Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Luca ALINARI (Firenze 1943 ) Paesaggio, 1997, acrilico su tela applicata su tavola, cm. 40 x 50, Firma 'Alinari' (in basso a destra) #Firma 'Alinari' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 26 Luca GIOVAGNOLI (Rimini, 1963 ) In gara, 1998, tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 50 x 60, Firma 'Giovagnoli' (in basso a sinistra) #Numerazione, firma, data, titolo '235/GIOV, Luca Giovagnoli, 98, In gara' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 27 Pino PINELLI (Catania 1938 ) Pittura RN, 1988, tecnica mista, cm. 21 x 65, La misura è riferita ad ogni singolo elemento. #Titolo, luogo, data, firma, scritta 'Pittura R-N, Milano, 1988, Pino Pinelli, Opera composta da N. 2 elementi rosso, nero' (al retro) Autentica dell'Archivio Pino Pinelli su fotografia
Lotto 28 Tino STEFANONI (Lecco 1937 ) Senza titolo, 1988, olio su tela, cm. 30 x 50, Firma, data 'Stefanoni, 1988' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. 3/2017
Lotto 29 Enrico BAJ (Milano 1924 Vergiate 2003) Senza titolo, 1981, grafite su carta, cm. 39 x 28.5, Firma 'Baj' (in basso a sinistra) Autentica a cura della moglie Roberta Cerini Baj
Lotto 30 Gianni DOVA (Roma 1925 Pisa 1991) Composizione nucleare , 1951, olio emulsionato su carta applicato su cartone, cm. 66 x 95, F. Russoli 'Gianni Dova', Grandi Opere Monografiche, Prearo Editore, Milano 1975 (l'immagine pubblicata è capovolta rispetto al quadro) , Firma, data 'Dova g. 51' (in basso a destra) #Etichetta della Galleria D'Arte Bergamo, Bergamo; #etichetta della Galleria Amedeo Porro, Vicenza; #timbro della Galleria Schettini, Milano; #timbro del Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio (al retro)
Lotto 31 Fausto MELOTTI (Rovereto 1901 Milano 1986) Senza titolo, 1979, grafite su carta, cm. 30.5 x 23, Firma 'Melotti' (al retro) Autentica dell'Archivio Fausto Melotti con n°DIS 79 008
Lotto 32 Roberto CRIPPA (Monza 1921 Bresso 1972) Spirale, anni 50, acrilico su cartone, cm. 33.2 x 47.7, Firma 'Crippa' (al retro) Autentica dell'Archivio Opere di Roberto Crippa, Galleria Pace, Milano, a cura di Gimmi Stefanini, con n. A86
Lotto 33 Lucio FONTANA (Rosario Santa Fè 1899 Varese 1968) Studi per 'Deposizione', 1950, biro e matita su carta, cm. 35 x 25, L. M. Barbero 'Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta', edizioni Skira, Milano 2013, tomo II, p. 677, fig. 53-55 DF 3 , Autentica della Fondazione Lucio Fontana, con n. 997/1
Lotto 34 Valerio ADAMI (Bologna 1935 ) Senza titolo, acquarello su carta, cm. 76 x 57, Firma 'Adami' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 35 Gottardo ORTELLI (Viggiù, 1938 Varese, 2003) Sulla geometria obbligatoria, 1974, acrilico su tela, cm. 95 x 95, Numerazione, titolo, numerazione, firma, data 'GO74DO, Sulla geometria obbligatoria, DO74, Ortelli, 74'; #etichetta della galleria d'arte Spagnoli, Firenze (al retro)
Lotto 36 Valentino VAGO (Barlassina 1931 ) Senza titolo, 1996, tempera su cartoncino, cm. 76 x 57, Firma, data 'Vago, 96' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia