Asta N. 83 - Arte Moderna e Contemporanea

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 24 maggio 2017 ore 19:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 69 di 69
    Lotto 49

    ARNALDO POMODORO Marciano di Romagna 1926 TORRE A SPIRALE, STUDIO I , 1985 bronzo dorato, altezza cm 40 e Ø cm 8. Edizione: 9 esemplari + 3 prove d’artista L’esemplare in questione (fi rmato, con dedica, e non numerato) è una delle tre prove d’artista. Bibliografi a: F.Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Ed. Skira, Milano 2007, tomo II, pag. 650, scheda 757. L’opera è registrata presso L’Archivio Arnaldo Pomodoro con il numero 536.

    Lotto 50

    ANTONIO RECALCATI Bresso, Milano 1938 VASO N. 479, 1990 terracotta, cm 39x17x13. Iscritto sotto la base: 479 S. Giorgio Albisola Provenienza: Köln, Museum Ludwig; MART, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, collezione VAF-Stiftung. Bibliografi a: AA.VV., Antonio Recalcati Terracotta, Leonardo Editore, Milano, 1992, pag. 126, n. 479; AA.VV., VAF-Stiftung, La Collezione, The Collection die Sammlung, catalogo generale, Silvana Editoriale, 2012, pag. 659, n. 1828.

    Lotto 51

    ANTONIO RECALCATI Bresso, Milano 1938 VASO N. 587, 1990 terracotta, cm 19x32x27. Iscritto sotto la base: 587 S. Giorgio Albisola Provenienza: Köln, Museum Ludwig; MART, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, collezione VAF-Stiftung. Bibliografi a: AA.VV., Antonio Recalcati Terracotta, Leonardo Editore, Milano, 1992, pag. 155, n. 587; AA.VV., VAF-Stiftung, La Collezione, The Collection die Sammlung, catalogo generale, Silvana Editoriale, 2012, pag. 659, n. 1832.

    Lotto 52

    GIOSETTA FIORONI Roma 1932 CANE terracotta smaltata, cm 53x75. Firmata al verso: Giosetta Fioroni

    Lotto 53

    AGENORE FABBRI Barba, Pistoia 1911 – Savona 1998 COLLOQUIO RISERVATO, 1990 terracotta con inserti, cm 37,5x23x23. Firmato alla base della terracotta: AFabbri Provenienza: Frankfurt/Main, collezione VAF-Stiftung; MART, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, collezione VAF-Stiftung. Esposizioni: Dortmund, Museumam Ostwall, 2002. Bibliografi a: Volker W. Feierabend, Agenore Fabbri-Die informelle Phase, Edizioni Mazzotta, Milano, 2002, pag. 239; Volker W. Feierabend, Agenore Fabbri, catalogo ragionato della scultura, Silvana Editoriale, 2011, vol. I, pag. 449, n. S 90-08; AA.VV., VAF-Stiftung, La Collezione, The Collection die Sammlung, catalogo generale, Silvana Editoriale, 2012, pag. 542, n. 243.

    Lotto 54

    AGENORE FABBRI Barba, Pistoia 1911 – Savona 1998 TOTEM, 1993 tecnica mista, sassi e sabbia su legno, cm 113x32. Firmato sotto la base: AFabbri Provenienza: Frankfurt/Main, collezione VAF-Stiftung Esposizioni: MART, La Magnifi ca Ossessione, 6 gennaio 2012-26 ottobre 2013. Bibliografi a: Volker W. Feierabend, Agenore Fabbri, catalogo ragionato della scultura, Silvana Editoriale, 2011, vol. I, pag. 460, n. S 93-10; AA.VV., VAF-Stiftung, La Collezione, The Collection die Sammlung, catalogo generale, Silvana Editoriale, 2012, pag. 549, n. 2018.

