Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 9 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 309
    Lotto 265

    Jorrit TORNQUIST (Graz 1938 ) Studio marino per Maria, 1986, acrilico su tela, cm. 15 x 40, Titolo, firma, data 'Studio marino per Maria, Tornquist, 86' (al retro)

    Lotto 266

    Sara CAMPESAN (Mestre, 1924 ) Immagine circolare, 1966, legno, acrilico, perspex, cm. 83 x 63, Firma, data, luogo, titolo 'Sara Campesan, 1966, Venezia - Dorsoduro 621, Immagine circolare 1966'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 267

    Franco COSTALONGA (Venezia 1933 ) Gradienti di luminosità CSMVB , 1995, cilindretti su cartone, cm. 30 x 30, Firma, titolo, firma, data 'Costalonga, CSMVB, F. Costalonga, 95' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 268

    Sergio Laterza (Montescaglioso ) Decanter Maranello, 2008, pittura su contenitore in polietilene, cm. 30 x 15 x 13, Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 269

    Clet ABRAHAM (Bretagna, 1966 ) Lavori forzati, 2013, tecnica mista su alluminio, cm. 74 x 83, Firma 'Clet' (in basso a destra) #Firma, data, firma 'Clet, 2013, Clet' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 270

    Riccardo BONFADINI (Cremona, 1971 ) Doppio misto, 2014, mattone di terracotta con personaggi, cm. 9 x 16 x 6, 'Riccardo Bonfadini. No Input, No Output', 2014, p. 23 #Mostra personale 'No Input, No Output' - Loft Gallery - Corigliano Calabro - 2014 #Vincitrice del secondo premio scultura al 'Premio Nocivelli' - 2015 #Mostra collettiva presso l'Accademia 'S. Giulia' di Brescia - 2015 #Personale - Enigmi Pop - Equita Milano,2016 #, Firma 'R. Bonfadini'; #etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 271

    Fernandez ARMAN (Nizza 1928 New York 2005) Small Aleph, 1978, accumulazione di cuscinetti a sfera nel poliestere, cm. 50.5 x 25 x 7, La misura comprende anche la base #Edizione di 30 esemplari + 10 Prove d'Artista numerate + alcune PA #Firma 'Arman' (in basso a destra); #numerazione '07/30' (su un lato) Certificato della Fondation A.R.M.A.N. con n. 891

    Lotto 272

    RABARAMA (Roma 1969 ) Genetica-mente, 2009, bronzo lucido, cm. 41.5 x 56 x 31, Titolo, edizione 'Genetica-mente, P.A. 17/20' (al retro); #firma 'Rabarama' (su un piede) Autentica dell'Archivio delle opere di Rabarama, con n. Rs1802-1524-147

    Lotto 273

    Alessandro BELLUCCO (Torino 1970 ) Faccia di carne, 1998, olio su tela, cm. 130 x 130, Opera esposta alla mostra 'Doppiopasso' alla galleria Monopoli Arte Contemporanea con catalogo e testo a cura di Alberto Fiz, Titolo, anno, firma, 'Faccia di carne, 1990, Alessandro Bellucco' (al retro)

    Lotto 274

    Giangiacomo SPADARI (San Marino, 1938 Milano, 1997) Appunti, anni 60, olio su tela, cm. 80 x 69.5, Firma, titolo 'Spadari, Appunti' (al retro)

    Lotto 275

    Giovanni FRANGI (Milano 1959 ) Giardini pubblici, olio su carta applicata su tavola, cm. 100 x 140, Firma, titolo 'Frangi, Giardini pubblici' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 276

    Jonathan GUAITAMACCHI (Londra 1961 ) Ad memoriam. Visione circolare, 2001, tecnica mista su carta intelata, cm. 36 x 43, Titolo, firma, titolo, data, titolo, firma 'Ad memoriam, Jonathan Guaitamacchi, Ad memoriam, 2001, Visione circolare, Jonathan Guaitamacchi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 265 al 276 di 309

Esposizione opere:
6-8 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 20 aprile al 4 maggio 2017
nella nuova sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 9 maggio 2017 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 148 (1 - 148)