Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 9 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 309
    Lotto 49

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 Reutlingen, 2015) Tableau clous, 1969, chiodi su tavola, cm. 40 x 40, Firma, data 'Bernard Aubertin, 1969' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin, con n. TCLR96-100017223

    Lotto 50

    Fernandez ARMAN (Nizza 1928 New York 2005) Senza titolo, 2002, bollitore elettrico tagliato e pittura su tela applicata su tavola, cm. 40 x 30, Firma 'Arman' (sotto) #Timbro MGM Arte, Camposanto (al retro) Autentica dell'Archives Denyse Durand-Ruel, con n. 7090 #Autentica dell'Archivio Arman, con n. 4840, e con firma dell'artista

    Lotto 51

    Helidon XHIXHA (Durazzo, 1970 ) Energia attraverso il blu, 2012, ferro verniciato a forno, cm. 72 x 61 x 22, Autentica dell'artista, con riferimento n. 12.EFVB7062B

    Lotto 52

    Gianfranco MEGGIATO (Venezia, 1963 ) Sfera karmica con sfera, 2007, fusione in bronzo, cm. 40 x 40, Firma, numerazione 'G. Meggiato, 1/9' (sulla base) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 53

    Emilio SCANAVINO (Genova 1922 Milano 1986) Alfabeto senza fine, 1976, olio su tela, cm. 30 x 30, G. Graglia Scanavino, C. Pirovano 'Scanavino Catalogo Generale', Volume secondo, Electa, p. 650, rif. 32, Firma, misure, tecnica, titolo 'Scanavino, cm 30x30, olio su tela, Alfabeto senza fine' (al retro)

    Lotto 54

    Aldo MONDINO (Torino 1938 Torino 2005) A Solo , 1977, acrilico su tela, cm. 81 x 65, Titolo, firma 'A Solo, Mondino' (in basso a destra) #Firma, luogo, data, titolo 'Mondino, Calice 77, 5, A Solo'; #etichetta della Galleria Cesarea, Genova (al retro)

    Lotto 55

    Omar GALLIANI (Montecchio Emilia (Re) 1954 ) Mantra A Volte le stelle, 1999, tecnica mista su tavola, cm. 180 x 180, 'Dall'alba al tramonto', catalogo della mostra a cura di Otello Lottini presso la Fortezza Firmafede, Sarzana 2000 #'Il sutra del diamante', catalogo della mostra a cura di Antonio D'avossa presso la galleria Paola Verrengia, Salerno 2002 #'La nuova figurazione. To be continued...', catalogo della mostra a cura di Chiara Canali presso la Fabbrica Borroni, Milano, 2007, Dittico #La misura è riferita a ciascuna tavola #Titolo, firma 'Mantra A volte le stelle, Omar Galliani' (al retro di ciascuna opera) Autentica dell'artista su documento di provenienza della galleria Cardelli e Fontana

    Lotto 56

    Bengt LINDSTROM (Storsjokapell 1925 Storsjokapell 2008) Les visages, 1973, olio su tela, cm. 81 x 65, Firma 'Lindstrom' (in basso a sinistra) #Etichetta di S. Erasmo Club d'Arte, Milano, 1973 (al retro)

    Lotto 57

    Hermann NITSCH (Vienna 1938 ) K/ Petra/ 05, 2005, olio su tela, cm. 100 x 80, Titolo, firma, data 'K / Petra / 05, Nitsch, 05'; #etichetta dello Studio d'arte Cannaviello, Milano (al retro)

    Lotto 58

    Antoni TAPIES (Barcellona 1923 ) Dents, 1984, olio su carta applicata su tela, cm. 41 x 55, A. Agustí, S. Guilbaut, M. Tàpies 'Tàpies. Obra completa. Volume 5. 1982-1985', Ediciones Polígrafa, 1998, Barcellona, p. 264, rif. 4771 #Galerie Maeght Lelong, Parigi, 1984, catalogo n. 36, p. 39, Firma, 'Tapies' (in basso a destra) #Etichetta della Galerie Grafiart, Yliopistonkaitu, Finlandia; #etichetta della Galerie Maeght, Parigi; #etichetta e timbro della galleria Arte Centro, Milano (al retro)

    Lotto 59

    Giulio D'ANNA (Villarosa 1908 Messina 1978) Rinascita, 1932, tempera e collage su cartoncino, cm. 48.5 x 36, Datazione doppia 1932/33 #Firma, titolo 'G. D'Anna, Rinascita' (in basso al centro) Autentica dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani a firma di Salvatore Carbone

    Lotto 60

    Uberto BONETTI (Viareggio 1909 - 1993 ) Milano Aerovista, anni 30, tecnica mista su carta, cm. 20 x 30.7, L.Beatrice, C.Giorgetti 'Anni '30 - L'Italia nelle aereoviste di Umberto Bonetti', a cura di A. Bonetti, 2013, p.183, rif.190, Firma 'Uberto Bonetti' (in basso a destra)