    Lotto 55

    AGENORE FABBRI Barba, Pistoia 1911 – Savona 1998 GIARDINO INCANTATO, 1990 acrilico su tela, cm 100x120. Datato, fi rmato e titolato al verso: 1990 AFabbri “Giardino incantato” Provenienza: Hannover, collezione Sprengel Museum; Frankfurt/Main, collezione VAF-Stiftung; MART, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, collezione VAF-Stiftung. Esposizioni: Hannover, Sprengel Museum, 1992; Köln, Galerie Karsten Greve, 1994; Trento, Castel Ivano, 2002; Dortmund, Museum am Ostwall, 2002. Bibliografi a: Volker W. Feierabend, Agenore Fabbri-Gemälde, informelle Arbeiten, Skulpturen, Zeichnungen-Verzeichnis der Bestände der VAF Foundation, SprengelMuseum, Hannover, 1992, pag. 44; R. De Grada, Agenore Fabbri-Dipinti e Sculture, Castel Ivano, Trento, 2002, pag. 16; Volker W. Feierabend, Agenore Fabbri-Die informelle Phase, Edizioni Mazzotta, Milano, 2002, pag. 144; Volker W. Feierabend, Agenore Fabbri, catalogo ragionato della pittura, Silvana Editoriale, 2011, vol. II, pag. 330, n. P 90-04; AA.VV., VAF-Stiftung, La Collezione, The Collection die Sammlung, catalogo generale, Silvana Editoriale, 2012, pag. 542, n. 293.

    Lotto 56

    ARCANGELO Benevento 1956 SOLO SOPRA LA TERRA, 1992 carbone, acrilico e tempera su tela, cm 106x106. Data, titolo e fi rma in alto a sinistra: Solo sopra la terra 1992 Arcangelo Provenienza: Bonn, Kunstmuseum Bonn; Frankfurt/Main, collezione VAF-Stiftung. Esposizioni: Stoccarda, Galerie der Stadt Stuttgart, 9 maggio-2 agosto 1998. Bibliografi a: AA.VV., VAF-Stiftung, La Collezione, The Collection die Sammlung, catalogo generale, Silvana Editoriale, 2012, pag. 401, n. 10.

    Lotto 57

    PAOLO MASI Firenze 1933 C.D.O.S. 78, 1976 tecnica mista, fi li su tela, cm 80x80. Firmato e datato al verso: Paolo Masi 76 Provenienza: Genova, Galleria La Polema; Frankfurt/Main, collezione VAF-Stiftung. Esposizioni: Genova, Galleria la Polema, Paolo Masi, 1977. Bibliografi a: AA.VV., VAF-Stiftung, La Collezione, The Collection die Sammlung, catalogo generale, Silvana Editoriale, 2012, pag. 614, n. 1633.

    Lotto 58

    UMBERTO MARIANI Milano 1936 AUTOBIOGRAFICO: ASSEKREM, 2008 acrilico su tavola, acrilico su kristal, cm 39x65x3. Firmato, titolato e datato al verso: U.Mariani 3/2008 Autobiografi co… Provenienza: MART, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, collezione VAF/Stiftung Esposizioni: Mart, Percorsi Riscoperti dell’Arte Italiana, 2 luglio-30 ottobre 2011; MART, La Magnifi ca Ossessione, 6 gennaio 2012-26 ottobre 2013. Bibliografi a: G.Belli-D.Ferrari, Percorsi Riscoperti dell’Arte Italiana, VAF-Stiftung 1947-2010, Silvana Editoriale, 2011, pag. 154; AA.VV., VAF-Stiftung, La Collezione, The Collection die Sammlung, catalogo generale, Silvana Editoriale, 2012, pag. 608, n. 2087.

    Lotto 59

    EMILIO ISGRO’ Barcellona Pozzo di Gotto 1937 ROTAZIONE, 2005 acrilico su tela montata su compensato sagomato a forma di libro, cm 40x120. Titolato, datato e fi rmato al verso: Rotazione 2005, Emilio Isgrò Autentica su fotografi a fi rmata dall’artista in data Milano 3 settembre 2006.

    Lotto 60

    ALFREDO RAPETTI MOGOL Milano 1961 CHE SEI NEI CIELI, 2016 acrilico su piombo applicato su tavola, cm 57x75. Firmato e datato al verso: Alfredo Rapetti Mogol 2016

    Lotto 61

    ALESSANDRO BUSCI Milano 1971 SAN SIRO, 2004 olio e smalto su carta intelata, cm 45x80. Provenienza: Milano, Federico Rui Arte Contemporanea (timbro al verso); Milano, collezione privata. Esposizioni: Milano, Galleria Pittura Italiana, 18 maggio-30 giugno 2004. Bibliografi a: A.Masoero, Alessandro Busci, San Siro, Ed. Moretti&Vitale, Bergamo, 2004, (riprodotto); AA.VV., Alessandro Busci, Ed. Skira, Milano, 2007, pag 135.

