Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 9 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 309
    Lotto 97

    Xavier BUENO (Vera de Bidasoa 1915 Fiesole 1979) Senza titolo, matita e pastelli su carta applicata su cartoncino, cm. 19.8 x 13.3, Firma 'X. Bueno' (in basso a destra) Autentica del figlio Raffaele Bueno, datata 5/10/2016

    Lotto 98

    Antonio PASCIUTI (Lacedonia 1938 ) Verso la primavera, 2013, olio su tela, cm. 50 x 60, Firma, data 'A. Pasciuti, 13' (in basso a destra) #Titolo, dichiarazione di autenticità, firma 'Verso la primavera, dipinto da me, per autentica, Antonio Pasciuti' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 99

    Mark KOSTABI (Los Angeles 1960 ) Cleanse my sins , 2007, olio su tela, cm. 120 x 60, G. O' Brien 'Spin cycle of identity. The paintings of Mark Kostabi', Galleria d'arte Orler 2007, p. 53. , Firma, data 'Kostabi 2007' (in basso a destra) #Firma, titolo, data, misure, scritta 'Mark Kostabi, Cleanse my sins, 2007, 120x60 cm, 6-6-07 cucumber' (al retro)

    Lotto 100

    Giuseppe CHIARI (Firenze 1926 Firenze 2007) Senza titolo, tecnica mista su cartone telato, cm. 70 x 50, Firma 'Chiari' (in basso a destra)

    Lotto 101

    Loi di Campi (Campi Salentino, 1948 ) Moduli emersi Reflex, 2016, tecnica mista su lamina metallica, cm. 50 x 40, Etichetta dell'artista con firma dell'artista 'Loi di Campi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. di archivio 167

    Lotto 102

    Fernandez ARMAN (Nizza 1928 New York 2005) Venere con trombe, Bronzo (lucidato), cm. 57 x 18 x 18, Firma 'Arman' (in basso) Certificato di autenticità di Telemarket

    Lotto 103

    Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935 Desio, 2013) Senza titolo, 1990, incisione litografica, cm. 34 x 22.5, Opera facente parte del colophon 'Quattro Canzoni di Francesco Petrarca e quattro incisioni originali di Agostino Bonalumi'. Edizione di 75 esemplari + 25 XXV + 10 P.A. #Carta Etna da 800 gr. #Proposte d'Arte Colophon di Belluno, 1991 #Numerazione, firma '55/75 Bonalumi' (in basso a destra)

    Lotto 104

    Piero DORAZIO (Roma 1927 Todi 2005) Senza titolo, 1989, litografia, cm. 100 x 140, Edizione 'T/Z' (in basso a sinistra); #firma, data 'Piero Dorazio, 1989' (in basso a destra)

    Lotto 105

    Piero DORAZIO (Roma 1927 Todi 2005) Senza titolo, litografia, cm. 70 x 90, Edizione '11/15 p.a.' (in basso a sinistra); #firma, scritta 'Piero Dorazio' (in basso a destra)

    Lotto 106

    Antonio NUNZIANTE (Napoli, 1956 ) Oggetti, 2011, olio su maiolica, cm. 35 x 30, Catalogo Generale, volume 12, Silvana Editoriale, Firma 'Nunziante' (in basso a destra) #Data, firma, titolo, numerazione '2011, Nunziante, Oggetti, AN2011-2982E' (al retro) Autentica dell'Archivio Antonio Nunziante, con n. AN2011-2982E, e con firma dell'artista

    Lotto 107

    Franco ROGNONI (Milano 1913 Milano 1999) Interno esterno, 1994, tecnica mista su carta intelata, cm. 55 x 46, S.Castelli, P.Boccuzzi 'Franco Rognoni - opere scelte', galleria Dep Art, Milano, 2007, p.69, Firma 'Rognoni F' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 108

    Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935 Desio, 2013) Senza titolo, 1988, estroflessione e serigrafia su cartoncino, cm. 70 x 50, Numerazione, firma '13/90, Bonalumi' (in basso a sinistra); #stampato da Arte 3 - Serighelli, Milano

    Lotto 109

    Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935 Desio, 2013) Senza titolo, 1988, estroflessione e serigrafia su cartoncino, cm. 70 x 50, Numerazione, firma '46/90, Bonalumi' (in basso al centro); #stampato da Arte 3 - Serighelli, Milano

