Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Xavier BUENO (Vera de Bidasoa 1915 Fiesole 1979) Senza titolo, matita e pastelli su carta applicata su cartoncino, cm. 19.8 x 13.3, Firma 'X. Bueno' (in basso a destra) Autentica del figlio Raffaele Bueno, datata 5/10/2016
Lotto 98 Antonio PASCIUTI (Lacedonia 1938 ) Verso la primavera, 2013, olio su tela, cm. 50 x 60, Firma, data 'A. Pasciuti, 13' (in basso a destra) #Titolo, dichiarazione di autenticità, firma 'Verso la primavera, dipinto da me, per autentica, Antonio Pasciuti' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 99 Mark KOSTABI (Los Angeles 1960 ) Cleanse my sins , 2007, olio su tela, cm. 120 x 60, G. O' Brien 'Spin cycle of identity. The paintings of Mark Kostabi', Galleria d'arte Orler 2007, p. 53. , Firma, data 'Kostabi 2007' (in basso a destra) #Firma, titolo, data, misure, scritta 'Mark Kostabi, Cleanse my sins, 2007, 120x60 cm, 6-6-07 cucumber' (al retro)
Lotto 100 Giuseppe CHIARI (Firenze 1926 Firenze 2007) Senza titolo, tecnica mista su cartone telato, cm. 70 x 50, Firma 'Chiari' (in basso a destra)
Lotto 101 Loi di Campi (Campi Salentino, 1948 ) Moduli emersi Reflex, 2016, tecnica mista su lamina metallica, cm. 50 x 40, Etichetta dell'artista con firma dell'artista 'Loi di Campi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. di archivio 167
Lotto 102 Fernandez ARMAN (Nizza 1928 New York 2005) Venere con trombe, Bronzo (lucidato), cm. 57 x 18 x 18, Firma 'Arman' (in basso) Certificato di autenticità di Telemarket
Lotto 103 Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935 Desio, 2013) Senza titolo, 1990, incisione litografica, cm. 34 x 22.5, Opera facente parte del colophon 'Quattro Canzoni di Francesco Petrarca e quattro incisioni originali di Agostino Bonalumi'. Edizione di 75 esemplari + 25 XXV + 10 P.A. #Carta Etna da 800 gr. #Proposte d'Arte Colophon di Belluno, 1991 #Numerazione, firma '55/75 Bonalumi' (in basso a destra)
Lotto 104 Piero DORAZIO (Roma 1927 Todi 2005) Senza titolo, 1989, litografia, cm. 100 x 140, Edizione 'T/Z' (in basso a sinistra); #firma, data 'Piero Dorazio, 1989' (in basso a destra)
Lotto 105 Piero DORAZIO (Roma 1927 Todi 2005) Senza titolo, litografia, cm. 70 x 90, Edizione '11/15 p.a.' (in basso a sinistra); #firma, scritta 'Piero Dorazio' (in basso a destra)
Lotto 106 Antonio NUNZIANTE (Napoli, 1956 ) Oggetti, 2011, olio su maiolica, cm. 35 x 30, Catalogo Generale, volume 12, Silvana Editoriale, Firma 'Nunziante' (in basso a destra) #Data, firma, titolo, numerazione '2011, Nunziante, Oggetti, AN2011-2982E' (al retro) Autentica dell'Archivio Antonio Nunziante, con n. AN2011-2982E, e con firma dell'artista
Lotto 107 Franco ROGNONI (Milano 1913 Milano 1999) Interno esterno, 1994, tecnica mista su carta intelata, cm. 55 x 46, S.Castelli, P.Boccuzzi 'Franco Rognoni - opere scelte', galleria Dep Art, Milano, 2007, p.69, Firma 'Rognoni F' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 108 Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935 Desio, 2013) Senza titolo, 1988, estroflessione e serigrafia su cartoncino, cm. 70 x 50, Numerazione, firma '13/90, Bonalumi' (in basso a sinistra); #stampato da Arte 3 - Serighelli, Milano
