Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 9 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 309
    Lotto 205

    Gino SEVERINI (Cortona 1883 Parigi 1966) Il brucanio, 1937, tempera su carta , cm. 35 x 27, Firma 'G. Severini' (in basso a destra) Autentica della figlia dell'artista su fotografia

    Lotto 206

    Ottone ROSAI (Firenze 1895 Ivrea 1957) Cinque uomini al tavolo, anni 50, olio su masonite, cm. 30 x 40, Firma 'O. Rosai' (in basso a destra) #Timbro della galleria Bergamini, Milano (al retro) Autentica a cura di Luigi Cavallo, con timbro della galleria Contini

    Lotto 207

    Franco GENTILINI (Faenza 1909 Roma 1981) La cattedrale, 1962, olio su cartone, cm. 15 x 10.5, Firma 'Gentilini'; #timbro della galleria del Naviglio, Milano (al retro)

    Lotto 208

    Giosetta FIORONI (Roma 1932 ) Lo sguardo, 1967, pittura su cartoncino, cm. 70 x 100, Firma 'Giosetta Fioroni' (in basso a destra) #Scritta 'Nota: al di sopra e al di sotto del volto erano stati apportati vari segni ora cancellati, Giosetta Fioroni, nel 2010 - probabile datazione del 1967' (al retro)

    Lotto 209

    Achille PERILLI (Roma 1927 ) Prosodia delle tangenze, 1991, acrilico su tela, cm. 50 x 50, Firma, data 'Perilli 91' (in basso a sinistra) #Firma, data, titolo, misure 'Achille Perilli, 1991, Prosodia delle tangenze, 50x50' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 210

    Piero DORAZIO (Roma 1927 Todi 2005) No stop II, 1996, olio su tela, cm. 120 x 151, Firma, data, titolo 'No stop II, 1996, Piero Dorazio'; #timbro dello Studio Piero Dorazio (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 211

    Gianni DESSI (Roma 1955 ) Senza titolo, 2008, olio su tela, cm. 111.5 x 91, La misura comprende anche la cornice dell'artista #Firma, data 'Gianni Dessi, 2008' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Fotografia dell'artista con l'opera

    Lotto 212

    Enzo CUCCHI (Morro d'Alba, 1949 ) Senza titolo, 1980, olio su tela, cm. 29 x 39, Data, firma '1980, Enzo Cucchi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 213

    Turi SIMETI (Alcamo 1929 ) Un ovale giallo, 2010, acrilico su tela estroflessa, cm. 77 x 121, L'opera verrà pubblicata sul Catalogo Ragionato dell’artista, a cura di A. Addamiano e F. Sardella in preparazione, Firma, data 'Simeti, 010' #Etichetta e timbro dello Studio Lattuada, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Autentica dell’Archivio Turi Simeti, a cura della galleria Dep Art, Milano

    Lotto 214

    Horacio Garcia ROSSI (Buenos Aires 1929 Parigi 2012) Senza titolo, 1974, olio su tela, cm. 60 x 60, 'Incontri d'Arte', a cura di P. Fiori, 1974, rif. 3, Firma, data, numerazione 'Garcia Rossi, 1974, 0055' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 215

    Markus LUPERTZ (Reichenberg, 1941 ) Senza titolo, anni 80, tecnica mista su cartoncino, cm. 96 x 126, S. Fontana 'Da Grosz a Kiefer. Percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano 2006, p. 33, Etichetta e timbro dello Studio Lattuada, Milano (al retro) Autentica della Galleria d'Arte Soave, Alessandria

    Lotto 216

    Martin DISLER (Seewen, 1949 Ginevra, 1996) Senza titolo, 1989, acrilico e carboncino su carta, cm. 126 x 110, S. Fontana 'Da Grosz a Kiefer. Percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano 2006, p. 7, Firma, data 'Disler 89' (in basso a destra) #Etichetta dello Studio Lattuada, Milano; #etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano (al retro)

Lotti dal 205 al 216 di 309

Esposizione opere:
6-8 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 20 aprile al 4 maggio 2017
nella nuova sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 9 maggio 2017 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 148 (1 - 148)