    Lotto 110

    Dario FO (Sangiano, 1926 Milano, 2016) Arlecchino, 2004, tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 50, Firma, data 'Dario Fo, 2004' (in basso a destra) Autentica digitale dal sito dell'Archivio Franca Rame Dario Fo

    Lotto 111

    Eugenio CARMI (Genova 1920 Lugano, 2016) Esplorazione di uno spazio, 1998, collage e tecnica mista su tela, cm. 60 x 60, Firma, data 'Carmi, 98' (al centro a destra) #Firma, data 'Carmi, 1998' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 112

    Salvatore EMBLEMA (Terzino, 1929 Terzino, 2006) Giallo trasversale, 1996, acrilico e terre minerali su juta, cm. 49 x 35, Firma 'Emblema' (in basso a destra) Certificato di autenticità di Telemarket

    Lotto 113

    Enrico BAJ (Milano 1924 Vergiate 2003) Senza titolo, 1998, collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 17 x 10.5, Opera unica inserita nel volume 'Inactualité de l'art et Pataphysique suivi du Manuel de survie', trentasettesima opera della collezione 'L'art en écrit'. L'edizione di stampa è stata completata da Jannik il 20 ottobre 1998 dallo stampatore Oudin a Poitiers. #Edizione di 275 esemplari + 15 firmati E.A. che costituiscono l'edizione originale. , Firma 'Baj' (in basso al centro)

    Lotto 114

    Alessandro BELLUCCO (Torino 1970 ) Paesaggio paterno , 1999, olio su tela, cm. 150 x 180, Opera esposta alla mostra 'Paesaggio' alla galleria Luciano Inga-Pin, Milano, nel 1999, Titolo, data, firma, data, 'Paesaggio paterno, 1999, #Alessandro Bellucco, '99' (al retro)

    Lotto 115

    Tiziano CALCARI (Brescia, 1969 ) Il Santo, 2016, olio su tela, cm. 80 x 40, Firma 'T. Calcari' (in basso a destra) #Titolo, firma 'Il Santo I, Tiziano Calcari' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 116

    Jonathan GUAITAMACCHI (Londra 1961 ) Visione lunga, 2003, olio su cartoncino applicato su tela, cm. 35 x 40, Firma, data, titolo 'Jonathan Guaitamacchi, 2003, Visione lunga' (al retro)

    Lotto 117

    Ennio FINZI (Venezia 1931 ) Ballo in maschera, anni 80, tecnica mista su cartoncino argentato e intelato, cm. 97.5 x 68, Firma 'Finzi' (in basso a destra) #Timbro della Galleria Ferrario Arte, Trento (al retro)

    Lotto 118

    Mark KOSTABI (Los Angeles 1960 ) Edge of desire, 1998, olio su tela, cm. 61 x 46, Firma, data 'Kostabi, 1998' (in basso a destra) #Numero di archivio, firma, titolo, data, data, luogo 'Cat. 356, Kostabi, Edge of desire, 1998, 24x18', 3.23.98, Austria'; #timbro della Collezione Pasquali, Roma (al retro) Autentica dell'Archivio delle opere del Maestro Mark Kostabi, con firma dell'artista

    Lotto 119

    Mark KOSTABI (Los Angeles 1960 ) Starving the artist , 2007, olio su tela, cm. 100 x 80, G. O' Brien 'Spin cycle of identity. The paintings of Mark Kostabi', Galleria d'arte Orler 2007, p. 118, Firma, data 'Kostabi, 2007' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data, misure, scritta 'Mark Kostabi, Starving the artist, 2007, 100x80 cm, 6-5-07-cheeing' (al retro)

    Lotto 120

    Fabrizio MOLINARIO (Novara, 1968 1968 ) Gruppo ciclisti, 2010, tecnica mista su tela, cm. 30 x 80, Firma, titolo, data 'Fabrizio Molinario, Gruppo ciclisti, 2010'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 97 al 120 di 309

Esposizione opere:
6-8 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 20 aprile al 4 maggio 2017
nella nuova sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 9 maggio 2017 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 148 (1 - 148)