Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 9 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 309
    Lotto 277

    Rainer FETTING (Wilhelmshaven 1949 ) Figura sdraiata, 1983, tecnica mista su carta, cm. 108 x 143, S. Fontana 'Da Grosz a Kiefer. Percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano 2006, p. 37, Firma, data 'Fetting 83' (in basso a destra) #Etichetta e timbro dello Studio Lattuada, Milano (al retro)

    Lotto 278

    Walter VALENTINI (Pergola 1928 ) Senza titolo, collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 22 x 17.5, Firma 'Valentini' (in basso a destra)

    Lotto 279

    Eugenio CARMI (Genova 1920 Lugano, 2016) Spiraglio, 2003, olio su tela, cm. 60 x 60, Firma, data 'Carmi, 2003' (in basso al centro) #Firma, data 'Carmi, 2003' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 280

    Gianfranco GOBERTI (Ferrara, 1939 ) Lo specchio, 1986, olio su tela, cm. 100 x 100, Firma, data, titolo, misure 'Goberti, 1986, Lo specchio, cm. 100x100' (al retro)

    Lotto 281

    Giuseppe BANCHIERI (Milano 1927 Massa Carrara 1994) Natura morta, 1988, olio su tavola, cm. 20 x 15, Firma, data 'G. Banchieri, 88' (in basso a destra) #Luogo, data, titolo, misure, firma 'Ronchi Poveromo, 1988, Natura morta, 15x20, Giuseppe Banchieri' (al retro) Autentica dell'Archivio Giuseppe Banchieri, con n. 1201

    Lotto 282

    Marcello SCUFFI (Tizzana, 1948 ) Tintoria , 2009, olio su tela, cm. 35 x 25, G. Faccenda 'Marcello Scuffi. L'ora eterna', catalogo della mostra Roma, 19 aprile-19 maggio 2012, Cairo Publishing , Firma 'Scuffi' (in basso a destra) #Titolo, firma, dedica 'Tintoria, Scuffi, a Giancarlo con stima Marcello Ve 27-5-12'; #etichetta della mostra 'L'ora eterna', Roma 2012 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 283

    Fabio SAVOLDI (Leno, 1963 ) Energia del buco nero - NRG Black Hole, 2014, pastelli a cera e tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 27 x 27, Esposizioni: #-'Fissare il Tempo', personale dell’artista, Spazio Tadini casa museo, Milano, novembre 2014 #-BAF Arte Bergamo, Galleria Studio Ambre Padova, novembre 2015 #-Arte Cremona, Filanda Pregiata, Soresina (Cr) , marzo 2016 #-Arte Cremona, Fuori Catalogo, Soresina (Cr) marzo 2017, pubblicata a p. 59 del catalogo , Firma, titolo, data, numerazione 'Fabio Savoldi, Energia del buco nero, NRG Black Hole, 2014, N° arch: 5/14'; #etichetta dell'artista (al retro)

    Lotto 284

    Bruno CASSINARI (Piacenza 1912 Milano 1992) Senza titolo, 1978, gouache su cartoncino applicato su tela, cm. 72 x 60, Firma, data 'Cassinari, 78' (in basso a destra) #Timbro della galleria Bencreati, Marina di Massa (al retro) Certificato di provenienza della galleria Bencreati, Marina di Massa

    Lotto 285

    Enrico BAJ (Milano 1924 Vergiate 2003) Ragazza che legge, 1972, modificazione multipla, cm. 56 x 45, Edizione di 30 esemplari #Les Editions Braun, Parigi #Graphic Arts Unlimited Inc, New York #Il multiplo si riferisce all'opera dipinta a olio 'Ragazza che legge', cm. 82x65, della National Gallery of Art, Washington, proveniente dalla Collezione Alisa Mellon Bruce #Numerazione, firma '16/30, Baj' (al retro)

    Lotto 286

    Ercole PIGNATELLI (Lecce 1935 ) Giocoliere con uccello, 2001, olio su tela, cm. 48 x 42, Firma 'Ercole Pignatelli' (in basso al centro) #Firma, titolo, data 'Ercole Pignatelli, Giocoliere con uccello, 2001' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 287

    Piero DORAZIO (Roma 1927 Todi 2005) Senza titolo, litografia, cm. 100 x 70, Edizione 'p.a. 3/10' (in basso a sinistra); #firma, data 'Piero Dorazio, 1998' (in basso a destra)

    Lotto 288

    Antonio CORPORA (Tunisi 1909 Roma 2004) Viaggio in Francia, 2002, acquarello su carta, cm. 51 x 36, Firma 'Corpora' (in basso a destra) #Titolo, tecnica, misura, dichiarazione di autenticità, firma 'Viaggio in Francia, acquarello su carta, 51x36, è autentico, Antonio Corpora' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 277 al 288 di 309

Esposizione opere:
6-8 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 20 aprile al 4 maggio 2017
nella nuova sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 9 maggio 2017 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 148 (1 - 148)