione completa di tutte le tavole e in legatura originale. Al frontespizio si trova l’iscrizione “Clermont”, forse di mano dell’autore. 4to (227 x 154mm). 27 tavole ripiegate incise in rame, capilettera e fregi incisi in legno. Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo rossi (piccola perdita al dorso). Provenienza: Ja[mes] Heas? (nota di possesso) -- Clermont (iscrizione forse di mano dell’autore) -- annotazioni scientifiche -- Comte Pierre M. Schizzi? (iscrizione). Honeyman II 724. A fine copy of this first edition complete with all the engraved plates and in its original binding. With the note "Clermont" on title, possibly in the author’s own hand. 27 folding engraved plates. Contemporary vellum, red speckled edges (small chip on head of spine). Provenance: Ja[mes] Heas? (ownership inscriptio) -- Clermont (inscription possiblyin the author’s own hand) -- early annotations -- Compte Pierre M. Schizzi? (inscription).

    Lotto 2650

    COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66 tavole incise in rame da un’edizione francese del Secondo viaggio. Probabilmente da Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde, fait sur les vaisseaux de roi, l'Aventure, & la Resolution, en 1772, 1773, 1774, & 1775... Traduit de l'anglois [par Suard]. Parigi: Hotel de Thou, 1778. Solo atlante, 4to (295 x 225mm). Ritratto dell'autore in antiporta, 66 mappe e tavole incise in rame, molte delle quali ripiegate, numerate 1-65 e 10 bis (alcuni occasionali strappi senza perdite, qualche macchia di umidità). Legatura in cartone posteriore (manca dorso, rovinata). Il lotto viene venduto come una collezione di tavole e non è passibile di storno. The complete series of 66 plates. Probably from one of Cook’s French edition of his Second Voyages. 66 plates numbered 1-65 and plate 10bis (some occasional clean tears and light staining). Later boards.

    Lotto 2651

    D'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'Universale Fabrica del mondo, overo cosmografia. Venezia: Andrea Muschio, 1596 . Copia completa delle 4 mappe dei continenti. La prima edizione fu stampata nel 1573. 4to (216 x 154mm). Marca tipografica al frontespizio, 4 mappe dei continenti di Rosaccio ripiegate e incise in rame fregi e capilettera xilografici, con ultima bianca (piccole riparazione al verso di alcune delle mappe). Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso e tassello in carta, alcune piccoli disegni a inchiostro (difetti, in parte staccata). Complete with the 4 engraved maps. The first edition was printed in 1573 (small repairs to verso of some maps). Contemporary vellum, manuscript title on spine, small ink drawings (almost detached, lightly chipped).

    Lotto 2652

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321). Danthe alighieri fiorentino. Venezia: Pietro Quarenghi, 11 Ottobre, 1497. Rara e importante edizione riccamente illustrata della Divina Commedia edita da Landino. Le xilografie sono basate su disegni di Botticelli e sono tra le più importanti testimonianze del libro veneziano illustrato (Hind). Pochi esemplari sono passati in asta e solo 7 sono conservati nelle biblioteche italiane. Molte delle copie vendute in asta o conservate nelle biblioteche, inclusa quella della BSB di Monaco, sono incomplete. Folio (294 x 200mm). Xilografia a piena pagina all’inizio del primo canto e bel margine decorativo in a2, 99 incisioni in legno all’inizio di ogni canto (alcune delle prime pagine rifilate al margine interno, alcune pagine in a1-c8 provenienti da un’altra copia, piccolissimi fori di tarlo in qualche margine senza alcuna perdita). Legatura moderna in pergamena che conserva ancora il sigillo di Esportazione Libri Antichi della Biblioteca Nazionale di Roma, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo. Provenienza: alcune antiche annotazioni e sottolineature, una lunga nota al verso dell’ultima pagina -- Rappaport Roma (etichetta) -- Alessandro Magnaguti (ex libris). Hain-C. 5953; Hind (II, 483); GW 7972; BMC V, 513; Goff D-35; Essling 534; Sander 2316. Rare and important illustrated edition of the Divine Commedy edited by Landino. Only a few copies are recorded as having sold at auction and the last copy sold at Christie’s in 1986 was lacking the first 10 leaves. The woodcuts are based on drawings by Botticelli according to Hind (II, 483) and are considered to be the most significant testimonies of the Venetian book illustration of the 15th century. Full-page woodcut to first Canto and woodcut border to a2, 99 woodcuts in each Canto (first leaves remargined, some leaves between a1-c8 from another copy, tiny woodcut holes without loss in some margins). Modern vellum with the export seal of the Biblioteca Nazionale of Rome, manuscript title on spine, speckled edges. Provenance: some early annotations -- Rappaport, Rome (bookseller’s ticket) -- Alessandro Magnaguti (book label).

