Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 Reutlingen, 2015) Tableau clous, 1969, chiodi su tavola, cm. 40 x 40, Firma, data 'Bernard Aubertin, 1969' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin, con n. TCLR96-100017223
Lotto 50 Fernandez ARMAN (Nizza 1928 New York 2005) Senza titolo, 2002, bollitore elettrico tagliato e pittura su tela applicata su tavola, cm. 40 x 30, Firma 'Arman' (sotto) #Timbro MGM Arte, Camposanto (al retro) Autentica dell'Archives Denyse Durand-Ruel, con n. 7090 #Autentica dell'Archivio Arman, con n. 4840, e con firma dell'artista
Lotto 51 Helidon XHIXHA (Durazzo, 1970 ) Energia attraverso il blu, 2012, ferro verniciato a forno, cm. 72 x 61 x 22, Autentica dell'artista, con riferimento n. 12.EFVB7062B
Lotto 52 Gianfranco MEGGIATO (Venezia, 1963 ) Sfera karmica con sfera, 2007, fusione in bronzo, cm. 40 x 40, Firma, numerazione 'G. Meggiato, 1/9' (sulla base) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 53 Emilio SCANAVINO (Genova 1922 Milano 1986) Alfabeto senza fine, 1976, olio su tela, cm. 30 x 30, G. Graglia Scanavino, C. Pirovano 'Scanavino Catalogo Generale', Volume secondo, Electa, p. 650, rif. 32, Firma, misure, tecnica, titolo 'Scanavino, cm 30x30, olio su tela, Alfabeto senza fine' (al retro)
Lotto 54 Aldo MONDINO (Torino 1938 Torino 2005) A Solo , 1977, acrilico su tela, cm. 81 x 65, Titolo, firma 'A Solo, Mondino' (in basso a destra) #Firma, luogo, data, titolo 'Mondino, Calice 77, 5, A Solo'; #etichetta della Galleria Cesarea, Genova (al retro)
Lotto 55 Omar GALLIANI (Montecchio Emilia (Re) 1954 ) Mantra A Volte le stelle, 1999, tecnica mista su tavola, cm. 180 x 180, 'Dall'alba al tramonto', catalogo della mostra a cura di Otello Lottini presso la Fortezza Firmafede, Sarzana 2000 #'Il sutra del diamante', catalogo della mostra a cura di Antonio D'avossa presso la galleria Paola Verrengia, Salerno 2002 #'La nuova figurazione. To be continued...', catalogo della mostra a cura di Chiara Canali presso la Fabbrica Borroni, Milano, 2007, Dittico #La misura è riferita a ciascuna tavola #Titolo, firma 'Mantra A volte le stelle, Omar Galliani' (al retro di ciascuna opera) Autentica dell'artista su documento di provenienza della galleria Cardelli e Fontana
Lotto 56 Bengt LINDSTROM (Storsjokapell 1925 Storsjokapell 2008) Les visages, 1973, olio su tela, cm. 81 x 65, Firma 'Lindstrom' (in basso a sinistra) #Etichetta di S. Erasmo Club d'Arte, Milano, 1973 (al retro)
Lotto 57 Hermann NITSCH (Vienna 1938 ) K/ Petra/ 05, 2005, olio su tela, cm. 100 x 80, Titolo, firma, data 'K / Petra / 05, Nitsch, 05'; #etichetta dello Studio d'arte Cannaviello, Milano (al retro)
Lotto 58 Antoni TAPIES (Barcellona 1923 ) Dents, 1984, olio su carta applicata su tela, cm. 41 x 55, A. Agustí, S. Guilbaut, M. Tàpies 'Tàpies. Obra completa. Volume 5. 1982-1985', Ediciones Polígrafa, 1998, Barcellona, p. 264, rif. 4771 #Galerie Maeght Lelong, Parigi, 1984, catalogo n. 36, p. 39, Firma, 'Tapies' (in basso a destra) #Etichetta della Galerie Grafiart, Yliopistonkaitu, Finlandia; #etichetta della Galerie Maeght, Parigi; #etichetta e timbro della galleria Arte Centro, Milano (al retro)
Lotto 59 Giulio D'ANNA (Villarosa 1908 Messina 1978) Rinascita, 1932, tempera e collage su cartoncino, cm. 48.5 x 36, Datazione doppia 1932/33 #Firma, titolo 'G. D'Anna, Rinascita' (in basso al centro) Autentica dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani a firma di Salvatore Carbone
Lotto 60 Uberto BONETTI (Viareggio 1909 - 1993 ) Milano Aerovista, anni 30, tecnica mista su carta, cm. 20 x 30.7, L.Beatrice, C.Giorgetti 'Anni '30 - L'Italia nelle aereoviste di Umberto Bonetti', a cura di A. Bonetti, 2013, p.183, rif.190, Firma 'Uberto Bonetti' (in basso a destra)