Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 9 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 309
    Lotto 181

    Giorgio DE CHIRICO (Volos 1888 Roma 1978) Laocoonte, anni 50, olio su tela, cm. 24.4 x 26.5, T.Sicoli, C.Crescentini 'Giorgio De Chirico. L'enigma e la gloria', Catanzaro, Complesso Monumentale di San Giovanni, 2006, ill., Firma 'G. de Chirico' (in basso a sinistra) Autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, a cura di P. Picozza, con n. 0048/06/05 OT

    Lotto 182

    Mario SIRONI (Tempio Pausania 1885 Milano 1961) Montagne, 1950, olio su tela, cm. 40 x 60, Autentica a cura di Claudia Gian Ferrari #Autentica dell'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, con n. 106/15RA

    Lotto 183

    Nicolay DIULGHEROFF (Kustendil, 1901 Torino, 1982) Senza titolo, acrilico su carta, cm. 23 x 33, Firma 'Diulgheroff' (in basso a destra)

    Lotto 184

    Bengt LINDSTROM (Storsjokapell 1925 Storsjokapell 2008) Femme, acrilico su cartone, cm. 105 x 75, Firma 'Lindstrom' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 185

    Vinicio BERTI (Scandicci 1921 Firenze 1991) Senza titolo, 1956, tecnica mista su cartoncino, cm. 15 x 26, Lotto composto da due opere #A) L'opera misura cm. 15x26 #Firma, data 'Vinicio Berti, 1956' (in basso a destra) #B) L'opera misura cm. 27.5x19.5 #Firma, data 'Vinicio Berti, 1960' (in basso a sinistra)

    Lotto 186

    Cinzia PELLIN (Velletri, 1973 ) Mary-Lin, 2011, olio su tela, cm. 200 x 150, Dittico #La misura è riferita all'intera opera #Firma 'Pellin' (in basso a sinistra) #Titolo, tecnica, misure, data, firma 'Mary, olio su tela, cm. 150x100, 2011, Cinzia Pellin' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 187

    Luca PIGNATELLI (Milano 1962 ) Voyage, 2000, olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 80 x 60, Firma, data, titolo 'Luca Pignatelli, 2000, Voyage' #(al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Certificato di autenticità della galleria Nuova Artesegno, Udine #Certificato di autenticità della galleria Art Plaza, Venaria Reale

    Lotto 188

    Franz BORGHESE (Roma 1941 Roma 2005) Figure, 1981, olio su tela, cm. 40 x 50, Firma 'Borghese' (in basso a destra) #Firma 'Franz Borghese'; #etichetta e timbro della galleria L'angolo del Collezionista, Legnano; #timbro della galleria Palmieri, Milano (al retro) Autentica dello Studio Franz Borghese Archivio Generale, con n. 18/16

    Lotto 189

    Antonio NUNZIANTE (Napoli, 1956 ) Oggetti nello studio, 2000, olio su tela, cm. 40 x 50, Firma 'A. Nunziante' (in basso a destra) #Data, firma, titolo '2000, A. Nunziante, Oggetti nello studio' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 190

    Mino MACCARI (Siena 1898 Roma 1989) Senza titolo, olio su masonite, cm. 36 x 46, Firma 'Maccari' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 191

    Luca PIGNATELLI (Milano 1962 ) New York, 2002, olio su telone ferroviario, cm. 60 x 40, Firma, luogo, data, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, 2002, New York'; #timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 192

    Omar GALLIANI (Montecchio Emilia (Re) 1954 ) Luci insetti santi, 2007, tecnica mista su tavola, cm. 50 x 50, Titolo, firma 'Luci insetti santi, Omar Galliani' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 181 al 192 di 309

Esposizione opere:
6-8 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 20 aprile al 4 maggio 2017
nella nuova sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 9 maggio 2017 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 148 (1 - 148)