Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 Alighiero BOETTI (Torino 1940 Roma 1994) Pantere , serigrafia a colori, cm. 60 x 120, Edizione di 75 esemplari #Firma, numerazione 'Alighiero e Boetti, 9/75' (in basso a destra)
Lotto 194 Marina APOLLONIO (Trieste, 1940 ) Senza titolo, 1969, serigrafia, cm. 49 x 49, Edizione di 101 esemplari #Numerazione, firma, data '6/101, M. Apollonio, 1969' (in basso a destra)
Lotto 195 Vincenzo AGNETTI (Milano, 1926-1981 ) Il deserto e il libro, 1970, fotografia in bianco e nero , cm. 49 x 59, Edizione di 50 esemplari realizzata in occasione dell'installazione dell'Apolicasse eseguita per la mostra 'Vitalità del negativo', nel 1970 a Roma presso il Palazzo delle Esposizioni. #Titolo 'Il deserto e il libro' (in basso a sinistra); #numerazione, firma '5/50, Agnetti' (in basso al centro); #data 'Da installazione 1970' (in basso a destra)
Lotto 196 Hans Jorg GLATTFELDER (Zurigo, 1939 ) 49 virtnelle pyramiden, 1974, olio su tela, cm. 60 x 60, Firma, titolo, numerazione, misure, data 'Glattfelder, 49 virtnelle pyramiden, T25, 60x60 cm, 1974'; #timbro dello Studio F22 (al retro)
Lotto 197 Piero DORAZIO (Roma 1927 Todi 2005) Salita, 2004, olio su tela, cm. 35 x 25, Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 2004, Salita'; #timbro dello Studio Piero Dorazio con numero 6108 (al retro) Autentica dello Studio Piero Dorazio con numero 6108
Lotto 198 Angelo CAGNONE (Carcare 1941 ) Di profilo, 1970, tecnica mista su tela, cm. 100 x 100, Firma, titolo, data 'Angelo Cagnone, Di profilo, 1970' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 199 Luca PIGNATELLI (Milano 1962 ) New York, 2010, olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 90 x 70, Firma, luogo, data, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, 2010, New York' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 200 Domenico GNOLI (Roma, 1933 New York, 1970) Studio di volti femminili, china su carta, cm. 32.5 x 23.5, 'Il segno eccentrico di Gnoli', a cura di M. Pratesi, catalogo della mostra presso la galleria Arte del XX° Secolo, Montecatini Terme, 5-27 giugno 2004, p. 10, Firma 'D. Gnoli' (in basso al centro) #Scritta della madre dell'artista Annie de Garrou (al retro)
Lotto 201 Marino MARINI (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Miracolo, 1950, tempera, pastelli e inchiostro su carta, cm. 50.5 x 35, 'Marino Marini - Zeichnungen aus dem Nachlass', Munchen, Electa, 1987, p.140 #M.Cecchetti, G.Testori 'Marino Marini', Cesena, Rocca Malatestiana, 1990, ill., Firma, data 'Marino 1950' (in alto a destra)
Lotto 202 Giorgio DE CHIRICO (Volos 1888 Roma 1978) Studi (Studio per illustrazione di Vogue, n. 1, gennaio 1937), 1936, matita su carta, cm. 41.9 x 33.6, Firma 'G. de Chirico' (in basso a sinistra) Autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, a cura di P. Picozza, con n. 0041/06/05 OT
Lotto 203 Virgilio GUIDI (Roma 1891 Venezia 1984) Bacino di San Marco, 1966, olio su tela, cm. 50 x 60, Datazione doppia: 1966/67 #Firma 'Autenticato Guidi' (al retro) Autentica a cura di Toni Toniato
Lotto 204 Remo SQUILLANTINI (Stia 1920 Firenze 1996) Figure, 1980, olio su compensato, cm. 40 x 30, Firma 'Squillantini' (in alto a destra) Autentica dell'Archivio Remo Squillantini con n° 537/G