Asta N. 83 - Arte Moderna e Contemporanea

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 24 maggio 2017 ore 19:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 69
    Lotto 1

    AROLDO BONZAGNI Cento 1887 – Milano 1918 SATIRO E SIRENA (O IL NETTARE), 1914 CIRCA matita su carta, cm 32,5x22,8 (studio al verso). Firmato in basso a destra: A. Bonzagni Provenienza: Rocca d’Arazzo – Asti, collezione privata; collezione privata. Bibliografi a: G.C. Argan, Bonzagni, pag. 85, n. 75; C. Gian Ferrari-F. Poli, Bonzagni, catalogo della mostra, Ed. Electa, Milano, 1992, riprodotto; F. Gozzi, Bonzagni, Ed. Charta, Milano, 1998, pag. 218, n. 159 (riprodotto).

    Lotto 2

    UMBERTO BOCCIONI Reggio Calabria 1882 – Chievo 1916 STUDIO PER CAMPAGNA LOMBARDA, 1908 matita su carta, cm 10,8x15,9. Firmato in basso a destra: Boccioni Al verso: fi gura e particolare architettonico con annotazioni. Provenienza: New York, Museum of Modern Art; collezione Winston Malbin; collezione Lamberto Vitali; Milano, collezione privata. Bibliografi a: Taylor, The Grafi c Works of Umberto Boccioni, 1961, n. 7 (1907 circa) Archivi del Futurismo, 1962, n. 177; G. Ballo, Boccioni, 1964, n. 132; Calvesi-Coen, Boccioni l’opera completa, Ed. Electa, 1983, n. 325.

    Lotto 3

    PIERO MARUSSIG Trieste 1879 – Pavia 1937 VEDUTA DI TRIESTE DAL BALCONE, 1907/1910 olio su tela, cm 41x61. Firmato in alto a destra: P. Marussig Provenienza: Roma, collezione privata; Milano, collezione Gianmaria Battiato; Milano, collezione privata. Bibliografi a: N. Colombo-C. Gian Ferrari-E. Pontiggia, Piero Marussig, catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano 2006, n. 49, pag. 104.

    Lotto 4

    SONIA DELAUNAY Hradyz’k 1885 – Parigi 1979 ROBE SIMULTANÉE, N. 600, 1913 inchiostro di china su carta, cm 28x17. Firmato, datato e titolato in basso a destra: Sonia Delaunay Terk-Robe simultanée-n. 600-1913 Provenienza: Milano, collezione Nicoletta Pallini Clemente. Esposizioni: Bielefeld, Städtisches Kunsthaus, 1958; Parigi, Musée d’Art Moderne, 1967-68; Parma, Galleria Sele Arte, 1977; Rovereto, Galleria Pancheri, 1978; Milano, Studio Occhio, 1978. Bibliografi a: G. Weelen, Robe simultanée, in L’Oeil, Dicembre 1959, pag. 60; D. Dorival, Rétrospective Sonia Delaunay, Musée National d’Art Moderne, Parigi 1967-68, n. 57, pag. 47; AA.VV., Mode e maniere nel 1920

    Lotto 5

    MARC CHAGALL Vitebsk 1887 – Saint Paul de Vence 1985 PORTRAIT DE BARCHEN, 1923 grafi te su carta, cm 27,3x19,3. Titolo e data in basso a sinistra: Barchen – Berlin – 1923 Firmato in basso a destra: M. Chagall Bibliografi a: AA.VV., Chagall disegni inediti, dalla Russia a Parigi, catalogo della mostra, Fabbri Editori, 1994, pag. 75, riprodotto. Opera archiviata presso la Succession Marc Chagall, con il numero D 1061, in data, Parigi 26 Gennaio 1987.

    Lotto 6

    GIORGIO DE CHIRICO Volo 1888 – Roma 1978 ORESTE bronzo, h cm 27. Firmato e titolato alla base: Oreste - de Chirico Timbrata e numerata alla base: Venturi Arte – 22/100

    Lotto 7

    ALBERTO SAVINIO Atene 1891 – Roma 1952 EMPEDOCLE E MENIPPO, 1942/1943 inchiostro a penna su carta, cm 32x24. Firmato in basso a destra: Savinio Provenienza: Venezia, collezione Carrain. Esposizioni: Roma, Palazzo delle Esposizioni, IV Quadriennale d’Arte Nazionale, maggio-luglio 1943; Venezia, Arte moderna all’Angelo, 1948. Bibliografi a: IV Quadriennale d’Arte Nazionale: catalogo generale, catalogo della mostra, Casa Editrice Mediterranea, Roma 1943; Luciano di Samosata, Una storia vera, traduzione di L. Settembrini, Ed. Bompiani, Milano 1944, volume II, pag. 87, 12 (riprodotto); Arte moderna all’Angelo, a cura di G. Marchiori, Ed. Neri Pozza, Venezia 1948, pag.29 (riprodotto); P. Vivarelli, Alberto Savinio: catalogo generale, Ed. Electa, Milano 1996, n. 1942-1943 23, pag. 312 (riprodotto).

