Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 9 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 309
    Lotto 37

    Giorgio GRIFFA (Torino 1936 ) Tre segni, 1979, acrilico su tela, cm. 28 x 49, Firma, data 'Giorgio Griffa 79' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 38

    Elio MARCHEGIANI (Siracusa, 1929 ) Grammature di colore, 1973, pittura su lavagna, cm. 44.5 x44.5, Firma, data, titolo, tecnica, numerazione 'Elio Marchegiani, 1973, Grammature di colore, supporto lavagna, 231.5-536.7-618.5-536.7-231.5'; #etichetta e timbro dell'Archivio Marchegiani, con n. 16/73' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 39

    Tano FESTA (Roma 1938 Roma 1988) Senza titolo, 1986, acrilico su tela, cm. 80 x 100, Firma, data 'Festa, 86' (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, con n. 86008/D378

    Lotto 40

    Franco ANGELI (Roma 1935 Roma 1988) Torre Sabaudia , 1986, acrilico su tela, cm. 90 x 90, Datazione doppia: 1986-88 #Firma, titolo 'Angeli, Torre Sabaudia'; #timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova (al retro) Autentica dell'Archivio Franco Angeli in data 14/03/2017 con numero P-090317/902

    Lotto 41

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 Reutlingen, 2015) Dessin de feu, 2010, fiammiferi bruciati su tavola, cm. 50 x 50, Firma 'Bernard Aubertin' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 42

    Eugenio CARMI (Genova 1920 Lugano, 2016) Situazione immaginaria, 1973, olio su tela, cm. 100 x 100, Firma, data 'Carmi, 73' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data 'Eugenio Carmi, Situazione immaginaria, 1973'; #timbro dell'artista con firma; #timbro dello Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio (al retro)

    Lotto 43

    Piero DORAZIO (Roma 1927 Todi 2005) Telicos II, 1990, olio su tela, cm. 40 x 60, Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1990, Telicos II'; #timbro dello Studio Piero Dorazio (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 44

    Uberto BONETTI (Viareggio 1909 - 1993 ) Seravezza, anni 30, tecnica mista su carta, cm. 23.5 x 32.5, Firma 'Uberto Bonetti' (in basso a destra) Autentica a cura di Adriana e Maria Elda Bonetti

    Lotto 45

    Ibrahim KODRA (Tirana 1918 Milano 2006) Istanbul, 1986, olio e tecnica mista su tela, cm. 50 x 70, Firma 'Ibrahim Kodra' (in basso a destra) #Firma, data, titolo, tecnica, misure, numerazione 'Ibrahim Kodra, 86, Istanbul, olio T.M., 50x70, P-15' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 46

    Mino MACCARI (Siena 1898 Roma 1989) I diavoletti, 1985, olio su cartone telato, cm. 40 x 30, Firma 'Maccari' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Mino Maccari, a cura di Marco Maccari, con n. 4479

    Lotto 47

    Roberto MELLI (Ferrara, 1885 Roma, 1958) Senza titolo, 1946, olio su tela, cm. 65 x 46, Firma, data 'Melli, 46' (in basso a destra) Autentica a cura di Rossana Bossaglia

    Lotto 48

    Ottone ROSAI (Firenze 1895 Ivrea 1957) Seminatori, anni 50, olio su tela, cm. 50 x 70, Firma 'O. Rosai' (in basso a destra) #Etichetta e timbro della galleria Sant'Erasmo, Milano; #etichetta e timbro della Raccolta Giraldi, Livorno-Firenze (al retro) Autentica a cura di Luigi Cavallo

Lotti dal 37 al 48 di 309

Esposizione opere:
6-8 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 20 aprile al 4 maggio 2017
nella nuova sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 9 maggio 2017 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 148 (1 - 148)