Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Giulio TURCATO (Mantova 1912 Roma 1995) Cangiante rosso, anni 70, olio e sabbia su tela, cm. 50 x 70, Firma 'Turcato' (in basso a destra) #Firma 'Turcato' (al retro) Autentica dell'Archivio Storico e Fotografico Giulio Turcato, a cura di E. Caruso
Lotto 74 Piero PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955 ) Bagno turco o cielo d'Irlanda, 2001, olio su tela, cm. 60 x 80, Firma, data 'Pizzi Cannella 2001' (al centro a sinistra) Autentica dell'Archivio Pizzi Cannella con numero 11/09
Lotto 75 Hugo DEMARCO (Buenos Aires, 1932 Parigi, 1995) Vibration Rouge-Vert , 1959, acrilico su tela, cm. 60 x 60, Datazione doppia: 1959/1974 #Titolo, misure, luogo, data, firma 'Titre: Vibration Rouge-Vert, 60x60, Paris, 1959/1974, Demarco'; #timbro di Sincron centro culturale, Brescia (al retro)
Lotto 76 Edoardo LANDI (San Felice sul Panaro (Modena), 1937 ) Struttura visuale - influenza cromatica, 1964, cartoncini intrecciati, cm. 65 x 65, La misura è riferita al foglio. #Firma, data 'E.Landi 64' (in basso) #Titolo, tecnica, data, dimensioni, firma 'Struttura visuale - influenza cromatica, 1964, cm. 65x65, è autentico Edoardo Landi'; #timbro Gruppo N (al retro)
Lotto 77 Bruno MUNARI (Milano, 1907 Milano, 1998) Negativo-Positivo, 1961, acrilico su tavola, cm. 100 x 100, Firma, data, titolo 'Munari, 1961, Neg.Pos, B/V' (al retro) Autentica del figlio Alberto Munari
Lotto 78 Renato MAMBOR (Roma 1936 Roma 2014) 40 uomini timbro di profilo, 1963, tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 100, L.Ficacci 'Mambor. Opera di segni. Dal '60 ad oggi', Ed. Diagonale, 1998, rif. 15, Firma, data 'Mambor, 1963' (in basso a destra)
Lotto 79 Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935 Desio, 2013) Senza titolo, 1985, tecnica mista su cartoncino estroflesso, cm. 56 x 74, Firma, data 'Bonalumi, 85' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Bonalumi, con n. 85-040C #Certificato di provenienza di Farsetti Arte
Lotto 80 Basaldella AFRO (Udine 1912 Zurigo 1976) Composizione, 1961, tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tela, cm. 50 x 70, Firma, data 'Afro 61' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Afro su fotografia firmata da Mario Graziani
Lotto 81 Gerard SCHNEIDER (Saint Croix 1896 Parigi 1986) 50E, 1960, olio su tela, cm. 97 x 130, Firma, data 'Schneider, 11-60' (in basso a sinistra) #Titolo '50E'; #etichetta della galleria Martano, Torino (al retro) Certificato di autenticità a cura di Lorenzelli Arte, Milano
Lotto 82 Hans HARTUNG (Lipsia 1904 Antibes 1989) T1965-E42, 1965, acrilico su tela, cm. 46 x 61, Firma, data, 'Hartung, 65' (in basso a destra) #Titolo, data, 'T 1965-E42, 15.12.65'; #timbro della Galerie im Erker, St. Gallen, Svizzera (al retro) Autentica della Fondazione Hans Hartung e Anna Eva Bergman, datata 17.06.2013
Lotto 83 Fausto MELOTTI (Rovereto 1901 Milano 1986) Annunciazione, 1973, tecnica mista su gesso, cm. 24 x 32, G.Celant, 'Melotti - catalogo generale', tomo II, sculture e basso rilievi, 1973-1986, Electa, p.634, rif. 9B, Firma 'Melotti' (in basso a destra) #Timbro della galleria R. Rotta, Genova; #etichetta della galleria Cesarea, Genova (al retro) Autentica dell'Archivio Melotti, con cod. 73 011 bpg
Lotto 84 Tony (Anthony) CRAGG (Liverpool, 1949 ) Senza titolo, grafite su cartoncino, cm. 30 x 40, Firma 'Tony Cragg' (in basso a destra)