    Lotto 8

    OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 – Montreux 1980 MARIA ORSKA, 1923 grafi te su carta giallina, 64,5x44. Firmato in basso a sinistra: Oskar Kokoschka con la dedica: del Lieben Herrn Rudolf Menzel, 21.V.’23 Provenienza: collezione Giorgio Manzardo; Roma, Finarte, La collezione Giorgio Manzardo, 18 aprile 2002, lotto 128; Milano, collezione privata. Bibliografi a: Cfr H.Wingler/F.Welz, Oskar Kokoschka, das druckgraphische Werk, Ed. Galerie Welz, Salisburgo, 1975, n. 158 (stesso personaggio ritratto). Opera catalogata per la redazione del volume a cura di A. Strobl, Oskar Kokoschka, Oeuvre-Katalog der Zeichnungen und Aquarelle.

    Lotto 9

    MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 FIGURA VIRILE, 1929 olio su tavola, cm 75x60. Iscritto in alto verso sinistra: Firenze 61 n Dott. Vanni Opera archiviata presso la Fondazione Marino Marini con il numero 114.

    Lotto 10

    ENRICO ALLEMANDI Revigliasco 1906 – Torino 1984 SENSAZIONE DI FORMA FEMMINILE, 1931 olio su tela, cm 49,5x40,4. Firmato in basso a destra: Allemandi Provenienza: Bergamo, Galleria Bergamo; MART, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, collezione VAF/Stiftung. Esposizioni: MART, La Magnifi ca Ossessione, 6 gennaio 2012- 26 ottobre 2013. Bibliografi a: AA.VV., VAF-Stiftung, La Collezione, The Collection die Sammlung, catalogo generale, Silvana Editoriale, 2012, pag. 395, n. 1990.

    Lotto 11

    PIERO MARUSSIG Trieste 1879 – Pavia 1937 NUDO SUL DIVANO, 1916 olio su cartoncino, cm 19,5x24. Bibliografi a: N. Colombo-C. Gian Ferrari-E. Pontiggia, Piero Marussig, catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano 2006, n. 189, pag. 128. Autentica su fotografi a della Dott. Claudia Gian Ferrari in data Milano, 15 luglio 1991

    Lotto 12

    PIERO MARUSSIG Trieste 1879 – Pavia 1937 UOMO CON PIPA, 1927 olio su tela, cm 60x48. Firmato in alto a destra: P. Marussig Provenienza: Milano, collezione Gianmaria Battiato; Milano, collezione privata. Bibliografi a: N. Colombo-C. Gian Ferrari-E. Pontiggia, Piero Marussig, catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano 2006, n. 459, pag. 175.

    Lotto 13

    MAURICE UTRILLO Parigi 1883 - Dax 1955 RUE CARNOT, LES ECOLES, ARGENTEUIL (VAL - D’OISE), 1922 olio su tavola, cm 25x28. Firmato e datato in basso al centro: Maurice Utrillo, V, 1922 Titolo e fi rma al verso: Argenteuil Les Ecoles Maurice Utrillo Provenienza: Milano, collezione privata. Opera archiviata da Jean Fabris e Cédric Paillier con il numero 6138 in data, Pierrefi tte-Sur-Seine 3 aprile 2015.

    Lotto 14

    ITALO CREMONA Pavia 1905 – Torino 1979 FIGURA, 1932 olio su cartone, cm 50x32. Firmato a sinistra verso il centro: …I.Cremona Provenienza: Torino, Galleria Accademia (etichetta e timbro al verso); collezione privata. Bibliografi a: P. Mantovani-A. Bottino, Catalogo generale dell’opera pittorica di Italo Cremona, Ed. Umberto Allemandi, Torino, 2010, pag. 81, n. 143 (riprodotto). Autentica su fotografi a numero 5927, della Signora Francesca Barsi in data Torino, 24 febbraio 2006

    Lotto 15

    RENATO BIROLLI Verona 1905 – Milano 1959 DONNA CON L’OCA, 1942 olio su tela, cm 50x40. Firmato e datato in alto a destra: Birolli 42 Esposizioni: Milano, Galleria della Spiga, 20 Pitture di Birolli, 12 - 21 aprile 1942 (etichetta al verso). Bibliografi a: S. Quasimodo, 20 Pitture di Birolli, catalogo della mostra, Milano 1942, n. 11; AA.VV., Renato Birolli, Ed. Feltrinelli, Milano, 1978, pag. 226, n. 1942.24 (252).

    Lotto 16

    GEORGE GROSZ Berlino 1893 – 1959 NUDO, 1940 olio su tela 60,5x40,5. Firmato in basso a destra: Grosz Autentica su fotografi a fi rmata da Richard A. Cohn, Estate of George Grosz, con numero 1-A6-1.