Lotto 109 Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935 Desio, 2013) Senza titolo, 1988, estroflessione e serigrafia su cartoncino, cm. 70 x 50, Numerazione, firma '46/90, Bonalumi' (in basso al centro); #stampato da Arte 3 - Serighelli, Milano
Lotto 110 Dario FO (Sangiano, 1926 Milano, 2016) Arlecchino, 2004, tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 50, Firma, data 'Dario Fo, 2004' (in basso a destra) Autentica digitale dal sito dell'Archivio Franca Rame Dario Fo
Lotto 111 Eugenio CARMI (Genova 1920 Lugano, 2016) Esplorazione di uno spazio, 1998, collage e tecnica mista su tela, cm. 60 x 60, Firma, data 'Carmi, 98' (al centro a destra) #Firma, data 'Carmi, 1998' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 112 Salvatore EMBLEMA (Terzino, 1929 Terzino, 2006) Giallo trasversale, 1996, acrilico e terre minerali su juta, cm. 49 x 35, Firma 'Emblema' (in basso a destra) Certificato di autenticità di Telemarket
Lotto 113 Enrico BAJ (Milano 1924 Vergiate 2003) Senza titolo, 1998, collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 17 x 10.5, Opera unica inserita nel volume 'Inactualité de l'art et Pataphysique suivi du Manuel de survie', trentasettesima opera della collezione 'L'art en écrit'. L'edizione di stampa è stata completata da Jannik il 20 ottobre 1998 dallo stampatore Oudin a Poitiers. #Edizione di 275 esemplari + 15 firmati E.A. che costituiscono l'edizione originale. , Firma 'Baj' (in basso al centro)
Lotto 114 Alessandro BELLUCCO (Torino 1970 ) Paesaggio paterno , 1999, olio su tela, cm. 150 x 180, Opera esposta alla mostra 'Paesaggio' alla galleria Luciano Inga-Pin, Milano, nel 1999, Titolo, data, firma, data, 'Paesaggio paterno, 1999, #Alessandro Bellucco, '99' (al retro)
Lotto 115 Tiziano CALCARI (Brescia, 1969 ) Il Santo, 2016, olio su tela, cm. 80 x 40, Firma 'T. Calcari' (in basso a destra) #Titolo, firma 'Il Santo I, Tiziano Calcari' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 116 Jonathan GUAITAMACCHI (Londra 1961 ) Visione lunga, 2003, olio su cartoncino applicato su tela, cm. 35 x 40, Firma, data, titolo 'Jonathan Guaitamacchi, 2003, Visione lunga' (al retro)
Lotto 117 Ennio FINZI (Venezia 1931 ) Ballo in maschera, anni 80, tecnica mista su cartoncino argentato e intelato, cm. 97.5 x 68, Firma 'Finzi' (in basso a destra) #Timbro della Galleria Ferrario Arte, Trento (al retro)
Lotto 118 Mark KOSTABI (Los Angeles 1960 ) Edge of desire, 1998, olio su tela, cm. 61 x 46, Firma, data 'Kostabi, 1998' (in basso a destra) #Numero di archivio, firma, titolo, data, data, luogo 'Cat. 356, Kostabi, Edge of desire, 1998, 24x18', 3.23.98, Austria'; #timbro della Collezione Pasquali, Roma (al retro) Autentica dell'Archivio delle opere del Maestro Mark Kostabi, con firma dell'artista
Lotto 119 Mark KOSTABI (Los Angeles 1960 ) Starving the artist , 2007, olio su tela, cm. 100 x 80, G. O' Brien 'Spin cycle of identity. The paintings of Mark Kostabi', Galleria d'arte Orler 2007, p. 118, Firma, data 'Kostabi, 2007' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data, misure, scritta 'Mark Kostabi, Starving the artist, 2007, 100x80 cm, 6-5-07-cheeing' (al retro)
