Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 9 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 309
    Lotto 217

    Eduardo ARROYO (Madrid 1937 ) El tren de Carabanchel, 1964, olio su tela, cm. 145 x 111.5, Titolo, luogo, data, firma, data 'El tren de Carabanchel, de la serie 25 ans di Paix, Paris 1964, Arroyo 64' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 218

    Anton Nieuwenhuys CONSTANT (Amsterdam, 1920 2005) Composition en vert et bleu, 1956, olio su tela, cm. 60 x 70, Firma 'Constant' (in basso a destra) #Etichetta della Galerie Katia Granoff, Parigi (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 219

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 Reutlingen, 2015) Dessin de feu , 1974, fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 145 x 145, Etichetta della Galleria Centro, Brescia con firma e data dell'artista 'Bernard Aubertin 1974' (al retro) Autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin con firma dell'artista #Fotografia dell'artista con l'opera

    Lotto 220

    Turi SIMETI (Alcamo 1929 ) Un ovale bianco, 1984, acrilico su tela sagomata, cm. 100 x 90, 'Turi Simeti', ed. Maretti Editore, 2010, p.74 #L'opera verrà pubblicata sul Catalogo Ragionato dell’artista, a cura di A. Addamiano e F. Sardella in preparazione, Firma, data 'Simeti 84' (al retro) Autentica dell'Archivio Turi Simeti a cura della galleria Dep Art, Milano

    Lotto 221

    Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935 Desio, 2013) Senza titolo, 1985, tecnica mista su cartoncino estroflesso, cm. 61 x 91, 'Agostino Bonalumi. Colori nello Spazio', catalogo della mostra di Lattuada Studio, Milano 2005, p. 44, Firma, data 'Bonalumi 85' (in basso a destra) #Etichetta e timbro di Lattuada Studio, Milano(al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 222

    Hans Jorg GLATTFELDER (Zurigo, 1939 ) PYR 158, 1970, acrilico su polistirene, cm. 50 x 50, Data, firma, dedica '1970, Glattfelder'; #timbro dell'artista con n° di archivio 158PYR; #timbro della galleria L'Incontro, Chiari (al retro) Certificato di autenticità della Galleria d'Arte L'Incontro, Chiari

    Lotto 223

    Vincenzo AGNETTI (Milano, 1926-1981 ) Assioma. La parola è percorso, 1971, bachelite nera incisa e dipinta con vernice nitro bianca, cm. 70 x 70, Firma, data 'Vincenzo Agnetti, 71' (al retro) Autentica dell'Archivio Vincenzo Agnetti, a cura di Germana Agnetti, con n. 0320AB1971031602213

    Lotto 224

    Tano FESTA (Roma 1938 Roma 1988) Coriandolo, 1985, acrilico coriandoli e plastica su tela, cm. 100 x 100, Firma 'Festa' (al retro) Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS851010006019226

    Lotto 225

    Mario SCHIFANO (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo, 1990, smalto e acrilico su tela, cm. 70 x 100, AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97' tomo A) II°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 465 n° 90-95/353, Datazione doppia: 1990/95 #Firma 'Schifano'; #etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Autentica della Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. 90-95/353

    Lotto 226

    Luigi ONTANI (Vergato 1943 ) orientAle, ceramica policroma, cm. 15 x 30 x 8, Firma; #timbro della Ceramica Gatti, Faenza (sul fondo) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 227

    Anton Zoran MUSIC (Gorizia 1909 Venezia 2005) Paesaggio sassoso, 1977, olio su tela, cm. 54 x 65, Firma, data 'Music, 77' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data 'Music, Paesaggio sassoso, 1977' (al retro) Autentica della Galleria d'Arte Contini, con n. 0164-744-77/009

    Lotto 228

    Salvatore FIUME (Comiso (Rg) 1915 Canzo (Co) 1997) Modella con calze rosse e pascià, anni 80, olio su acetato applicato su tavola dorata, cm. 53 x 72, Firma 'Fiume' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 217 al 228 di 309

Esposizione opere:
6-8 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 20 aprile al 4 maggio 2017
nella nuova sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 9 maggio 2017 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 148 (1 - 148)