Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 302 Raymond HAINS (Dinard, 1926 Parigi, 2005) Disque bleu pour Saffa, 1970, tecnica mista su cartone, cm. 24 x 43, 'Nouveau Realisme', catalogo della mostra presso la galleria Palestro Arte, Ferrara, 28 ottobre-2 dicembre 2006, tav. n. 14, Dedica, firma 'A l'amico fotografo che fa 45 giri SAFFA Hains' (sul disco)
Lotto 303 Antonio SAPORITO (Rocchetta S. Antonio (FG), 1940 ) Tessitura in rame, 2008, acciaio e rame su tavola, cm. 85 x 60, 'Spaziale geometrico', 2010, p.66 , Numerazione, iniziali, titolo, tecnica, misure, data, firma 'N. 104, A.S., tit.=Tessitura in rame, tec.=acciaio e rame, mis.=66x41, anno=2008, Antonio Saporito' (al retro)
Lotto 304 Raymond HAINS (Dinard, 1926 Parigi, 2005) Senza titolo, fiammiferi su cartoncino, cm. 31 x 21, Dedica, firma 'Hains' (in basso al centro)
Lotto 305 Marco LODOLA (Dorno 1955 ) Pin-up, smalto e acrilico su tela, cm. 100 x 100, Firma 'Lodola' (in basso a destra)
Lotto 306 Vittorio MATINO (Tirana, 1943 ) Ancora Vincent, 2008, tecnica mista su cartoncino, cm. 102 x 66, Timbro Aquarelle Arches (in basso a sinistra)
Lotto 307 Marco CINGOLANI (Como 1961 ) Comics, 2009, tecnica mista su fotografia, cm. 28 x 20, Lotto formato da due opere #La misura è riferita all'opera più grande #A) Misura cm 28 x 20 #Firma, data, titolo 'Cingolani, 09, Comics' (al retro) #B) Misura 26.5 x 21 #Titolo, firma, data 'Comics, Cingolani, 09' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 308 (Franco) BRESCIANINI DA ROVATO (Rovato, 1944 ) Rotondità gemella, 2007, olio su tavola, cm. 50 x 50, P.Levi, V.Sgarbi 'Brescianini da Rovato - catalogo generale delle opere', Editoriale Giorgio Mondadori, 2007, p.203, Firma 'Brescianini da Rovato' (in basso al centro) #Firma, titolo, misure 'Brescianini da Rovato, Rotondità gemellare, 50x50' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 309 Antonio BACCARIN (1954 ) Senza nome, 2007, acrilico su tela e doppio arrotolamento su fibra di carbonio, cm. 71.5 x 73, Titolo, tecnica, misure, data, firma, iniziali 'Senza nome, acr su tela e doppio arrotolamento, fibra di carbonio, cm.71.5x73, 2007, Antonio Baccarin, AB' (al retro)
Lotto 310 Nando STEVOLI (Ferrara ) Pleating, 2016, tecnica mista su tavola, cm. 50 x 50, Titolo, misure, firma, data 'Pleating, 50x50, Nando Stevoli, 2016'; #etichetta dell'artista (al retro)