Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 9 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 309
    Lotto 229

    Ennio MORLOTTI (Lecco 1910 Milano 1992) Paesaggio di Lombardia, 1955, olio su tela, cm. 58.5 x 52, G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin 'Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti', tomo I, ed.Skira, Milano 2000, p.147 rif. 318 #R.Miracco ' Italian Abstraction 1910-1960', Londra, Ed. Mazzotta, 2006, p.105 #G.Algranti 'La sensibilità della materia', Imago Art Gallery, Londra, 2011, ill. #, Timbro 'Collezione Clerici, Reggio Emilia' (al retro) Autentica dell'Archivio Opere Ennio Morlotti in corso

    Lotto 230

    Mimmo ROTELLA (Catanzaro 1918 Milano 2006) Giochi sardi, 1990, decollage su tela, cm. 80 x 78, T. Mielke 'Mimmo Rotella', a cura dello Studio d'arte Cannaviello, Milano, 1998, Firma 'Rotella' (in basso a destra) #Misure, titolo, data '80 x 78, Giochi sardi, 1990' (al retro) Autentica a cura di Enzo Cannaviello, Milano

    Lotto 231

    Roberto CRIPPA (Monza 1921 Bresso 1972) Sun, 1966, collage su tavola, cm. 39 x 38, 'Roberto Crippa - catalogo generale delle opere', a cura di G.Stefanini, R. Crippa Junior, Ed. Galleria Pace, Milano, p.221, rep.984, Firma, data, titolo 'Crippa, 1966, Sun'; #etichetta del Catalogo Generale delle Opere Roberto Crippa (al retro) Autentica del Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa, Galleria Pace, Milano, con dichiarazione di autenticità del figlio Roberto Crippa J.

    Lotto 232

    Enrico BAJ (Milano 1924 Vergiate 2003) Uomo contro due animali N.9, 1955, tecnica mista su tela, cm. 95 x 118, E. Crispolti, 'Catalogo Generale Bolaffi dell'Opera di Enrico Baj', Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, p. 43, rif. 194 #Jaguer, 'Baj', Galleria Schettini, Milano-New York, 1956, ill. XXVIII, Titolo, firma 'N.9, Baj'; #etichetta della galleria Schettino, Milano (al retro)

    Lotto 233

    Piero DORAZIO (Roma 1927 Todi 2005) Orbis II°, 1970, olio su tela, cm. 75 x 55, Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1970, Orbis II°'; #etichetta della galleria Marlborough, Roma; #timbro della galleria Il Salotto, Genova; #etichetta e timbro della galleria Cesarea, Genova (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 234

    Hans HARTUNG (Lipsia 1904 Antibes 1989) P1963-8, 1963, pastelli su cartoncino, cm. 50 x 73, Firma, data 'Hans Hartung, 63' (in basso a destra) Autentica della Fondazione Hans Hartung e Eva Bergman con numero CT01199 in data 20/01/1999

    Lotto 235

    Tano FESTA (Roma 1938 Roma 1988) Senza titolo, 1984, acrilici su tela, cm. 200 x 150, Firma, data 'Festa 1984' (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, a cura di Anita Festa, con numero B1096/58

    Lotto 236

    Franco ANGELI (Roma 1935 Roma 1988) Half Dollar (Antipittura), anni 80, acrilico e spray su tela, cm. 70 x 70, Firma, timbro 'Angeli, Antipittura' (al retro) Autentica dell'Archivio Franco Angeli in data 14/03/2017 con numero P-090317/900

    Lotto 237

    Alighiero BOETTI (Torino 1940 Roma 1994) Cartoline astratte, 1990, collage e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 67 x 49, Titolo, firma 'Cartoline astratte, Alighiero e Boetti' (in basso al centro) Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti, con n. 4992

    Lotto 238

    Carla ACCARDI (Trapani 1924 Roma, 2014) Senza titolo, 1994, inchiostro su carta, cm. 17.5 x 23.5, Firma, data 'Accardi, 94' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Accardi Sanfilippo, a cura di Antonella Sanfilippo, con n. A/64/2015

    Lotto 239

    Luca PIGNATELLI (Milano 1962 ) Pompei, 2003, olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 40 x 60, Firma, luogo, data, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, 2003, Pompei'; #timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Fotografia dell'artista con la sua opera

    Lotto 240

    Antonio CORPORA (Tunisi 1909 Roma 2004) Il mare dei Sargassi, 1991, acrilico su tela, cm. 81 x 100, F. De Santi, 'Corpora Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti', Vol. I, p. 316, rif. 487, Firma 'Corpora' (in basso a destra) #Firma, titolo, tecnica, misure 'Corpora, Il mare dei Sargassi, acrilico su tela, 81x100'; #etichetta della galleria Di Summa (al retro) Autentica dell'Archivio Antonio Corpora, Giovanni Di Summa, Roma, e con firma dell'artista

Lotti dal 229 al 240 di 309

Esposizione opere:
6-8 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 20 aprile al 4 maggio 2017
nella nuova sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 9 maggio 2017 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 148 (1 - 148)