Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 9 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 309
    Lotto 13

    Rodolfo ARICO' (Milano 1930 - 2002 ) Pittura 7, 1967, olio su tela, cm. 63 x 38, Firma, data 'Aricò 67' (in basso a sinistra) #Titolo, misure, numerazione 'Pittura XI. 7, 38x63, 10 P.' (al retro)

    Lotto 14

    Giorgio GRIFFA (Torino 1936 ) Senza titolo , 1992, acquarello su carta, cm. 33 x 25, Firma, data 'Griffa, '92' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 15

    Mauro STACCIOLI (Volterra, 1937 ) Senza titolo, 1993, matita e pastello su cartoncino, cm. 30.5 x 22, Lotto composto da due opere #La misura è riferita a ciascuna opera #Firma, data 'M. Staccioli, 93' (in basso a destra) #Etichetta della Galleria del Falconiere, Ancona (al retro) Opere sottoposte alla verifica dell’Archivio Mauro Staccioli

    Lotto 16

    Giosetta FIORONI (Roma 1932 ) Studio per Orfeo Euridice di Rocco Familiari, 2012, pastello su cartoncino, cm. 50 x 70, Firma, titolo 'Giosetta Fioroni, primo studio per Orfeo Euridice di Rocco Familiari' (in alto) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 17

    Franco ANGELI (Roma 1935 Roma 1988) Senza titolo, anni 80, smalti e spray su cartone, cm. 69.5 x 99.5, Firma 'Franco Angeli' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Franco Angeli, con n. P-110716/738 #Autentica dello Studio Soligo, con n. RMS8069990501014

    Lotto 18

    Pietro CONSAGRA (Mazara del Vallo, 1920 Milano, 2005) Fondo rosso due immagini (M009), 1974, tempera e smalto su faesite, cm. 62 x 90, Firma 'Consagra' (in basso a destra) #Etichetta della galleria Ferrari, Treviglio (al retro) Autentica dell'Archivio Pietro Consagra, con n. 74PF009

    Lotto 19

    Eugenio CARMI (Genova 1920 Lugano, 2016) Segnale, 1988, acrilico su tela, cm. 60 x 60, Firma, data 'Carmi, 1988'; #timbro dello Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 20

    Nino TARAVELLA (Alia (Palermo), 1959 ) Scorcio di Firenze: due cipressi dal cimitero museo di San Miniato al Monte, 2007, tecnica mista su faesite, cm. 35 x 50, Opere della stessa serie sono esposte presso i Musei Vaticani, Galleria d'arte moderna di Palazzo Pitti, Firenze, Musei reali di Torino. #Lettera di apprezzamento di Cristina Acidini, Soprintendente per il Patrimonio Storico, Artistico ed Etnoantropologico e per il Polo Museale della città di Firenze; #lettera di conferma che l'opera si trova inserita nella conservazione del patrimonio artistico del Quirinale a firma Prof. Godart Louis, Firma 'Nino' (in alto a sinistra) #Titolo, data, dedica, tecnica 'Vista da S. Miniato, luglio 2007, dedicato all'anima di Vincent Van Gogh morto il 29-07-1890, acrilico olio tecnica mista' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 21

    Max MARRA (Paola (CS), 1950 ) Nuvola di cosmos, 2016, vernice su materiale gommato, cm. 32 x 24, Firma, data, titolo, misure, tecnica 'Max Marra, 2016, Nuvola di cosmos, cm 32x24x8, vernice su materiale gommato' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 22

    Cinzia PELLIN (Velletri, 1973 ) La magnifica Loren, 2013, olio e matita grassa su tela, cm. 150 x 100, Firma 'Pellin' (in basso a destra) #Titolo, tecnica, misure, data, firma 'La magnifica Sofia Loren, olio e matita su tela, cm. 100x150, 2013, Cinzia Pellin' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 23

    Aldo MONDINO (Torino 1938 Torino 2005) Turcata, anni 2000, olio su linoleum, cm. 40 x 40, Firma 'Mondino' (al retro) Autntica dell'Archivio Aldo Mondino, con n. 20160301144411

    Lotto 24

    Antonio NUNZIANTE (Napoli, 1956 ) La dimensione del sogno, 2007, olio su tela, cm. 35 x 30, AA.VV 'Nunziante. Opere 1995-2010', Electa, V vol., 2010, Firma 'Nunziante' (in basso a destra) #Data, firma, titolo, numero d'archivio '2007, Nunziante, la dimensione del sogno, AN007-1007A'; #etichetta di Electa (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 13 al 24 di 309

Esposizione opere:
6-8 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 20 aprile al 4 maggio 2017
nella nuova sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 9 maggio 2017 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 148 (1 - 148)