Lotto 120 Fabrizio MOLINARIO (Novara, 1968 1968 ) Gruppo ciclisti, 2010, tecnica mista su tela, cm. 30 x 80, Firma, titolo, data 'Fabrizio Molinario, Gruppo ciclisti, 2010'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 121 Gino MORANDIS (Venzia, 1915 Venzia, 1994) Senza titolo, 1987, tecnica mista su masonite, cm. 39.5 x 31, Firma, data 'Gino Morandis, 87' (in basso a destra) Certificato di provenienza di San Marco, Venezia
Lotto 122 Orfeo TAMBURI (Jesi 1910 Parigi 1994) Parigi, olio su tela, cm. 20 x 30, Firma 'Tamburi' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 123 Renato Natale CHIESA (Lecco, 1947 ) Sfere, 2007, tecnica mista su tela, cm. 35 x 50, Firma 'Chiesa' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 124 Marcello SCUFFI (Tizzana, 1948 ) Il mare d'inverno, olio su tela, cm. 30 x 20, Firma 'Scuffi' (in basso a sinistra) #Titolo, firma, data 'Il mare d'inverno, Scuffi, 08' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia con etichetta dell'Archivio fotografico Marcello Scuffi, gallerie d'arte Orler, con numero 2135
Lotto 125 Jonathan GUAITAMACCHI (Londra 1961 ) Senza titolo, 2008, tecnica mista su carta intelata, cm. 30 x 40, Numerazione, data, firma 'M.25, 2008, Jonathan Guaitamacchi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 126 Antonio LUCIVERO (Napoli, 1962 ) Scriptura, 2012, libro, acrilico e carta fatta a mano su tavola, cm. 40 x 45, Titolo, data 'Scriptura, 2012' (in basso a sinistra); #firma 'Lucivero' (in basso a destra) #Titolo, data, tecnica, misure, firma, scritta 'Concetto della conoscenza, Scriptura, 2012, T.M. su libro, mis. 19x25 libro, mis. 39x45 totale, x autentica Antonio Lucivero, arc. n. Sc 012/411, Grazie per aver portato la mia pittura nel tuo spazio, Antonio'; #certificato di autentica dell'artista (al retro)
Lotto 127 Maurizio GALIMBERTI (Meda 1956 ) Paris Eiffel Studio N.2, 2014, mosaico di polaroid, cm. 68 x 29, Titolo, data, firma 'Paris Eiffel Studio n.2, 9-1-14, by Maurizio Galimberti' (in basso) Autentica dell'artista su fotografia, con n. MG000859
Lotto 128 Marcello SCUFFI (Tizzana, 1948 ) Deposito 740-215, olio su tela, cm. 30 x 30, Firma 'Scuffi' (in basso al centro) #Titolo, firma 'Deposito 740-215, Scuffi'; #etichetta della Galleria Orler (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 129 Marco LODOLA (Dorno 1955 ) Broadway, 2004, pennarello e lapis su cartoncino applicato su cartoncino, cm. 105 x 75, Titolo 'Broadway' (in basso a sinistra); #firma 'Lodola' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con n. DG 303
Lotto 130 Salvatore SFERRAZZA (Caltanissetta, 1964 ) Città, 2011, olio su tela, cm. 80 x 120, Firma 'Sferrazza' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data, misure, tecnica, firma 'Salvatore Sferrazza, Città, 2011, 80x150, olio su tela, Salvatore Sferrazza' (al retro)
Lotto 131 Orfeo TAMBURI (Jesi 1910 Parigi 1994) Interno - Paesaggio, acquarello su carta, cm. 18.5 x 16.5, Lotto composto da due opere #A) L'opera 'Interno' misura cm. 18.5x16.5 #Firma 'Tamburi' (in basso a destra) #B) L'opera 'Paesaggio' misura cm. 17x14.5 #Firma 'Tamburi' (in basso a destra) A) Certificato di garanzia della Galleria Vittoria, Roma #B) Certificato di garanzia della Galleria d'arte Parametro, Roma