    Lotto 17

    CORRADO CAGLI Ancona 1910 – Roma 1976 MOTIVO CELLULARE CROMATICO, 1949 olio su carta intelata, cm 49,5x67. Firmato in basso a sinistra: Cagli 49 Provenienza: Roma, Galleria del Secolo (timbro al verso); collezione privata. Bibliografi a: G. Di Genova, Cagli, la collezione di Ebe Cagli Seidenberg, Ed. Bora, Bologna, 1987, pag. 74, n. 55 (riprodotto); M.F. Chiola, Asti Contemporanea: collezioni private, Asti, 2015, pag. 89 (riprodotto).

    Lotto 18

    ROBERTO CRIPPA Monza 1921 – Bresso 1972 PERSONAGGIO, ANNI 50 scultura in ferro saldata a mano, cm 100x37x29. Provenienza: Milano, collezione privata. Opera archiviata con il n. ADN M/3/XXIII/02, da Roberto Crippa Jr.

    Lotto 19

    ROBERTO CRIPPA Monza 1921 – Bresso 1972 SPIRALI, 1951 olio su tela, cm 40x60. Firmato e datato al verso sulla tela: 51 Crippa Opera archiviata con il n. ADN M/3/XXIII/03, da Roberto Crippa Jr.

    Lotto 20

    ASGER JORN Vejrum 1914 – 1973 COMPOSIZIONE, 1946 matite grasse e acquarello su carta, cm 32x45,7. Firmato e datato in basso a destra: Asger Jorn 22-11-46 Provenienza: Christie’s, Londra, asta 7566, Post-War and Contemporary Art Morning Session, 7 febbraio 2008, lotto 195; Milano, collezione privata.

    Lotto 21

    AGENORE FABBRI Barba, Pistoia 1911 – Savona 1998 COMPOSIZIONE, 1954 piastrelle, pittura, collage e smalti, cm 60,5x40,5x2. Firmato in basso a destra: AFabbri Firmato e datato al verso: AFabbri 1954 Provenienza: Frankfurt/Main, collezione VAF-Stiftung; MART, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, collezione VAF-Stiftung. Esposizioni: Köln, Galerie Karsten Greve, 1994; Karlsruhe (Germania), ZKM-Zentrum für Kunst und Medientechnologie, 2008. Bibliografi a: Volker W. Feierabend, Agenore Fabbri-Die informelle Phase, Edizioni Mazzotta, Milano, 2002, pag. 73; P.Weibel, Materialbild-Material picture-Immagine materiale – Italia 1950-65, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi) 2009, pag. 243; Volker W. Feierabend, Agenore Fabbri, catalogo ragionato della pittura, Silvana Editoriale, 2011, vol. II, pag. 219, n. P 54-01; AAVV, VAF-Stiftung, La Collezione, The Collection die Sammlung, catalogo generale, Silvana Editoriale, 2012, pag. 517, n. 201.

    Lotto 22

    ALIGI SASSU Milano 1912 – Pollença 2000 CAVALLO SEDUTO, 1947 maiolica, cm 39x35,5x18. Provenienza: Direttamente dall’artista all’attuale proprietario. Bibliografi a: AA.VV., Aligi Sassu, Milano-Arcumeggia andata e ritorno, catalogo della mostra, 2006, pag. 39 (riprodotto).

    Lotto 23

    ROBERTO CRIPPA Monza 1921 – Bresso 1972 FIGURE, PRIMI ANNI ‘50 tecnica mista su compensato, cm 30x25. Firmato in basso a sinistra: Crippa Provenienza: Milano, Galleria dell’Annunciata (timbro al verso); Milano, Galleria di Pittura (timbro al verso); Milano, collezione privata. Opera archiviata con il n. ADN M/3/XXIII/01, da Roberto Crippa Jr.

    Lotto 24

    MARIO BALLOCCO Milano 1913 – 2008 STRUTTURA MODULARE CON SOTTOMULTIPLO ROSSO, 1953 olio su tela, cm 30x30. Firmato e datato al verso sulla tela: Ballocco-Mario-Ballocco-1953 Provenienza: Frankfurt/Main, collezione VAF-Stiftung; MART, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, collezione VAF-Stiftung. Esposizioni: Graz, Kunsthaus Graz am Landesmuseum Joanneum, Einbildung: Das Wahrnehmen in der Kunst, 25 ottobre 2003- 18 gennaio 2004; MART, La Magnifi ca Ossessione, 6 gennaio 2012-26 ottobre 2013. Bibliografi a: AA.VV., Einbildung: Das Wahrnehmen in der Kunst, catalogo della mostra, 2004, pag. 240; AA.VV., VAF-Stiftung, La Collezione, The Collection die Sammlung, catalogo generale, Silvana Editoriale, 2012, pag. 412, n. 50.

Lotti dal 1 al 24 di 69

Milano, via Olona, 2
Tel. 02 72094708

Venerdì 19 maggio ore 10.00 – 18.30
Sabato 20 maggio ore 10.00 – 18.30
Domenica 21 maggio ore 10.00 – 18.30
Lunedì 22 maggio ore 10.00 – 18.30
Martedì 23 maggio ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 24 maggio ore 10.00 – 13.00

  • 24 maggio 2017 ore 19:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 69 (1 - 69)