    Lotto 62

    VELASCO Bellano 1960 PRIPJAT, 2011 tecnica mista su tela, cm 120x100. Firma e titolo e data al verso: Pripjat 1986 – 2011 Frangi Provenienza: Milano, La Triennale, Velasco Vitali Foresta Rossa, 17 luglio-1 settembre 2013 (etichetta al verso). Autentica su fotografi a fi rmata dall’Artista ed archiviata con il numero V63619.

    Lotto 63

    SELWYN SENATORI Pallanza 1973 LES AVANT GARDISTES, 2017 acrilico su tela di lino, cm 80x120. Firmato al centro in basso: Selwyn Senatori Firmato e datato al verso: Selwyn Senatori 17

    Lotto 64

    ANTONIO MARRA Volturara Irpina, Avellino, 1959 MAI SENZA IL MIO PENNELLO, 2008 acrilico su tela, cm 70x100. Titolo, fi rma e data al verso: Nie Ohne Mei Piusel A. Marra 2008 Provenienza: Frankfurt/Main, collezione VAF-Stiftung. Esposizioni: Milano-Kiel-Graz, Premio Agenore Fabbri, 2007; Milano, Museo della Permanente, 29 novembre-6 gennaio 2008; Kiel, Stadt Gallerie, 4 aprile-1 giugno 2008; Graz, Künstlerhaus, 14 giugno-3 agosto 2008. Bibliografi a: AA.VV., VAF-Stiftung, La Collezione, The Collection die Sammlung, catalogo generale, Silvana Editoriale, 2012, pag. 610, n. 1846.

  • BROS Milano 1981 EVA, 2005 Smalto lucido su tela, cm 160x160.
    Lotto 65

    BROS Milano 1981 EVA, 2005 Smalto lucido su tela, cm 160x160.

    Lotto 66

    CORRADO BONOMI Novara 1956 FATINA-FATATA-FATALE, 1998 materiali vari, cm 20x20x15. Firmato e titolato sotto la base: Fatina Fatata Fatale- Bonomi Corrado Provenienza: Mannheim, Galerie Angelo Falzone (etichetta al verso); Frankfurt/Main, collezione VAF-Stiftung. Esposizioni: Mantova, Bonelli Arte Contemporanea, Corrado Bonomi, Arti & Mestieri, 5 marzo-5 aprile 2005. Bibliografi a: M. Sciaccaluga, Corrado Bonomi, Arti & Mestieri, catalogo della mostra, 2005, pag 55 (riprodotto); AA.VV., VAF-Stiftung, La Collezione, The Collection die Sammlung, catalogo generale, Silvana Editoriale, 2012, pag. 430, n. 1236.

    Lotto 67

    ADALBERTO ABBATE Palermo 1975 LA BANDA DEL RAME, 2007 serie Microsculture, tecnica mista, cm 15x15x13. Provenienza: Frankfurt/Main, collezione VAF-Stiftung. Bibliografi a: AA.VV., VAF-Stiftung, La Collezione,The Collection die Sammlung, catalogo generale, Silvana Editoriale, 2012, pag. 393, n. 1966.

    Lotto 68

    JUUL KRAIJLER Assen 1970 UNTITLED, 2006/2007 carboncino su carta, cm 50x35. Provenienza: Milano, Galleria De Cardenas (etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 69

    GIANFRANCO FERRONI Livorno 1927 – Bergamo 2001 LA STANZA LIBERTY, 1967 litografi a su zinco, in nero, cm 55x45. Firmata e datata in basso a destra: Ferroni 67 Esemplare 20 su 55. Bibliografi a: Gianfranco Ferroni litografi a catalogo ragionato, Galleria Ceribelli, Ed. Lubrina, Bergamo 2006, pag 39, n.11 (riprodotto).

Lotti dal 49 al 69 di 69

Milano, via Olona, 2
Tel. 02 72094708

Venerdì 19 maggio ore 10.00 – 18.30
Sabato 20 maggio ore 10.00 – 18.30
Domenica 21 maggio ore 10.00 – 18.30
Lunedì 22 maggio ore 10.00 – 18.30
Martedì 23 maggio ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 24 maggio ore 10.00 – 13.00

  • 24 maggio 2017 ore 19:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 69 (1 - 69)