Lotto 132 Mino MACCARI (Siena 1898 Roma 1989) Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 18 x 26, Firma 'Maccari' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 133 Giuliano VANGI (Barberino del Mugello 1931 ) Senza titolo, 1995, grafite su cartoncino, cm. 25.5 x 34.5, Dedica, luogo, data, firma 'Al mio amico Enzo, nello studio di Roncosambaccio, 30-7-1996, Giuliano Vangi' (in alto); #firma, data 'Vangi, 1995' (in basso a destra)
Lotto 134 Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935 Desio, 2013) La casa del vento, 1989, litografie a colori, cm. 50 x 35, 'Agostino Bonalumi. Grytzko Mascioni. La casa del vento (3 litografie originali)', Cartella completa di tre litografie a nove colori su carta Magnani. Edizione di 60 esemplari più 6 prove d'autore. #Stampato presso la Stamperia d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio, Milano #Numerazione '56/60' (in basso a sinistra); #firma 'Bonalumi' (in basso a destra)
Lotto 135 Gianluigi PESCIO (Genova, 1948 ) Geometrie variabili - Rettangolo bianco, 2012, acrilico su ferro ossidato, cm. 45 x 35, 'Metaphorika. Pescio', catalogo della mostra al Museo di Sant'Agostino, Genova, 8-29 maggio 2013, p. 40, Titolo, misure, numerazione, firma, data 'Geometrie variabili, cm. 45x35, arch. photo n. 700-4848, Pescio, 2012'; #etichetta e timbro dell'artista (al retro)
Lotto 136 Antonella FALCIONI ( ) Senza titolo, olio su tela, cm. 60 x 40, Firma 'A Falcioni' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 137 Gino MAROTTA (Campobasso, 1935 Roma, 2012) Struzzo rosa, 2010, plexiglass, cm. 33.5 x 29 x 4, Edizione di 300 esemplari #Etichetta di Artbeat con numerazione e firma '77/300, Gino Marotta' (sotto la base)
Lotto 138 Giuseppe CHIARI (Firenze 1926 Firenze 2007) Senza titolo, collage e pennarello su cartoncino, cm. 50 x 70, Firma 'Chiari' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 139 Piero DORAZIO (Roma 1927 Todi 2005) Senza titolo, 1989, litografia, cm. 100 x 140, Edizione 'L/2' (in basso a sinistra); #firma, data 'Piero Dorazio, 1989' (in basso a destra)
Lotto 140 Enrico BAJ (Milano 1924 Vergiate 2003) Senza titolo, litografia polimaterica, cm. 85 x 69, Edizione di 200 esemplari #Numerazione '105/200' (in basso a sinistra); #firma 'Baj' (in basso a destra)
Lotto 141 Franco COSTALONGA (Venezia 1933 ) Gradienti di luminosità CQDSVV, 1999, cilindretti su cartone, cm. 30 x 30, Firma, titolo, firma, data 'Costa Longa, CQDSVV, F. Costalonga, 99' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 142 Roberto BALDUCCI (Bari, 1960 ) Passato, presente, futuro di Carcare, olio e stucchi su tela, cm. 50 x 50, Firma 'R. Balducci' (in basso a destra) #Firma, misure, tecnica, titolo, firma 'Roberto Balducci, misura:50x50, tecnica: mista, titolo: Passato, presente, futuro di Carcare, timbro e firma autentica Roberto Balducci'; #indirizzo studio e timbro dell'artista (al retro)
Lotto 143 Gino MAROTTA (Campobasso, 1935 Roma, 2012) Dromedario verde, 2010, plexiglass, cm. 33.5 x 29 x 4, Edizione di 300 esemplari #Etichetta di Artbeat con numerazione e firma '59/300, Gino Marotta' (sotto la base)
Lotto 144 Ennio FINZI (Venezia 1931 ) Senza titolo, 2012, tecnica mista su cartoncino, cm. 33 x 34, Firma, data 'Finzi 2012' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia