Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 9 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 309
    Lotto 193

    Alighiero BOETTI (Torino 1940 Roma 1994) Pantere , serigrafia a colori, cm. 60 x 120, Edizione di 75 esemplari #Firma, numerazione 'Alighiero e Boetti, 9/75' (in basso a destra)

    Lotto 194

    Marina APOLLONIO (Trieste, 1940 ) Senza titolo, 1969, serigrafia, cm. 49 x 49, Edizione di 101 esemplari #Numerazione, firma, data '6/101, M. Apollonio, 1969' (in basso a destra)

    Lotto 195

    Vincenzo AGNETTI (Milano, 1926-1981 ) Il deserto e il libro, 1970, fotografia in bianco e nero , cm. 49 x 59, Edizione di 50 esemplari realizzata in occasione dell'installazione dell'Apolicasse eseguita per la mostra 'Vitalità del negativo', nel 1970 a Roma presso il Palazzo delle Esposizioni. #Titolo 'Il deserto e il libro' (in basso a sinistra); #numerazione, firma '5/50, Agnetti' (in basso al centro); #data 'Da installazione 1970' (in basso a destra)

    Lotto 196

    Hans Jorg GLATTFELDER (Zurigo, 1939 ) 49 virtnelle pyramiden, 1974, olio su tela, cm. 60 x 60, Firma, titolo, numerazione, misure, data 'Glattfelder, 49 virtnelle pyramiden, T25, 60x60 cm, 1974'; #timbro dello Studio F22 (al retro)

    Lotto 197

    Piero DORAZIO (Roma 1927 Todi 2005) Salita, 2004, olio su tela, cm. 35 x 25, Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 2004, Salita'; #timbro dello Studio Piero Dorazio con numero 6108 (al retro) Autentica dello Studio Piero Dorazio con numero 6108

    Lotto 198

    Angelo CAGNONE (Carcare 1941 ) Di profilo, 1970, tecnica mista su tela, cm. 100 x 100, Firma, titolo, data 'Angelo Cagnone, Di profilo, 1970' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 199

    Luca PIGNATELLI (Milano 1962 ) New York, 2010, olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 90 x 70, Firma, luogo, data, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, 2010, New York' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 200

    Domenico GNOLI (Roma, 1933 New York, 1970) Studio di volti femminili, china su carta, cm. 32.5 x 23.5, 'Il segno eccentrico di Gnoli', a cura di M. Pratesi, catalogo della mostra presso la galleria Arte del XX° Secolo, Montecatini Terme, 5-27 giugno 2004, p. 10, Firma 'D. Gnoli' (in basso al centro) #Scritta della madre dell'artista Annie de Garrou (al retro)

    Lotto 201

    Marino MARINI (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Miracolo, 1950, tempera, pastelli e inchiostro su carta, cm. 50.5 x 35, 'Marino Marini - Zeichnungen aus dem Nachlass', Munchen, Electa, 1987, p.140 #M.Cecchetti, G.Testori 'Marino Marini', Cesena, Rocca Malatestiana, 1990, ill., Firma, data 'Marino 1950' (in alto a destra)

    Lotto 202

    Giorgio DE CHIRICO (Volos 1888 Roma 1978) Studi (Studio per illustrazione di Vogue, n. 1, gennaio 1937), 1936, matita su carta, cm. 41.9 x 33.6, Firma 'G. de Chirico' (in basso a sinistra) Autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, a cura di P. Picozza, con n. 0041/06/05 OT

    Lotto 203

    Virgilio GUIDI (Roma 1891 Venezia 1984) Bacino di San Marco, 1966, olio su tela, cm. 50 x 60, Datazione doppia: 1966/67 #Firma 'Autenticato Guidi' (al retro) Autentica a cura di Toni Toniato

    Lotto 204

    Remo SQUILLANTINI (Stia 1920 Firenze 1996) Figure, 1980, olio su compensato, cm. 40 x 30, Firma 'Squillantini' (in alto a destra) Autentica dell'Archivio Remo Squillantini con n° 537/G

Lotti dal 193 al 204 di 309

Esposizione opere:
6-8 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 20 aprile al 4 maggio 2017
nella nuova sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 9 maggio 2017 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 148 (1 - 148)