    Lotto 2653

    DAVID, François-Anne (1741-1824). Antiquites d'Herculanum. Parigi: David Graveur, 1780. Bell’esemplare riccamente illustrato con 569 tavole incise in rame. 7 volumi (su 12), folio (252 x 185mm). Frontespizio generale e frontespizi di ogni tomo in ogni volume, 569 tavole a piena pagina tutte incise in rame. Pelle coeva, dorso decorato in oro, tagli rossi (alcuni lievi difetti). Graesse II, 339. A nice copy richly illustrated with 569 engraved plates.

    Lotto 2654

    DELAMARCHE, Charles Francois (1740-1817) -- Robert de VAUGONDY (1723-1786). Institutions Geographiques, ou Description Generale du Globe Terrestre. Parigi: rue du Foin S. Jacques, au Collège de M. Gervais, an 3. [1794-1795]. Bella copia completa delle 31 mappe colorate a mano incluse quelle del Nord e del Sud America, degli Stati Uniti, delle Filippine e delle isole Molucche. 4to (217 x 155mm). 31 mappe incise in rame e colorate a mano all’epoca nei contorni (mappa n. 16 con strappo marginale senza perdite all’incisione, lievissime fioriture). Legatura con dorso in pelle coeva e piatti in cartone, tassello al dorso (graffiata). A fine copy complete with all the maps hand-coloured in outline including the maps of North and South America, of the United States, the Philippines and the Molucche islands.

    Lotto 2655

    [DESREY, Pierre (c.1450–1514)]. La genealogie, et nobles faitz d'armes du trespreux & renomme prince Goddefroy de Buillon. Lione: Francois Arnoullet (stampato da Basile Bouquet), 1580.

    Rarissima genealogia di Pierre Desrey's. Completata nel 1499 e pubblicata per la prima volta nel 1504, almeno 6 edizioni furono date alle stampe fino a questa del 1580 e sono tutte assai rare sul mercato. Il libro tratta la storia completa delle crociate a partire dalla nascita dell'antenato di Godfrey, il Cavaliere del Cigno, fino all'ascensione di Filippo IV di Francia. Godfrey fu anche l'eroe della Gerusalemme Liberata del Tasso.

    8vo (165 x 105mm). Marca tipografica al frontespizio, capilettera incisi in legno (qualche brunitura e lieve fioritura). In pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (un po' sciupato).

    Saffroy 37069. Barbier II-5 32. Brunet II-1637. Cf. Cioranesco 7855; non in Adams.

    A very rare work with a complete account of the Crusades starting with the birth of the Chevalier au Cygne (Knight of the Swan), the ancestor of Godfrey, and ending after the accession of Philip IV of France (1268-1314). At least six editions are preserved from the 16th century, published between 1504 and 1580. Completed in 1499 it was published at least 6 times before this edition of 1580. Woodcut device on title (some light browning and spotting). Contemporary limp vellum (spine worn).

    Lotto 2656

    DEZAILLIER D’ARGENVILLE, Antoine Joseph (1680-1765). L'Histoire naturelle eclaircie dans deux de ses parties principales, l'oryctologie, qui traite des terres, des pierres, des metaux, des mineraux, et autres fossiles. Parigi: De Bure, 1755. Prima edizione separata. Bella copia di uno dei lavori meglio illustrati del XVIII secolo sui minerali e fossili. Il libro apparve per la prima volta come parte di un lavoro più ampio nel 1742. L’autore decise poi di espandere il testo e aumentare le illustrazioni per creare questa edizione separata nella quale ogni tavola riporta il nome del lettore che ne pagò le spese. Le ultime due tavole illustrano specie di uccelli e pesci appena scoperte. Copia con incisioni marcate e fresche. 4to (285 x 210mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, testate e capilettera xilografici, 26 tavole incise in rame a piena pagina inclusa l’antiporta allegorica da Chedel (occasionali lievi fioriture). Legatura in pelle coeva decorata in oro ai piatti e al dorso, bei tagli marmorizzati (alcuni graffi e difetti). Provenienza: stemma araldico non identificato (exlibris). First separate edition. A fine copy with good imprint of one of the most handsomely-illustrated eighteenth-century works on minerals and fossils. It first appeared as part of a larger work including conchology in 1742. The author then expanded the text and added extra illustrations to create this separate edition. Each plate carries the name of the subscriber who paid for its production. The plates illustrate mineral specimens, figured stones, and a number of fossils, including fossil fish. The last two plates illustrate newly-discovered species of birds and fish. 26 engraved plates including additional engraved title by Chedel (occasional light spotting). Contemporary calf, gilt, marbled edges (lightly rubbed). Provenance: unidentified coat of arms (bookplate).

