Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 Giulio D'ANNA (Villarosa 1908 Messina 1978) Rinascita, 1928, polimaterico su tavola, cm. 104 x 55, Datazione doppia: 1928/1929 #Firma 'G. D'Anna futurista' (in basso al centro) Autentica dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani, Diomedea Arte, Palermo
Lotto 62 Dennis OPPENHEIM (Electric City, Washington 1938 New York, 2011) Rolling explosion, 1983, tecnica mista su cartoncino, cm. 96 x 126, Firma, data 'Dennis Oppenheim, 1983' (in basso a destra) #Etichetta Galerie Eric Franck, Geneve (al retro)
Lotto 63 Paul JENKINS (Kansas City 1923 1923 2012) Phenomena Prism Entrance , 1985, Acquarello su cartone, cm. 37.5 x 27.5, Firma 'Paul Jenkins' (in basso a destra) #Firma, titolo, luogo, data 'Paul Jenkins, Phenomena Prism Entrance, Saint Paul de Vence, 1985' (al retro) Certificato di provenienza della galleria Koller, Zurigo
Lotto 64 Sam FRANCIS (San Mateo 1923 San Mateo 1994) Untitled , 1990, acrilico su carta, cm. 40 x 30.5, 'Sam Francis', Gallery Delaive, Amsterdam, 2005, p.63 #'Sam Francis', Galleria San Carlo, Milano, 2014, p.38, Firma 'Sam Francis'; #timbro Sam Francis Estate (al retro) Autentica della Samuel L. Francis Foundation con il numero SF90-340
Lotto 65 DADAMAINO (Milano 1930 Milano 2004) Costellazioni, 1981, carta riportata su tela sintetica, cm. 40 x 55, Etichetta e timbro della galleria Arte Centro, Milano (al retro) Autentica dell'Archivio Dadamaino rilasciata da Flaminio Gualdoni il 24.10.2013
Lotto 66 Piero DORAZIO (Roma 1927 Todi 2005) Senza titolo, 1990, tempera su carta , cm. 37 x 57, Firma, data 'Piero Dorazio, 1990' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 67 Emilio ISGRO' (Barcellona Pozzo di Gotto 1937 ) Nordliches Eismeer, 2007, acrilico su tela applicata su tavola, cm. 110 x 150, Timbro dell'artista 'Titolo: Nordliches Eismeer, Tecnica: acrilico tela legno, Misura: 110x150, Anno: 2007, Isgrò' #(al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 68 Giuseppe UNCINI (Fabriano 1929 Trevi 2008) Senza titolo, 1958, tecnica mista su tavola, cm. 33 x 66, Firma, data 'G. Uncini, 58' (in alto a destra) Autentica dell'archivio Uncini
Lotto 69 Giuseppe SANTOMASO (Venezia 1907 Venezia 1990) Momento segreto, 1969, olio su tela, cm. 43 x 33, Firma, data 'Santomaso, 69' (in basso a sinistra) #Firma, data, titolo 'Santomaso, 1969, Momento segreto' (al retro) Autentica dell'Archivio Santomaso, con n. SOT/1475
Lotto 70 Achille PERILLI (Roma 1927 ) Plus que nature, 1969, olio su tela, cm. 81 x 100, 'Achille Perilli', Galleria Rotta, Milano, Christen Tipografia Offset Roma, rif. 11 #'Achille Perilli', Galleria Marlborough, Roma, Christen Tipografia Offset Roma, rif. 11 #'Perilli', Galleria d'Arte La Bussola, Torino, 1971, rif. 7, Firma, data 'Perilli, 69' (in basso al centro) #Firma, data, titolo, misure 'Achille Perilli, 1969, Plus que nature, 81x100'; #etichetta della galleria Marlborough, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 71 Achille PERILLI (Roma 1927 ) Di passione in passione, 2006, tecnica mista su tela, cm. 80 x 45, Firma, data 'Perilli, 2006' (in basso a sinistra) #Misure, firma, data, titolo '80x50, Achille Perilli, 2006, Di passione in passione' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, iscritta con n. 116 del 2006 nel catalogo generale delle opere
Lotto 72 Franco ANGELI (Roma 1935 Roma 1988) Simboli vecchi e nuovi, anni 70, acrilico su tela, cm. 60 x 60, Firma, titolo 'Franco Angeli, Simboli vecchi e nuovi' (al retro) Autentica dell'archivio Franco angeli in data 14/03/2017 con numero P-090317/899