    Lotto 61

    Giulio D'ANNA (Villarosa 1908 Messina 1978) Rinascita, 1928, polimaterico su tavola, cm. 104 x 55, Datazione doppia: 1928/1929 #Firma 'G. D'Anna futurista' (in basso al centro) Autentica dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani, Diomedea Arte, Palermo

    Lotto 62

    Dennis OPPENHEIM (Electric City, Washington 1938 New York, 2011) Rolling explosion, 1983, tecnica mista su cartoncino, cm. 96 x 126, Firma, data 'Dennis Oppenheim, 1983' (in basso a destra) #Etichetta Galerie Eric Franck, Geneve (al retro)

    Lotto 63

    Paul JENKINS (Kansas City 1923 1923 2012) Phenomena Prism Entrance , 1985, Acquarello su cartone, cm. 37.5 x 27.5, Firma 'Paul Jenkins' (in basso a destra) #Firma, titolo, luogo, data 'Paul Jenkins, Phenomena Prism Entrance, Saint Paul de Vence, 1985' (al retro) Certificato di provenienza della galleria Koller, Zurigo

    Lotto 64

    Sam FRANCIS (San Mateo 1923 San Mateo 1994) Untitled , 1990, acrilico su carta, cm. 40 x 30.5, 'Sam Francis', Gallery Delaive, Amsterdam, 2005, p.63 #'Sam Francis', Galleria San Carlo, Milano, 2014, p.38, Firma 'Sam Francis'; #timbro Sam Francis Estate (al retro) Autentica della Samuel L. Francis Foundation con il numero SF90-340

    Lotto 65

    DADAMAINO (Milano 1930 Milano 2004) Costellazioni, 1981, carta riportata su tela sintetica, cm. 40 x 55, Etichetta e timbro della galleria Arte Centro, Milano (al retro) Autentica dell'Archivio Dadamaino rilasciata da Flaminio Gualdoni il 24.10.2013

    Lotto 66

    Piero DORAZIO (Roma 1927 Todi 2005) Senza titolo, 1990, tempera su carta , cm. 37 x 57, Firma, data 'Piero Dorazio, 1990' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 67

    Emilio ISGRO' (Barcellona Pozzo di Gotto 1937 ) Nordliches Eismeer, 2007, acrilico su tela applicata su tavola, cm. 110 x 150, Timbro dell'artista 'Titolo: Nordliches Eismeer, Tecnica: acrilico tela legno, Misura: 110x150, Anno: 2007, Isgrò' #(al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 68

    Giuseppe UNCINI (Fabriano 1929 Trevi 2008) Senza titolo, 1958, tecnica mista su tavola, cm. 33 x 66, Firma, data 'G. Uncini, 58' (in alto a destra) Autentica dell'archivio Uncini

    Lotto 69

    Giuseppe SANTOMASO (Venezia 1907 Venezia 1990) Momento segreto, 1969, olio su tela, cm. 43 x 33, Firma, data 'Santomaso, 69' (in basso a sinistra) #Firma, data, titolo 'Santomaso, 1969, Momento segreto' (al retro) Autentica dell'Archivio Santomaso, con n. SOT/1475

    Lotto 70

    Achille PERILLI (Roma 1927 ) Plus que nature, 1969, olio su tela, cm. 81 x 100, 'Achille Perilli', Galleria Rotta, Milano, Christen Tipografia Offset Roma, rif. 11 #'Achille Perilli', Galleria Marlborough, Roma, Christen Tipografia Offset Roma, rif. 11 #'Perilli', Galleria d'Arte La Bussola, Torino, 1971, rif. 7, Firma, data 'Perilli, 69' (in basso al centro) #Firma, data, titolo, misure 'Achille Perilli, 1969, Plus que nature, 81x100'; #etichetta della galleria Marlborough, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 71

    Achille PERILLI (Roma 1927 ) Di passione in passione, 2006, tecnica mista su tela, cm. 80 x 45, Firma, data 'Perilli, 2006' (in basso a sinistra) #Misure, firma, data, titolo '80x50, Achille Perilli, 2006, Di passione in passione' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, iscritta con n. 116 del 2006 nel catalogo generale delle opere

    Lotto 72

    Franco ANGELI (Roma 1935 Roma 1988) Simboli vecchi e nuovi, anni 70, acrilico su tela, cm. 60 x 60, Firma, titolo 'Franco Angeli, Simboli vecchi e nuovi' (al retro) Autentica dell'archivio Franco angeli in data 14/03/2017 con numero P-090317/899

Lotti dal 49 al 72 di 309

Esposizione opere:
6-8 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 20 aprile al 4 maggio 2017
nella nuova sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 9 maggio 2017 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 148 (1 - 148)