    Lotto 2657

    DOLCE, Lodovico (1508-1568). Giornale delle historie del mondo, delle cose degne di memoria di giorno in giorno occorse dal principio del mondo sino a' suoi tempi...Riveduto, corretto, & ampliato da Guglielmo Rinaldi. Venezia: Salamandra, 1572. 8vo (155 x 105mm). Marca tipografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno (occasionali leggere bruniture). Legatura in vitello coevo con titolo manoscritto al dorso (mancano i lacci). Contemporary vellum, manuscript title on spine.

    Lotto 2658

    DUHAMEL du Monceau, Henri Louis (1700-1782). Del governo dei boschi ovvero mezzi di ritrar vantaggio dalle macchie, e da ogni genere di piante da taglio, e di dar loro una giusta stima. Venezia: Giambatista Pasquali, 1772. [E:] La fisica degli alberi in cui si tratta dell'anatomia delle piante e dell’economia vegetabile. Venezia, Carlo Palese, 1774. Prime edizioni italiane riccamente illustrate. Duhamel du Monceau fu uno dei primi studiosi a dedicarsi scientificamente allo studio dei boschi. 2 opere in 2 volumi, 4to (256 x 180mm). Occhielli nella seconda opera, marche tipografiche ai frontespizi, 36 tavole ripiegate incise in rame nella prima opera e 50 nella seconda (qualche traccia di sporco, sporadici piccoli fori di tarlo come al titolo della prima opera). Legatura moderna in pelle di F. Patarchi con titolo sul tassello al dorso, tagli rossi. Provenienza: Luigi Galloni (ingeniere agronomo, timbri). First italian editions, richly illustrated. Half-titles to second work, woodcut devices on titles, 36 engraved folding plates in first work and 50 in second (some soiling, occasional tiny wormholes including on the title of the first work). Modern calf by F. Patarchi. Provenance: Luigi Galloni (engineer, stamp).

    Lotto 2659

    FILOSTRATO di Lemno (c.190-c.230). Les images ou tableaux de platte peinture par les deux Philostrates avec des epigrammes sur chacun d'iceux par Artus Thomas. Parigi: Mathieu Guillemot, 1629. Edizione illustrata da 68 belle incisioni in rame di un libro pubblicato per la prima volta nel 1578 senza illustrazioni. Folio (402 x 260mm). 68 incisioni in rame a piena pagina di Jacob Isac, Leonard Gaultier e Thomas de Leu da Antoine Caron, piccole incisioni in rame nel testo (frontespizio e prime pagine riparate ai margini, alcuni piccoli strappi e riparazioni marginali, leggere macchie, senza ultima bianca, ultima carta 4M5 riparata con perdite al margine inferiore). Legatura in pelle coeva (rovinata). Brunet IV, 620; Landwehr, Romanic Emblem Books, 587. Il numero delle tavole contenute nell'opera varia e per questo motivo il lotto è venduto non passibile di storno. An edition illustrated with 68 fine engravings of a work first published in 1578 without illustrations (title and first leaves remargined, some small tears and repairs, light staining, without final blank and final leaf 4M5 repaired with some loss to bottom margin). Contemporary calf (worn). The number of plates can vary and for this reason the work is sold not subject to return.

    Lotto 2660

    FOLENGO, Teofilo (1491-1544). Merlini Cocai poete mantuani Liber Macaronices. Venezia: Alessandro Paganini, 1517. Rarissima prima edizione della quale non sono registrati esemplari in aste precedenti e di cui solo 7 copie sono conservate in biblioteche italiane. Le maccheroniche di Folengo sono una delle risorse fondamentali per la conoscenza degli usi e costumi locali e hanno goduto di molta popolarità nel XVI e XVII secolo. Questa edizione contiene, oltre a due ecloghe, il Baldus in diciassette libri. 12mo (134 x 92mm). (Piccolo foro di tarlo con minuscola perdita di poche lettere nei primi due fogli, margine esterno del frontespizio restaurato e P7 rifilata al margine interno, lievi macchie di umidità, senza ultima bianca). Legatura moderna con pergamena riutilizzata. Provenienza: qualche annotazione coeva -- timbro architettonico al frontespizio. Extremely rare first edition of which no copy is recorded as having sold at auction and only 7 copies are recorded in Italian libraries. (Tiny wormhole to first 2 leaves with small loss of a few letters, outer margin of title restored and P7 remargined, occasional light staining, without final blank). Modern vellum. Provenance: few contemporary annotations -- architectural stamp on title.

Lotti dal 49 al 60 di 214

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)